Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная система Российской Федерации. Конституционный суд Российской Федерации.




Конституционный Суд РФ является органом конституцион­ного контроля, осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия, порядок об­разования и деятельности Конституционного Суда устанавлива­ются федеральным конституционным законом.

Конституционный Суд разрешает дела о соответствии Кон­ституции РФ:

• федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Прави­тельства РФ;

• конституций республик, уставов, законов и иных норма­тивных актов субъектов РФ;

• договоров между органами государственной власти Рос­сийской Федерации и субъектов РФ, между органами го­сударственной власти субъектов РФ;

• не вступивших в силу международных договоров Россий­ской Федерации.

Конституционный Суд разрешает также споры о компетен­ции между органами государственной власти РФ и субъектов Российской Федерации, между высшими государственными ор­ганами субъектов РФ.

С запросами в Конституционный Суд могут обратиться Пре­зидент РФ, палаты Парламента РФ, члены Совета Федерации или депутаты Государственной Думы (пятая часть всего количе­ства), Правительство РФ, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, органы государственной власти субъектов РФ. По жалобам о нарушении прав и свобод граждан и по запросам судов Кон­ституционный Суд проверяет конституционность закона, приме­ненного или подлежащего применению в конкретном деле.

Президент имеет полномочного представителя в Конституци­онном Суде, который обеспечивает деятельность Президента РФ как гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и пред­ставление интересов Президента РФ в Конституционном Суде.

Конституционный Суд не рассматривает уголовные и гра­жданские дела, трудовые споры, ему не поднадзорны дейст­вия госорганов и должностных лиц, он не вправе отменять нормативные акты, но законы, признанные им неконститу­ционными, не должны применяться. Конституционный Суд решает вопросы права и не вмешивается в политику. Поэтому он автономен, независим в финансовом отношении: ему вы­деляются средства из бюджета, которыми он распоряжается самостоятельно.

Конституционный Суд рассматривает дело и принимает ре­шение коллегиально с участием тех судей, которые присутство­вали при процессе, открытым голосованием. Судья обязан голо­совать, он не может воздерживаться, уклоняться от голосования. Решение Конституционного Суда окончательное и не может быть обжаловано никаким другим государственным органом, никем не может быть отменено. Только в одном случае решение может быть неокончательным: если гражданин обратился в межгосударственный суд по защите прав и свобод человека, ис­черпав все средства защиты правом в своей стране. В состав Конституционного Суда входят 19 судей, каждый из них утверждается персонально Советом Федерации по представ­лению Президента РФ на 12 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты