Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многоаспектность содержания воспита­ния школьников




 

Содержание воспитания отражает его цели и задачи и на­правлено на их достижение. Под содержанием воспитания понимают систему знаний, навыков, способов деятельнос­ти, отношений, качеств и черт личности, которыми долж­ны овладеть дети в соответствии с поставленными целями и задачами.

Традиционно многие десятилетия в отечественной педа­гогике выделяют умственное, нравственное, трудовое и по­литехническое, эстетическое, физическое воспитание, вза­имосвязанные в целостном педагогическом процессе. Дан­ный подход находит отражение и в современных учебниках

по педагогике, например, у И. П. Подласого (2000). Ряд ав­торов, например Н. В. Бордовский и А. А. Реан (2001), до­полнительно выделяют гражданское, экономическое, эколо­гическое, правовое воспитание.

В связи с разнообразием современных отечественных кон­цепций, разными подходами к определению целей и задач воспитания сложились разные подходы к рассмотрению со­держания воспитания.

Исходя из того что результатом воспитания является социальное развитие человека, предполагающее позитив­ные изменения в его взглядах, мотивах и реальных дей­ствиях, можно выделить три группы воспитательных за­дач, которые ориентированы на результат воспитания ребенка.

Первая группа задач связана с формированием гуманис­тического мировоззрения. При решении этих задач проис­ходит процесс интериоризации общечеловеческих ценнос­тей, формирование у человека гуманистических взглядов и убеждений. Вторая группа задач неразрывно связана с первой и направлена на формирование потребностей и мо­тивов нравственного поведения. Третья группа предпола­гает создание условий для реализации этих мотивов и сти­мулирования нравственного поведения детей.

В соответствии с этими задачами можно определять со­держание воспитания школьников.

Другим подходом к определению содержания воспитания может быть классификация задач по видам деятельности учащихся. В данном случае мы говорим о выделении вос­питательных задач, связанных с организацией познаватель­ной, трудовой и досуговой деятельности детей. Задачи ори­ентированы на максимальное использование возможностей этих видов деятельности.

Один из подходов ориентирован на результат воспитания, способствующий формированию социальности человека, т. е. готовности к участию в сложной системе социальных отношений в экономической, политической и духовной сферах.

Ряд авторов определяют содержание как освоение систе­мы социальных ролей. Целесообразным является рассмот­рение содержания воспитания как развитие всех сущност­ных сфер ребенка (О. С. Гребенюк).

Содержание воспитания школьников представлено в про­грамме Н. Е. Щурковой. Лейтмотивом этой программы выступает отношение к миру, т. е. познание и взаимодействие а с миром.

В соответствии с различными аспектами понимания сущности воспитания (Глава 1) мы выделяем также три аспек­та определения содержания воспитания. Первый связан с пониманием воспитания как управления процессом раз­вития человека, второй — как компонента социализации и третий — как средства трансляции культуры.

Воспитателю важно знать различные подходы к опреде­лению содержания, что позволит ему посмотреть всесторон­не на содержание воспитательного процесса.

Проблема содержания находит практическое выражение и реально возникает при составлении программ воспита­ния школьников. Педагогу-практику целесообразно иметь в виду разные подходы при разработке программы воспита­ния ребенка и воспитательной работы с коллективом уча­щихся, учитывая условия, особенности детей и их семей.

Далее мы кратко рассмотрим некоторые подходы к со­держанию воспитания школьников. Отметим, что эти под­ходы не противоречат друг другу, а характеризуют данное явление с разных сторон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты