Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции, методы и принципы государственного управления.




Функция государственного управления – это часть управленческой деятельности государства, которая осуществляется на основании закона или иного правового акта органами государственной власти присущими им методами для выполнения задач государственного управления.

В качестве системы государственное управление реализует несколько функций:

1. Институциональную – через утверждение необходимых при решении государственных вопросов социально-экономических, политических и гражданских институтов для распределения властных полномочий.

2. Регулятивную – через системы норм и законов, которые призваны установить общие правила, регулирующие поведение субъектов.

3. Целеполагающую – через разработку и выбор приоритетных направлений социально-экономического и политического развития путем реализации поддерживаемых большинством населения программ.

4. Функциональную – через разработку и реализацию действий, направленных на поддержку всей хозяйственной инфраструктуры государства в лице ее ведущих отраслей.

5. Идеологическую – через формирование общенациональной идеи, призванной консолидировать общество в границах государства.

Основными принципами формирования системы государственного управления являются:

· принцип разделения властей (предполагает разделение единоличной государственной власти на три сферы: законодательную, исполнительную и судебную, что должно служить условием эффективного контроля за деятельностью государственного аппарата);

· принцип комплементарности (характеризуется установкой на непрерывность в структуре власти, принцип нацеливает на создание условий равномерного распределения властных функций в разрезе всей вертикали управления по различным территориальным уровням);

· принцип субсидиарности (определяет процедуру распределения и перераспределения полномочий между управленческими уровнями государственной власти);

· принцип суверенности (предполагает наличие фактической независимости как сущностного признака государства. Государственный суверенитет означает верховенство и независимость власти, подчиненной праву, монополию на принуждение в рамках государственных правомочий и независимость государства в рамках международного правопорядка);

· принцип демократизм (нацеливает на необходимость активного участия городского населения в принятии решений государственного и муниципального значения);

· принцип гомогенности (отображает преимущество федерального права над региональным).

Принципы государственного управления составляют основу метода и всего содержания управления.

Метода государственного управления:

1. Методы косвенного воздействия – они оказывают руководящее действие косвенно, через создание ситуаций; это акты власти, которые уполномочивают на определенные действия. Убеждения – то есть исполнение различных разъяснительных, организационных мер для формирования воли подвластного или ее преобразования. Метод убеждения предполагает желаемое поведение человека. Он эффективен, если «убеждение сверху» совпадает с убежденностью снизу. Поощрение – способ воздействия, который через интерес, сознание направляет волю людей на совершение полезных, с точки зрения поощряющего, дел. Поощрение связано с оценкой уже совершенных действий и является частью государственного контроля. Метод принуждениясостоит в психологическом, материальном или физическом воздействии на сознание и поведение людей. Используется как средство обеспечения охраны законности правопорядка.

2. Административные или организационно- распорядительные методы – подчинить волю управляемого объекта к субъекту по схеме « власть – подчинение». Эти методы основаны на авторитете верховенства органа, руководителя или иного лица.

3. Административно-правовые методы носят государственно-властный характер – это указания, распоряжения субъекта управления, выраженные в правовой форме. Обязательны для тех, кому они адресованы, и их исполнение гарантируется применением принудительной силы.

4. Административно-демократические методы связаны с последовательным вовлечением в процесс подготовки, экспертизы управленческих решений, контроля за их выполнением общественно-политических институтов, партий, граждан.

5. Экономические методы – это способы и приемы хозяйствования, основанные на исполнение экономических законов.

6. Социально-психологические предназначены для воздействия на процессы формирования и развития коллектива, создание морального здоровья коллектива.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты