Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие мировой СПА-индустрии.




Оздоровительный отдых в СПА и веллнесс-центрах – бизнес, ориентированный в будущее. Согласно статистике TUI AG (Touristik Union International), одного один из крупнейших в Европе туристических концернов, около 40% граждан Германии интересуют оздоровительные туры. Как считают в Европейской курортной ассоциации (ESPA) около 20 миллионов европейцев посещают курорт, по крайней мере, один раз в год.

В России «путешествия за здоровьем» (лечебно-оздоровительный туризм) становятся все более популярным среди широких слоев населения. Основными курортными направлениями являются курорты Венгрии, Чехии, а также курорты России – Подмосковье, Средняя полоса России, Каминводы, Черноморское побережье и 50% продаж по этим направлениям – оздоровительные туры.

Классификация гостиниц по функциональному назначению.

По функциональному назначению: Гостиницы - транзитные, целевые (делового назначения, для отдыха(курортные – бальнеологические, климатические, грязелечебные; туристские – туристско-экскурсионные, туристско-спортивные, специализированные)).

Транзитные гостиницы предназначены для обслуживания туристов в условиях кратковременной остановки.

К целевым гостиницам относятся гостиницы делового назначения и гостиницы для отдыха (курортные, туристские).

Направления SPA- индустрии.

СПА имеет три направления

• медицинское, (восстановление здоровья и профилактика заболеваний)

• классическое направление (водолечение и использование даров моря) построено на водных процедурах и на климатотерапии (термальные источники, соляные пещеры, горный, морской и лесной воздух, грязи, торф, водоросли, соль).

• этническое направление построено на местном колорите. Это тайский массаж, восстановительная иглорефлексотерапия, турецкий хаммам, русская баня, сауна и т.д. Например, в аювердическом СПА используются масла, ароматы, массажи, а в русском СПА – бани, кедровые бочки, массаж вениками, холстами, травами, обертывание из кедровых орешков, листьев брусники и т.д. Во Франции невероятно популярны винотерапевтические уходы для коррекции фигуры и омолаживания. В Германии — обертывания из пивной барды для улучшения качества кожи.

Талассотерапия - лечение морем.

Бальнеолечение — это применение с лечебной целью естественных или искусственно приготовленных минеральных вод.

Винотерапия – это метод, основанный на лечении с применением производных виноградной лозы (виноградные листья, косточки, оболочка винограда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты