Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Течение воды через водосливы, их хар-ка и значение. Расчет расходов воды.




Течение воды через водосливы. Водосливом называют '''I'I\JlOвленную на пути движения водного потока прегра­I • '1 рез которую переливается вода. Преграда может быть I II./I()ШНОЙ или С вырезом в ней разной формы. Водосливы 11II11ЮКО применяют в качестве подпорных плотинных уст­I'III;("I'B гидрометрических сооружений для определения II'\('ХО)\В воды, шлюзов-регуляторов, водосбросных соору­I "IIIIЙ при плотинах и пр. Основные элементы водосли­111111 IIриведены на рисунке 9.

Водослив – установленная на пути движения водного потока прегра­да, через которую переливается вода. Преграда может быть сплошной или с вырезом в ней разной формы.

Порог – участок, где происходит перелив воды. Толщина порога с. Напор – превышение уровня воды над порогом. Измеряют на расстоянии 3-5 величин напора от порога.

В зависимости от формы водосливного отверстия В. подразделяются на прямоугольные, трапе­цеидальныеи треугольные. Разделяют В. и по толщине порога (толщине стенки). Если толщина порога составляет не более 0,5Н, то их относят к водосливам с тонкой стенкой, если более 2Н, то - с ши­роким порогом.

На пропускную способность В. влияет уровень воды ниже В. (в нижнем бьефе).

Расход воды через В. определяют по формуле

где Q - расход воды, м3/с; b - ширина порога, м; Н - ­величина напора, м; µ - модуль расхода воды для неза­топленных водосливов, равный 1,95.

Расход воды через прямоугольный В. с широ­ким порогом определяют по формуле

где т - коэффициент расхода (0,38-0,39).

Расход воды через В. с тонкой стенкой прямо­угольного (Qп), трапецеидального (Qтп) и треугольного (QTP) сечений определяют по формулам:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты