Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды трудового договора.




Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие правила организации.

В трудовом договоре указываются:

· фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

· сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

· идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

· сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

· место и дата заключения трудового договора.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом особенностей деятельности.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора после истечения его срока, он считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор может заключаться:

-для замены временно отсутствующего работника;

-на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

-для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев;

-с лицами, направляемыми на работу за границу;

-с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

-с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

-в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Рабочее время - время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:

16 часов в неделю - для работников в возрасте до шестнадцати лет;

5 часов в неделю - для работников - инвалидов I или II группы;

4 часа в неделю - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет;

4 часа в неделю и более - для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Привлечение таким работам производится с письменного согласия работника.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически выполнять свои трудовые функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда производственный процесс нельзя остановить.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. К такому времени относятся: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Оплата труда - система отношений, связанных с осуществлением работодателем выплат работникам за их труд.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ и не м.б. ниже прожиточного минимума.

Тарифная система - совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется разделение заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени.

Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов работ, определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с пом. тарифных коэффициентов.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий различных должностей.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

-величина минимального размера оплаты труда в РФ;

-ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной и размеров налогообложения доходов от заработной платы;

-ограничение оплаты труда в натуральной форме;

-ответственность работодателей за нарушение требований, установленных ТК и иными НПА и соглашениями;

-сроки и очередность выплаты заработной платы.

-государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы;

-обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности;

-меры, обеспечивающие повышение уровня заработной платы;

Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный акт организации, определяющий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации. Такие правила утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и как правило, являются приложением к коллективному договору.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным НПА и трудовым договором.

Работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии ТК. Трудовым договором может конкретизироваться материальная ответственность сторон договора. Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный одной стороной другой стороне договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

-приоритет сохранения жизни и здоровья работников;

-принятие и реализация ФЗ и иных НПА РФ, федеральных целевых, отраслевых целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

-государственное управление охраной труда;

-государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

-расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве;

-установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда;

-участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;

-подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда;

-международное сотрудничество в области охраны труда и др.

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти РФ, органов государственной власти СРФ и органов МС, работодателей, объединений работодателей по вопросам охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

25. Содержание понятия «государственное управление». Государственное управление как система.

Государственное управление призвано регулировать социальные отношения, обеспечивающие защиту и воспроизводство целостности государства и его основных институтов. Преимущественным направлением вектора государственного управления является направление «сверху вниз», в связи с чем государство берет на себя право реализации общественного интереса в развитии составляющих его территориальных образований.

Государственное управление – это процесс регулирования отношений внутри государства посредством распределения сфер влияния между основными территориальными уровнями и ветвями власти. В основе государственного управления лежит государственный интерес, направленный на защиту целостности государства, его ключевых институтов, поддержку уровня и качества жизни его подданных. Среди приоритетных направлений в реализации общественного (государственного) интереса лежит необходимость исполнения нескольких функций: защитной, оборонной, социальной, правовой, экономической, политической и арбитражной.

Системный характер государственного управления становится возможным благодаря существованию государственной власти. Государственная власть является органом легитимного принуждения в интересах большинства населения при условии соблюдения государственного интереса. Распространяется государственная власть на объекты, находящиеся как на территории самого государства, так и за его пределами, если этого требуют государственные интересы. Главным признаком государственной власти является ее целостность, неделимость и суверенность.

Системный характер государственного управления заключается в том, что он обеспечивает единство распорядительного (командно-административного) и партнерского (социально-консолидированного) начал в практике регулирования социальных отношений и процессов.

Совокупность элементов системы государственного управления как субъективного процесса: информация – знания, ресурсы, идеи, экспертные оценки, решения, действия, результат. Предыдущий элемент предопределен и является основой для будущего. Существует подход, основанный на выделении в системе государственного управления управляющей системы – это субъект управления и его управляющее взаимодействие. Субъект государственного управления – государство как социально-политический институт. Субъект государственного управления - государственный орган или должностное лицо, конституционно наделенное функциями управления делами государства. Субъект государственного управления имеет сложную организационную структуру: кадровая; функциональная; коммуникативная; информационная; нормативно-правовая подсистемы. Объект государственного управления - общество и его различные компоненты, различные отношения и процессы которые имеют значение для всего общества и относятся к реализации потребностей, интересов, целей. Свойства объекта: самоактивность, целенаправленный характер деятельности, адаптивность, способность к самоуправлению, зависимость от объективных условий и факторов общественной жизнедеятельности. Структура объекта 1) по уровню общественной жизни: - человек как индивид, - социальные группы, коллективы, -общество. 2) по принадлежности к какой-либо сфере: -экономическая (создание общественного продукта), -социальная (обслуживание населения), -духовная (произведения искусства), -политическая. В государственном управлении объект управления не является пассивным элементом. Взаимодействие проявляется через 2 процесса: 1) субъективного объекта, выражаются идеи через объект; 2) объективного субъекта, воплощение конкретных решений в результаты. Субъектно-объектные отношения: объект остается объектом, а субъект - субъектом. Для субъекта надо: максимальное познание управляемого объекта и обеспечение эффективности процесса. А для объекта: улучшение условий жизни. Объективная обратная связь – от нижестоящих к вышестоящим. Субъектная обратная связь – ответная реакция министерства на решение правительства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты