Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы и условия обеспечения качества управленческих решений.




Качество УР – это степень соответствия параметрам выбранной альтернативы решения в определенной системе характеристик, удовлетворяющих ее разработчиков и потребителей и обеспечивающей возможность эффективной реализации.

К числу таких характеристик относятся:

1) Научная обоснованность решения – определяется степенью учета как закономерностей функционирования и развития объекта управления, так и тенденций развития экономики и общества в целом, компетентность лица, принимающего решение. Решение будет компетентным в том случае, если достаточно полно отражены цели и задачи управления к конкретным объектам в сочетании со знанием природы и специфики.

2) Своевременность.

3) Непротиворечивость. Единство управления достигается по средствам взаимодополняющих, непротиворечивых частицах решений, носящих целеполагающий характер, организационный, мотивированный и реальный характер.

• Внутренняя непротиворечивость – соответствие целей и средств их достижения, а также соответствие сложности решения, проблемы и методов разработки решения.

• Внешняя непротиворечивость – соответствие стратегиям, целям организации и ранее принятым решениям.

4) Адаптивность. Решение всегда носит временный характер. Срок его действия (эффективного действия) м.б. принят равным периоду относительной стабильности проблемной ситуации, на разрешение которой оно направлено. Качество выбранной альтернативы следует оценивать с учетом того, что через некоторое время возможно придется корректировать действительное или принимать новое решение.

5) Реальность. Материальные возможности и ресурсы организации д.б. достаточны для эффективной реализации выбранной альтернативы.

 

Большую роль в повышении качества процесса разработки УР и эффективности реальных результатов от его реализации играет организационная структура при создании творческого коллектива.

К этим условиям относятся:

1) обеспечение разработчиков полной и своевременной информацией;

2) профессиональное проведение в коллективе раз-в, мозговой атаки и фиксация полученных результатов;

3) использование опыта и знаний наиболее профессиональных специалистов;

4) разностороннее рассмотрение всех этапов процесса разработки УР и особенно ситуации;

5) усиление внимания к преодолению субъективизма и показухе;

6) отражение в решениях главных достижений коллектива, признанных авторитетными специалистами;

7) осуществление мониторинга решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты