Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционное право как отрасль российского права.




Конституционное право как отрасль права, т.е. как совокупность норм, регламентирующих основы устройства общества (его экономической, социальной, политической и духовной жизни), организацию высших органов государственной власти и фундаментальные права личности. Только конституционное право регулирует эти основы в единстве, что и определяет его центральное положение в правовой системе. Конституционное право России представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих положение человека в российском обществе и государстве, определяющих основы общественного

строя, организации и деятельности органов государства, а также органов местного самоуправления.

Конституционные основы организации публичной власти в Российской Федерации.

Главным субъектом публичной власти в России выступает государство как политическая форма организации общества, которая обладает суверенитетом, характеризуется наличием специального аппарата осуществления политической власти, опирающейся на монополию легитимного насилия. Основы организации государственной власти в Российской Федерации опираются на ряд принципов.

1. Принцип народовластия — источником власти и носителем суверенитета в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Свою власть народ осуществляет непосредственно (через референдум, свободные выборы) либо опосредованно — через органы государственной власти.

2. Принцип народного суверенитета — только народ как источник власти вправе учреждать властные институты, передавать полномочия своим избранникам.

3. Принцип верховенства прав человека означает, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Государство создается для защиты прав и свобод человека.

.

4. Принцип государственного суверенитета. Суверенитет Российской Федерации означает верховенство государственной власти над всеми иными видами власти внутри государства, ее единство и независимость от других государств.

5. Принцип верховенства права характеризует Россию как правовое государство. Это означает связанность государства правом, как в организации деятельности его органов, так и во взаимоотношениях с человеком. Верховенство права выражается в верховенстве Конституции, обладающей высшей юридической силой и прямым действием на всей территории Российской Федерации.

6. Принцип федерализма предполагает разделение власти по вертикали между союзным государством и его субъектами, которые являются равноправными.

7. Принцип разделения властей предполагает такую организацию государственной власти, которая осуществляется на основе разделения как по горизонтали (на законодательную, исполнительную и судебную), так и по вертикали (между органами Федерации и ее субъектами).

Источники конституционного права. Нормы конституционного права находят свое формальное выражение и закрепление в различных формах, которые называются источниками. Они образуют целостную систему. Одним из источников конституционного права России выступает естественное право. Оно включает в себя общечеловеческие идеалы и представления о свободе и справедливости, составляющие суть права. Среди них можно выделить такие принципы, как: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», «источником власти является народ», «презумпция невиновности», «право на жизнь, на собственность», «свобода» и др.

Кроме естественного права источником выступает Конституция РФ. Это — Основной закон государства. Она устанавливает наиболее важные нормы и принципы организации жизнедеятельности общества и государства и определяющие основные права и свободы человека и гражданина. Нормы Конституции имеют прямое действие.

Источниками конституционного права являются также федеральные конституционные законы. Они касаются применения прав и свобод человека и гражданина, устройства государственной власти и управления. Их издание предусматривается соответствующими статьями Конституции РФ.

Источниками конституционного права являются и обычные федеральные законы. Они издаются Государственной Думой для регулирования прав и свобод человека и гражданина, защиты их чести, здоровья, человеческого достоинства, законных интересов, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Кроме этого, в системе источников конституционного права следует отметить: указы и распоряжения Президента РФ; постановления Правительства РФ; постановления Конституционного Суда РФ по вопросам соответствия нормативно-правовых актов требованиям Конституции РФ, акты органов местного самоуправления, которые касаются прав и свобод человека и гражданина.

Особым источником конституционного права Российской Федерации являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Конституция РФ устанавливает верховенство норм международного права над национальным правом.

Конституция РФ – основной источник конституционного права.

Конституция в юридическом смысле рассматривается как основной закон государства, который учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов и местного самоуправления, порядок их формирования и принципы функционирования, определяет фундаментальные права и свободы человека и гражданина.

Конституция отличается от обычных законов, которые принимаются парламентом. Прежде всего, конституция устанавливает основы организации общества и государства, закрепляет фундаментальные права человека и гражданина. Затем эти принципы развиваются в других отраслях права. Регулируя основополагающие общественные отношения, конституция призвана гарантировать стабильность общества, по возможности учитывать социальные интересы различных групп, устанавливать такое устройство государства и общества, которое признается большинством населения в качестве справедливого. По этой причине конституцию отличает усложненная процедура внесения поправок и изменений.

 

21. Юридические лица: понятие, признаки и виды. Правосубъектность юридических лиц. Филиалы и представительства. Учредительные документы.

Юридическим лицом, согласно, признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Признаками юридического лица, как это следует из определения, являются следующие характеристики.

1. Организационное единство, т.е. наличие управленческих и организационных связей между структурными подразделениями, созданными для ведения хозяйственной (коммерческой) и некоммерческой деятельности, упорядоченность деятельности этих подразделений, ее направленность на достижение общих целей, указанных в уставе юридического лица.

2.Имущественная обособленность. Организация должна иметь имущество на праве собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении. В состав имущества входят также текущие и расчетные счета в банках. Этим имуществом юридическое лицо отвечает по своим обязательствам.

3.Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица состоит в том, что организация, предприятие несут ответственность за результаты своей деятельности и отвечают по своим долгам принадлежащим имуществом.

4. Выступление от своего имени означает, что в гражданском обороте юридическое лицо имеет фирменное наименование, фиксируемое в учредительном документе.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц.Правоспособность юридического лица отличается по содержанию и порядку приобретения от правоспособности физического лица. Прежде всего, она бывает общей и специальной.

Общая означает возможность заниматься любой деятельностью, не противоречащей законодательству. Такой правоспособностью обладают производственные кооперативы и хозяйственные товарищества.

Специальная подразумевает, что юридическое лицо может иметь только те права и нести только те обязанности, которые предусмотрены в учредительных документах и соответствуют цели создания

юридического лица.

Правоспособность юридического лица возникает с момента создания — внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц, а прекращается после внесения записи о его ликвидации в Единый государственный реестр. Дееспособность юридических лиц обретается через деятельность его единоличных и коллегиальных органов — директора, начальника, председателя правления, общего собрания, совета директоров и т.п. Прекращение деятельности юридического лица имеет место вследствие его ликвидации или реорганизации.

Органы юридических лиц. Правоспособность и дееспособность юридического лица реализуются через его органы, формирующие и выражающие вовне его волю как самостоятельного субъекта права. Органы юридического лица не только осуществляют управление его деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от его имени, иначе говоря, их действия признаются действиями самого юридического лица. Они составляют часть юридического лица и не являются самостоятельными субъектами. Поэтому для совершения сделок от имени юридического лица они не нуждаются в доверенности.

Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т.п.) и коллегиальными (правление, наблюдательный или попечительский совет, общее собрание). Коллегиальные органы обязательно создаются в корпоративных юридических лицах, построенных на началах членства (товариществах и обществах, кооперативах, общественных организациях, ассоциациях и союзах). Высшим органом здесь всегда является общее собрание их участников.

Виды юридических лиц, их классификация.

Юридические лица могут быть классифицированы по различным основаниям. По целям деятельности юридические лица подразделяются на:

· коммерческие — имеющие целью извлечение прибыли и распределение ее между участниками, и некоммерческие (потребительские, кооперативы, религиозные и общественные организации, фонды, учреждения) организации, не имеющие задачи извлечения прибыли и создаваемые для благотворительных, политических и иных целей. Коммерческие организации учреждаются для осуществления предпринимательской деятельности.

· общество с ограниченной ответственностью. Оно представляет собой юридическое лицо, участники которого несут риск убытков в пределах размеров внесенных ими вкладов. Для данной организационно-правовой формы установлен минимальный размер уставного капитала.

· акционерное общество, уставной капитал которого разделен на акции. Участники юридического лица не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

· товарищества бывают двух видов. Полное товарищество — юридическое лицо, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. В соответствии с внесенной долей в складочный капитал каждый товарищ получает прибыль и несет убытки. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена всех его участников, либо имя одного с добавлением «и компания». Полное товарищество создается и действует на основе учредительного договора.

Товарищество на вере (коммандитное) — юридическое лицо, участниками которого наряду с «полными товарищами» являются и «вкладчики» (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов в складочный капитал. Вкладчики не участвуют в управлении делами товарищества.

По формам собственности юридические лица делятся на государственные и частные. По объему вещных прав различают: а)юридические лица, обладающие правом оперативного управления; б) юридические лица, имеющие имущество в собственности; в) юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты