Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топографические съемки простейшими приборами( компас, буссоль, эккер, гониометр.)




Буссоль (Рис. 2.) (фр. boussole, компас) – геодезический инструмент для измерения углов при съёмках на местности, специальный вид компаса. Имеет визирное приспособление. Шкала буссоли часто бывает направлена против часовой стрелки («обратная», или буссольная шкала), что облегчает прямое, без вычислений, взятие магнитных азимутов.

Рис. 2. Буссоль БГ-1.

 

Основными частями буссоли является лимб, алидада, и геодезическое устройство. Лимб состоит из литого корпуса.

На конической поверхности лимба награвирована круговая шкала.

Алидада состоит из литого основания. Устройство буссоли обеспечивает свободное вращение алидады относительно лимба.

Алидада и лимб скреплены кольцом. На конических поверхностях выступов алидады награвированы два верньера , диаметрально противоположных друг другу. На алидаде установлены два складных диоптра: глазной и предметный. Глазной диоптр имеет узкую смотровую щель, предметный — вертикально натянутую в прорези нить. В центре алидады установлено геодезическое устройство, скрепленное жестко с ней винтами.

Геодезическое устройство состоит из корпуса, на верхней кольцевой поверхности которого нанесена шкала румбов. В центре корпуса ввернут ниппель с установленной в нем иглой и юстировочным винтом.

Стальная магнитная стрелка агатовым подпятником посажена на острие иглы. Для предохранения стрелки и шкалы от осадков, пыли и механических повреждений служит крышка с защитным стеклом. Арретирующее устройство состоит из пружины, втулки и профилированного кулачка. При вращении крышки по часовой стрелке пружина арретира, понуждаемая кулачком, поднимает втулкой стрелку, снимая ее с иглы и поджимая к стеклу. В таком положении стрелка и игла не воздействуют друг на друга, предохранены от износа и повреждений. Поворотом крышки против часовой стрелки стрелку буссоли опускают на иглу.

В центральное отверстие лимба снизу ввинчена переходная втулка и ось, в которой имеется снизу глухое коническое отверстие для посадки на стойку. Переходная втулка с осью соединяется закрепительным винтом.

Принцип работы буссоли основан на свойстве, свободно подвешенной намагниченной стрелки располагаться в плоскости магнитного меридиана.

Эклиметр (Рис. 3.) (от греч. ekklíno — отклоняю и «метр») — простейший геодезический инструмент, служащий для измерения углов наклона местности с точностью до десятых долей градуса.

Рис. 3. Эклиметр-высотомер HMT20.

 

Эклиметр состоит из круглой коробки, к которой наглухо прикреплена визирная трубка с диоптрами, а внутри помещено вращающееся колесико, на ободке которого нанесены градусные деления, подписанные через каждые 10°. В нерабочем состоянии колесико прижимается к коробке пружиной, а будучи освобожденным путем нажатия стопорной кнопки, занимает под действием силы тяжести одно и то же положение относительно горизонтальной плоскости. Если прибор выверен, то при горизонтальном положении визирной линии, соединяющий глазной и предметный диоптры, отсчет по колесику должен быть равен нулю, а при наклоне визирной трубки отсчет будет равен углу наклона. Знаки «+» и «-» на ободке колесика указывают углы повышения и понижения визирной линии.

Измерения эклиметром проводятся с руки. При визировании нажимается стопорная кнопка. Отсчет производится одновременно с визированием, после того как колесико успокоится.

Тахеометр (Рис. 5.) — геодезический инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Относится к классу неповторительных теодолитов, используется для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек в основном косвенными методами измерений прямые и обратные засечки, тригонометрическим нивелированием и т.д.

 

Рис. 5. Электронный тахеометр NTS 350R.

 

В электронно-оптических расстояния измеряются по разности фаз испускаемого и отраженного луча (фазовый метод), а иногда (в некоторых современных моделях) — по времени прохождения луча лазера до отражателя и обратно (импульсный метод). Точность измерения зависит от технических возможностей модели тахеометра, а также от многих внешних параметров: температуры, давления, влажности и т. п.

Ко́мпас (в профессиональной речи моряков: компа́с) — устройство, облегчающее ориентирование на местности. Существуют три принципиально различных вида компаса: магнитный компас, гирокомпас и электронный компас.

Гониометр (от греч. γωνία (gonia) — угол и греч. μέτρεω — измеряю)

1. Прибор для измерения углов между плоскими гранями твердых тел. Используется в кристаллографии, геодезии,метрологии и др.

2. Антропологический инструмент для измерения угловых размеров лица и головы (черепа).

3. Гониометр-спектрометр — оптический прибор лабораторного типа, используемый для измерения показателя преломления и дисперсии прозрачных твердых тел и для исследования качества оптических систем.

21.Вертикальные съемки и их значения в работах ландшафтного дизайна. Для «вертикального» планирования участка необходим проект организации рельефа, который разрабатывается на основе обновленной, детальной геодезической съемки до начала работ. После выдачи проектантами комплекта чертежей неотъемлемой частью ведения работ является геодезическая разметка и контроль. Геодезистами на местности выносятся привязки, ориентиры, высотные отметки (репера) и другие знаки для ориентирования хода выполнения работ операторам машин и механизмов, а также рабочим, задействованным на участке. Немаловажным фактором также является и контроль над выполнением работ, своевременная геодезическая корректировка позволит избежать отклонения от проекта, сократит время, а соответственно и финансовые затраты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты