Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Надсознательные процессы. Соотношение сознательных и надсознательных процессов. Проблема изучения неосознаваемых процессов.




К категории надсознательных процессов относятся процессы образования некоего интегрального продукта в результате большой сознательной (как правило, интеллектуальной) работы. С этим явлением мы стакиваемся, когда пытаемся решить какую-то сложную и значимую для нас проблему. Мы долго перебираем всевозможные варианты, анализируем имеющуюся информацию, но чёткого решения проблемы ещё нет. И вдруг, неожиданно, как-то само собой, мы приходим к решению проблемы. Таким образом, то, что вошло в наше сознание, является действительно интегральным продуктом, хотя у нас не осталось чёткого представления, почему мы пришли к такому решению проблемы. Процесс выработки решения для нас самих остаётся неосознаваемым. В повседневной жизни подобные явления часто называют интуицией. Характеристики данного процесса: 1) субъект не знает того конечного решения или итога, к которому приведёт надсознательный процесс. В отличие от надсознательных процессов сознательные, или контролируемые субъектом, процессы характеризуются наличием чёткой цели, к которой должны привести выполняемые нами действия 2) мы не знаем, в какой момент надсознательные процессы прекращаются, поэтому они прекращаются внезапно, неожиданно для нас. А сознательные действия, наоборот, предполагают контроль за приближением к конкретной цели и знание момента, в который они должны быть прекращены. Сознательные и надсознательные процессы постоянно соседствуют друг с другом (пример про лювовь, выбор профессии). Надсознательные процессы играют весьма значимую роль в жизни людей. К рассматриваемому классу процессов можно отнести процессы творческого мышления, процессы переживания значимых жизненных событий, кризисы чувств, личностные кризисы.

Одним из первых психологов, обративших внимание на надсознательнае процессы, был Джеймс. Собранные им факты были изложены в книге «многообразие религиозного опята». Наблюдаемые процессы Джеймс назвал бессознательными. Термин «надсознательные процессы» широко использует в своих работах профессор московского универа Гиппенрейтер. По её мнению, этот термин наиболее полно отражает смысл процессов, поскольку процессы по своему содержанию и масштабам крупнее всего того, что может вместить сознание. Эти процессы лишь частично представлены в сознании, тогда как основное действие разворачивается за пределами сознания. Неосознаваемые психические процессы особенно активно стали изучаться в начале 20 века. Этой проблемой занимались различные учёные, но уже результаты первых исследований показали, что проблема бессознательного настолько обширна, что вся осознаваемая человеком информация – это лишь верхушка айсберга, большая часть которого не видна глазу наблюдателя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты