Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности при обслуживании и ремонта газобаллонных автомобилей. с.149




К управлению и ремонту автомашин, работающих на газовом топливе, допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку, сдавшие экзамены по техническому минимуму и правилам техники безопасности и получившие удостоверения.
1.2. Машины, работающие на газе, должны ежедневно подвергаться осмотру для проверки на герметичность газовой аппаратуры и ее исправность.
1.3. Обнаруженные неисправности газовой аппаратуры (в первую очередь ее негерметичность) должны устраняться квалифицированными слесарями по ремонту и регулировке газовой аппаратуры.
1.4. Запрещается эксплуатация и въезд в гараж автомашин с неисправной газовой аппаратурой и нарушенной герметичностью. Эти неисправности должны немедленно устраняться.
1.5. В тех случаях, когда устранение утечки газа из арматуры баллона требует ремонта, необходимо выпустить газ из баллона в газовую сеть низкого давления или в атмосферу в безопасном месте вдали от людей и источников огня.
1.6. Выпуск газа должен производиться при неработающем двигателе и отключенной массе.
1.7. Автомашины с неисправной газовой аппаратурой должны храниться на открытых площадках без газа в баллонах.
1.8. Баллоны для сжатого газа, установленные на автомашинах, должны быть окрашены в красный цвет, иметь таблицу с указанием параметров, обусловленных требованиями Проматомнадзора, и иметь надпись:
«Пропан-бутан» (или иной газ) и «Огнеопасно».
Срок очередного освидетельствования баллонов устанавливается Проматомнадзором МЧС РБ.
1.9. Запрещается хранить баллоны в обычных складах и производственных помещениях.
1.10. Перестановка и замена баллонов, не снимаемых для наполнения, без разрешения лица, ответственного за эксплуатацию газобаллонных автомобилей, запрещается.
1.11. Во время эксплуатации автомобиля необходимо следить за тем, чтобы баллоны были надежно укреплены на кронштейнах. Ослабление крепления баллона может привести его к поворачиванию или смещению вдоль оси и разрыву газопровода.

 

2.1. Ремонт и обслуживание автомашин, работающих на газовом топливе, необходимо производить раздельно от автомашин с карбюраторными и дизельными двигателями.
2.2. При ремонте газовой аппаратуры (отвертывании гаек, болтов, штуцеров и т.д.) необходимо проявлять осторожность, с тем, чтобы не допускать искрообразования.
2.3. Перед проверкой (исправлением) приборов электрооборудования на автомобиле нужно плотно закрыть все вентили и тщательно проверить мотоотсек.
2.4. Регулировать систему питания и зажигания автомашин, работающих на газовом топливе, а также проверять и ремонтировать газовую аппаратуру следует в помещениях, оборудованных при-точно-вытяжной вентиляцией.
2.5. Проверять газовую аппаратуру на герметичность следует сжатым воздухом или азотом под руководством лица, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию автомобилей на газовом топливе.
2.6. Работа двигателя с неисправными газовыми фильтрами приводит к повреждению клапанов или седел клапанов газового редуктора, что при остановке способствует утечке газа из редуктора в мотоотсеке.
2.7. Не следует разбирать войлочный фильтрующий элемент газового фильтра. При незначительном загрязнении его следует промыть в бензине и продуть сжатым воздухом. При значительном загрязнении фильтрующий элемент следует заменить.
2.8. Запрещается ремонтировать газовую аппаратуру при работающем двигателе и при наличии газа в редукторе.
2.9. Угольники и тройники необходимо ввертывать в горловины баллонов на свинцовом гнете или жидком стекле. В качестве заменителя можно использовать свинцовый малярный сурик.
2.10. Вновь ввернутые переходники, вентили должны иметь не более четырех витков резьбы, не вошедших в резьбовые гнезда. Момент затяжки переходников вентилей 45-55 кг/м.
2.11. После замены переходников, вентилей, механического манометра резьбовые соединения необходимо проверить на герметичность под давлением 20 МПа (20 кг/см2).
2.12. Момент затяжки болтов крепления баллонов к кронштейнам стяжными хомутами должен быть в пределах 1,5-2,0 кг/м.
2.13. При техническом обслуживании автомобилей, работающих на газовом топливе, необходимо:
2.13.1. проверить состояние и крепление агрегатов газового оборудования и газопроводов, крепление газовых баллонов к кронштейнам;
2.13.2. проверить наружную герметичность электромагнитных запорных клапанов-фильтров;
2.13.3. проверить давление срабатывания предохранительного клапана редуктора высокого давления (не реже 1 раза в 6 месяцев);
2.13.4. один раз в два года в присутствии инспектора Проматомнадзора провести освидетельствование газовых баллонов;
2.13.5. один раз в год при подготовке к зимней эксплуатации снять карбюратор-смеситель, переходник-смеситель, редукторы и фильтрующий элемент магистрального газового фильтра, фильтр редуктора высокого давления, разобрать, очистить (промыть), отрегулировать и при необходимости заменить негодные детали.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты