Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и типы государства. Формы правления.




Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и дискуссионных в государствоведении. Это объясняется тремя причинами: 1) никакая другая организация не может конкурировать с государством в выполнении им многочисленных задач и функций; 2) вопросы, которые решает государство касается всех слоев общества; 3) государство – очень сложное и внутри противоречивое общественно-политическое образование.

История государства неотделима от истории общества. Государство вместе с обществом проходит длинный исторический путь от неразвитого к развитому. признаки неразвитого государства: оно сводится к политической власти, которое основано на аппарате принуждения. развитым государство становится постепенно, по мере достижения определенного уровня демократии. Существуют разные определения понятия государства. В буржуазную эпоху (18-19 века) широкое распространение получило определение государства как совокупность (союз людей), территории, занимаемой этими людьми и наличием власти. Другая формулировка: государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляемая посредством государственного механизма, управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общественное значение, гарантируются права, свободы граждан, законность и правопорядок. Основные признаки государства: 1) территориальная организация населения, то есть государство имеет свою строго локализованную территорию, на которую распространяется его суверенная власть; 2) публичная власть. Публичной она называется потому, что, не совпадая с обществом, она выступает от имени общества, от имени всего народа. 3) государственный суверенитет – верховенство власти, ее самостоятельной, ее независимость внутри страны. 4) неразрывная связь государства и права: без права государство существовать не может; право оформляет государственную власть и делает ее легитимной.

Сегодня в науке применяется классификация государств на тоталитарные, авторитарные, либеральные и демократические. Тоталитарный тип («тотализ» - всеобщий) – одна из разновидностей политических систем диктаторского типа, для которой характерно стремление властвующей элиты к абсолютному контролю над всеми сферами жизни общества. Основные признаки: поглощение властью гражданского общества; всеобъемлющая идеологизация общественной жизни; мощный аппарат принуждения.

Авторитарный тип – термин использовался для обозначения недемократических политических режимов, особенностью которых является неограниченная власть одного человека или группы лиц, которые пришли к власти, минуя демократическую процедуру и неподконтрольны гражданам. Признаки: режим не пытается радикально перестроить общество на идеологической основе по единому плану; не стремится вводить плановое регулирование экономики и тоталитарный контроль над населением. Принцип: разрешено все, кроме политики.

Либеральный тип формируется под влиянием либеральных идей, которые принижают роль и значение государства в жизни общества. В этом государстве создаются условия для правовой автономии личности, которая не допускает необоснованное вмешательство государства в личную сферу, права человека законодательно закреплены. Принцип: разрешено все, что не запрещено законом.

Демократический тип – здесь создаются условия для реального участия граждан в решении государственных и иных общественных дел; все важнейшие органы государства выборны и подконтрольны народу; граждане обладают широким, гарантированным законом кругом прав и свобод. Здесь государство служит народу и личности.

Форма правления – это общественно признанный на территории способ избрания и функционирования высшей государственной власти. Традиционно выделяют республиканскую и монархическую форму правления. Республика – это форма правления, основанная на принципах представительной демократии. При республиканской форме правления все высшие органы власти либо избираются, либо контролируются представительскими учреждениями. Республиканская форма правления имеет три разновидности: парламентская, президентская и смешанная.Основными критериями различия между парламентской и президентской формами правления являются полномочия правительства. Парламентская характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несет полную ответственность за свою деятельность (Германия, Австрия, Италия).

Президентская республика, классический образец которой представлен в США, предполагает строгое разделение властей на законодательную и исполнительную. Данная форма предусматривает подконтрольность правительства лично президенту страны. Президент является главой исполнительной власти и не несет политической ответственности перед парламентом. При этом президент может как возглавлять исполнительную власть, так и находиться над ветвями власти, являясь гарантом их разделения. Президент, как правило, обладает правом отлагательного вето на законопроекты, принимаемые парламентом, но это право может быть преодолено парламентом с помощью квалифицированного большинства голосов. Кроме того, президентская форма правления предполагает наличие института импичмента — права возбудить против президента процедуру отрешения его от должности, если будет доказан факт нарушения им норм конституции.

Смешанная республика, представленная в таких странах, как Франция, Португалия или Финляндия, соединяет в себе элементы президентской и парламентской форм правления. Главным свойством президентской республики является институт избираемого народом президента, наделенного правами главы исполнительной власти. А главным свойством парламентской республики является парламентская ответственность правительства, возглавляемого премьер-министром. Характерным признаком смешанной системы республиканского правления выступает ситуация тесного взаимодействия между президентом и правительством, которые, в свою очередь, могут принадлежать к различным партиям и, соответственно, контролироваться ими.

Монархия— это форма правления, основанная на выделении в системе государственного управления должности главы государства, получающего соответствующие полномочия в порядке престолонаследия. Исключением является только Малайзия, где монарх избирается на определенный срок советом правителей, представляющих федерацию. Основными разновидностями монархической формы правления являются абсолютистская, теократическая, конституционная монархии. В абсолютистской монархии нет разделения властей, и монарх является, единственным носителем высшей государственной власти. Теократическая монархия наделяет функциями высшего должностного лица государства монарха, ее высшего духовного лидера. Конституционная монархия имеет две разновидности: дуальную и парламентарную. В конституционной монархии власть монарха существенно ограничивается конституцией. И если в дуальной монархии монарх лишается, как правило, законодательных и судебных прерогатив, то в парламентарной монарх вообще не имеет полномочий ни в одной из ветвей государственной власти, оставаясь только номинальным главой государства. В дуальных монархиях законодательную власть воплощает избранный народом парламент, а исполнительную — правительство, ответственное перед монархом. Дуальная монархия является своеобразной переходной формой от абсолютистской монархии к парламентской и поэтому редко встречается в современный период. Парламентарная конституционная монархия сегодня является наиболее распространенной формой монархии и существует в таких странах, как Австралия, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция и Япония.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты