Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электроотопление помещений и кровель зданий.




Система отопления с использованием электрич. энергии, состоящая из электронагреват. приборов, установл. непосредственно в обогреваемых помещениях или в тепловом, пункте здания, и электрич. сети.

По способу получения теплоты электрическое отопление может быть с прямым преобразованием электрич. энергии в теплоту и с трансформацией электричества в теплоту в тепловом насосе.

По степени использования электроэнергии Э.о. различается: с полным покрытием отопит. нагрузки и частичным.

Достоинства Э.о. по сравнению с распрост-ран. водяным отоплением — меньшие капит. вложения, простота и короткие сроки монтажа электросетей и отопительных приборов, малая тепловая инерция и высокий кпд приборов, управляемость в широких пределах с автоматизацией регулирования теплоотдачи. Возможность быстрого реагирования и гибкого управления процессом получения теплоты отвечает потребностям помещений с изменяющейся тепловой нагрузкой. К недостаткам Э.о. относятся: высокая темп-pa греющих элементов; повыш. пожарная опасность, неэкономичное использование топлива при выработке электроэнергии на тепловых станциях.

Панельно-лучистый обогрев

Панельно-лучистым называется отопление помещения панелями, при котором средняя температура всех поверхностей, обращенных в помещение, превышает температуру воздуха.

Системы панельно-лучистого отопления могут быть центральными и местными.

К местному относится отопление высокотемпературными приборами (панелями и плафонами с отражательными экранами): Для нагревания приборов используются электрическая энергия и горячие газы (температура поверхности до 800—850° С).

Для центрального панельно-лучистого отопления с теплоносителями водой, паром и воздухом, характерно использование инфракрасного излучения при сравнительно низкой температуре поверхности панелей (обычно ниже 100°С).

При панельно-лучистом отоплении помещение обогревается главным образом за счет лучистого теплообмена между греющей панелью и поверхностью ограждений. Панельно-лучистое отопление имеет ряд преимуществ и недостатков. К его преимуществам относится то, что данная система не требует локализации поверхностей нагрева, создавая при этом равномерное распределение температуры в помещении и предоставляя большую свободу при планировке. Использование таких систем снижает опасность возгорания.

 

Система водоснабжения гостиничного предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты