Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Погрузочно-разгрузочные операции в гостинице.




Погрузочно-разгрузочные работы — комплекс мер, направленных на поднятие разнообразных грузов с целью их погрузки или выгрузки. Традиционно такие работы применяются для погрузки или выгрузки грузов, вручную или при помощи специализированной техники такой например как погрузчик

Масштабы и назначение склада не играют никакой роли при оптимизации выгрузки и погрузки. Технологический процесс на складе представляет собой следующую последовательность операций: -разгрузка транспорта;-приемка товаров;-размещение на хранение (укладка товаров в стеллажи, штабели);-отборка товаров из мест хранения;-комплектование и упаковка товаров;

внутрискладское перемещение грузов;-погрузка.

Грузовые и пассажирские лифты, эскалаторы. Лифты широко применяются в жилых, общественных, промышленных зданиях.

Современные лифты представляют собой довольно сложную систему, включающую в себя механические, электрические, автоматические и электронные подсистемы.

В гостиницах используются пассажирские, грузопассажирские лифты и специальные подъемники. Грузоподъемность, вместимость и скорость лифтов различна.

Пассажирские лифты: грузоподъемность – 750 кг максимальная вместимость – 11 человек предельная скорость 5-8 этажное здание – 1 м/сек. Грузопассажирские лифты: грузоподъемность – 1000-1125 кг вместимость – 14-18 человек предельная скорость.

Служебные лифты используются для перевозки багажа и для различных служебных и хозяйственных целей.Обычно это небольшие подъемники, грузоподъемностью не более 100 кг и площадью до 1 м2.

Пассажирские лифты следует предусматривать в зданиях гостиниц:

- высшей категории высотой в два этажа и более.

Количество пассажирских лифтов в здании гостиницы определяется из расчета: один лифт на 150 человек, но не менее двух лифтов в здании.

Пассажирские лифты не должны сообщаться с цокольным и подвальным этажами.

Лифты в зданиях гостиницы размещают в основных коммуникационных узлах

– возле входа, возле лестниц и в лестничной клетке. Шахты лифтов нельзя устанавливать смежно с жилыми комнатами.

В многоэтажных гостиничных зданиях лифты являются основным средством вертикальной связи, а лестницы дополнительным, дублирующим основное. Лифт должен иметь автономное управление с первого этажа и непосредственный выход из здания наружу на первом этаже.

. Наибольшей пропускной способностью из всех видов механического транспорта обладает эскалатор.

Площадь, занимаемая эскалатором, относительно невелика, угол наклона 30°, управление кнопочное.

Слаботочное хозяйство гостиницы. Для работы силовых установок, нагревательных и осветительных приборов используется электроэнергияИспользование оборудования характеризуется временем работы, мощностью, общей и удельной выработкой электроэнергии.

Телекоммуникационное оборудование. Системы интерактивного телевидения. Телекоммуникационное оборудование используется для передачи аудио/видеосигнала или другой информации, а также для установления связи между различными типами устройств.

С точки зрения размещения данных систем, существуют локальные системы, которые в основном работают в конкретных зонах гостиничного комплекса и служат для информирования и развлечения, и общие системы, которые полностью обеспечивают работу гостиницы. В целом весь гостиничный комплекс можно разделить на 3 зоны:

Бизнес-зона, в которую входят офисы, переговорные пункты и конференц-залы.Зона развлечений и отдыха – ресторан, бары, бассейн, дискотеки, спортивные залы.Публичная зона – зона, в которой постоянно находятся посетители и рабочий персонал (коридоры, вестибюль, холлы).

Проекционное оборудование. В настоящее время большинство отелей и гостиничных комплексов имеют в своем распоряжении помещения, предназначенные для проведения конференций, симпозиумов, сессий, семинаров и иных деловых мероприятий.

Видеопроектор-устройство, напрямую подключаемое к компьютеру или источнику видеосигнала. Слайд-проекторы используются для проецирования изображения с фотопленки на большой экран.Графопроектор (оверхед-проектор) представляет собой оптическое устройство, предназначенное для проецирования информации, нанесенной на специальную прозрачную пленку.Видеостены представляют собой экраны больших размеров, на которые выводится обычно единое видеоизображение. Лекционные блоки - это большие блокноты, закрепленные на специальных стойках различных конструкций.

 

57. Проектирование гостиниц: состав и содержание проекта; назначение частей проекта; проектная документация.

Проектирование-это комплекс технической документации, состоящий из пояснительной записки с расчётами, чертежей и смет предназначенных для строительства зданий.

Проектирование представляет собой взаимосвязанный комплекс работ в результате выполнения которого, составляется техн. Документация для строительства или реконструкции зданий.

Проектирование включает: определение внешнего вида здания, планировку внутренних помещений, проведение расчётов с целью создания здания, отвечающего всем требованиям прочности и устойчивости.

Основную часть проекта выполняет организация-генераль проектировщик.

По каждому проекту предприятия назначается главный архитектор проекта, кот. Увязывает различные части проекта, отвечает за сроки его выпуска, качество проекта и его соответствия нормам(СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» с изминениями, Сан ин 2.1.2.043-98 «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию гостиниц Москвы», МГСН 4.16.-98 «Гостиницы»).

Проектирование нового или реконструкция старого здания осуществляется на основании решений, принятых в технико- экономических обоснованиях.

Этапы и задачи проектирования. Характеристика и содержание работ на каждом этапе.

Пред проектный этап

-обоснование целесообразности строительства ГП

-выбор участка

-сбор исходных данных

-составление техн…..

Проектный этап

-разработка технического проекта: обоснование, проектные предложения, сметная документация

-рабочие чертежи

После проектный этап

-авторский надзор за строительством.

 

58.Предпроектные работы: технико-экономическое обоснование; состав и назначение технического задания на проектирование. Предпроектные работы включают в себя выполнение следующего:

1. Обследование существующих объектов и предприятий на предмет реконструкции, техперевооружения, перепрофилирования или автоматизации;
2. Участие в выборе площадок под новое строительство и сборе исходных данных для проектирования;

3. Разработка технических заданий (заданий на проектирование) и техпредложений по новому строительству, а также реконструкции, техперевооружению, перепрофилированию или автоматизации существующих производств;

4. Разработка техпредложений и ТЭО для нового строительства, а также реконструкции, техперевооружения, перепрофилирования или автоматизации существующих производств;

Технико-экономическое обоснование

Технико-экономическое обоснование (тэо) - это тип отчёта. Как правило, технико-экономическое обоснование включает в себя все основные разделы бизнес плана: Исходные данные о проекте;-Основные параметры проекта;-Номенклатура и стоимость услуг, продукции;-Организационный план;-Технические характеристики проекта;-Финансовый план;-Заключение

Не включаются в тэо только анализ рисков и гарантий, а также часть, содержащая в себе исследования рынка.

По видам разрабатываемых объектов выделяют следующие виды проектной деятельности:

Проектирование технических систем, в том числе

техническое проектирование (технические устройства и оборудование);

электротехническое проектирование (электротехника и электроснабжение);

проектирование инженерных систем (вентиляции, газопроводов, электросетей и др. инфраструктуры);

Строительство, в том числе

архитектурно-строительное проектирование (здания и другие наземные объекты);

проектирование промышленных объектов;

проектирование транспорта и транспортной инфраструктуры (дороги, мосты и т. п.);

Дизайн, в том числе

дизайн интерьера;

промышленный дизайн;

ландшафтный дизайн;

Виды проектов, их характеристика и применение: типовое и индивидуальное проектирование, проекты для экспериментального строительства и реконструкции предприятий. Проектирование производственных зданий может быть как индивидуальным, так и типовым.

Строительство объектов на основе типового проектирования производственных зданий является более экономичным вариантом, а возведение объектов проводится без дополнительных временных и финансовых затрат. Типовое проектирование производственных зданий рассчитано на строительство стандартных объектов, поэтому необходимо контролировать, чтобы в проекте были учтены основные особенности возводимого производственного здания.

Экспериментальное строительство имеет своей целью отработку для внедрения в массовое строительство новых экономичных, отвечающих высоким эксплуатационным требованиям зданий и сооружений, отдельных конструктивных решений, новых строительных изделий и материалов, новых приемов планировки, и застройки городов, передовых методов организации строительства.

Проект организации реконструкции (ПОРП) - документация, разрабатываемая в составе проектно-сметных документов на реконструкцию зданий и сооружений за счет средств на проектирование реконструкции проектной организацией, осуществляющей основное проектирование или по ее поручению специализированной проектно-технологической организацией. При разработке ПОРП надлежит руководствоваться требованиями нормативных документов.

 

59.Нормативная документация при проектировании гостиничных предприятий: назначение, состав, использование (СНиП, МГСН, СанПиН и пр), рекомендации по использованию. Нормативные документы содержат комплекс количественных и качественных показателей, регулирующих разработку и реализацию градостроительной документации.

- ФЗ от 24 ноября 1996г. № 132 «Об основах туристской деятельности в РФ».

- ФЗ от 5 февраля 2007г. № 12 «О внесении изменений в ФЗ об основах туристской деятельности в РФ»

- СНиП 02.08.02-89 «Общественные здания и сооружения». Содержит требования к участку, к пожаробезопасности, электробезопасности и т.д.; расстоянию до соседних зданий и т.д.

- МГСН 4.16-98 «Гостиница»

- ГОСТ 51-185-2008 «Тур. услуги. Средства размещения. Общие требования»

- Приказ ФА по туризму от 21.07.2005 № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения».

- СанПиН по содержанию и обустройству гостиниц.

Руководствуясь нормами можно путем составления соответствующих смет, заблаговременно определить предстоящие затраты рабочей силы и строительных материалов на строительство.

При оформлении необходимой документации и определении размеров земельных площадей и территорий, размеров зданий, необходимых площадей и высот помещений, их освещенности и санитарно-гигиенического режима проектировщики обязаны руководствоваться существующими нормативными документами. Документами, в которых содержатся основные требования к проектированию и строительству предприятий, зданий и сооружений, являются строительные нормы и правила (СНиП). Нормы - это научно обоснованные и узаконенные оптимальные меры площади, объема, веса, количества различных материалов, приходящихся на определенную принятую единицу: на одного человека, квадратный или кубический метр и т.д. Правила - это требования по технике безопасности на строительстве, к качеству работ, организации производства различных видов строительных работ, организации строительства и приемки в эксплуатацию зданий и т.п.

Проектирование, строительство и реконструкция зданий гостиниц, мотелей и кемпингов должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, устанавливающих нормы и правила, проектирования и строительства как зданий в целом, так и его функциональных частей.-----Определение категорий гостиниц и мотелей в настоящих Рекомендациях принято в соответствии с «Системой классификации гостиниц и других средств размещения».

Высоту жилых помещений гостиниц и мотелей (кемпингов) рекомендуется принимать в соответствии со СНиП 31-01, встроенных помещений общественного назначения - в соответствии со СНиП 2.08.02.

Электроснабжение. Электрические сети в зданиях гостиниц, промежуточные и конечные устройства электроснабжения выполняются в соответствии с требованиями.

Система канализации и мусоропроводы. Система канализации гостиницы должна обеспечивать бесперебойное отведение сточных вод от всех санитарно-технических приборов и приемников сточных вод в наружную канализационную сеть.

Системы водоснабжения.Системы холодного и горячего водоснабжения должны обеспечивать бесперебойную подачу холодной и горячей воды расчетной температуры во все предусмотренные проектом санитарные приборы, установленные в соответствующих помещениях.

Система вентиляции.Система вентиляции должна обеспечивать в помещениях гостиницы комфортные микроклиматические условия.

Система отопления. Система отопления состоит из теплового генератора, нагревательных приборов и теплопроводов. В отопительный сезон система отопления должна работать бесперебойно и обеспечивать нормальную температуру во всех помещениях. Для отопления гостиниц применяются различные системы водяного, парового или воздушного отопления.

Система кондиционирования. Система кондиционирования воздуха должна поддерживать необходимые параметры воздуха в помещениях, при этом отступление от нормы допускается по объему приточного воздуха +10 %, по температуре +2°С, по относительной влажности +5 %.

Лифтовое оборудование. В гостиницах используются пассажирские, грузопассажирские лифты и специальные подъемники.

Лифты в зданиях гостиницы размещают в основных коммуникационных узлах

– возле входа, возле лестниц и в лестничной клетке.

Эскалатор. Наибольшей пропускной способностью из всех видов механического транспорта обладает эскалаторЭскалаторы рационально использовать в больших гостиницах с парадными залами, ресторанами, кафе, расположенными на втором или третьем этажах.

 

60. Планировочная структура участка гостиничного предприятия. Требования к расположению и обозначению зон: жилой, общественной, спортивно-оздоровительной, отдыха (зеленых насаждений).Проект любого объекта должен содержать генеральный план участка, предназначенного под строительство.

Ген. План-это горизонтальная проекция вида сверху всего участка, который отведён под ГП. Обычный масштаб ген плана 1/500, или 1/1000.

На ген. Плане изображают все здания и сооружения относящиеся к ГП. Размеры территории должны быть не меньше необходимого, желательно иметь в запасе резерв для расширения.

Эффективность использования участка территориии определяется показателем –коэф. Использования площади участка (это отношение) площади, занимаемой зданиями и сооружениями к площади всего участка.

Ген. План необходим для того чтобы правильно расположить необходимые здания, сооружения, оборудование.

Территория ГП подлежит зонированию. Выделяют сл. зоны :

-жилая

-общественная

-спортивно-оздоровительная

-отдыха (зелёных насаждений)

Удачное расположение зон способствует рассредоточению потоков клиентов, формированию более однородных и непересекающихся потоков.

К ген. Плану предъявляют санитарные, функциональные и противопожарные требования.

Функциональные: Заключается в создании оптимальных условий эксплуатации здания. Должны быть предусмотрены удобные подходы и подъезды к зданиями.

Санитарные : Здания и сооруж. Должны быть построены так чтобы соблюдать сан. Нормы.(освещение СНиП 23-05-95). Все жилые здания должны быть изолированы от зданий и сооруж. С повыш. уровнем шума.

Противопожарные: должны быть обеспечены м/д зданиями для подъезда пожарной техники.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты