Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи охраны труда в организации. с 17,31




 

Цель:получение информации, проведение анализа и оценки показателей состояния охраны труда и функционирования СУОТ, стимулирование работы по охране труда – создание заинтересованности работающих в обеспечении безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и на предприятии в целом.

Задачи: обучение работающих методам безопасности труда и пропаганда охраны труда. Предусматривает разработку системы обучения, инструктажа и аттестации.

Обеспечение безопасности производственного оборудования.Задача решается на стадии разработки и изготовления оборудования и в процессе его эксплуатации. Производственное оборудование должно отвечать требованиям стандартов ССБТ, норм и правил органов гос надзора и других нормативных док-ов.

Обеспечение безопасности производственных процессов.Решается путем приведения действующих технологических процессов в соответствии с требованиями стандартов ССБТ, норм и правил органов гос надзора и других нормативных док-ов.

Обеспечение безопасности зданий и сооружений.Соблюдение требований охраны труда при строительстве, реконструкции, эксплуатации и ремонте зданий и сооружений.

Нормализация санитарно – гигиенических условий труда.Должны быть устранены причины возникновения опасных и вредных веществ производственных факторов на рабочих местах и применения средств коллективной защиты.

Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты.Рабочим и служащим должны выдаваться средства индивидуальной защиты, организуется их правильное хранении, пользование ими, уход.

Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работающих.Задача решается для работающих с повышенными физическими и нервно – эмоциональными нагрузками в условиях монотонности и воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Организация лечебно – профилактического обслуживания работающих.Предусматривает предварительные и периодические осмотры работающих. Организуется лечебно – профилактическое питание и проводятся лечебные мероприятия по предупреждению заболеваний работающих.

Санитарно – бытовое обслуживание.Обеспечение работающих санитарно – бытовыми помещениями и устройствами.

Профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям.

Установление физиологической и психофизиологической пригодности работающих по отдельным специальностям (водитель тр – ых средств) к безопасному выполнению работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты