Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наказание и уголовная ответственность




Ответ: Понятие уголовной ответственности является фундаментальным понятием уголовного права. В науке существуют различные определения данной категории, но все их объединяет то, что уголовная ответственность представляет собой уголовно-правовые отношения, возникающие между государством в лице его правоохранительных органов и лицом, совершившим преступление.

Можно определить уголовную ответственность как государственно-принудительное воздействие за совершенное лицом преступление, предусмотренное уголовно-право­вой нормой и связанное со вступившим в законную силу обвинитель­ным приговором.

Единственным исключительным основанием уголовной ответ­ственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Ос­нование уголовной ответственности возникает с момента соверше­ния общественно опасного деяния, содержащего состав преступле­ния. Можно согласиться, что с этого момента возникает уголовная ответственность, но только как право государства подвергнуть пред­полагаемого преступника государственно-принудительному воздей­ствию. В этом случае уголовная ответственность еще не получает сво­его полного наполнения. Для ее возложения на конкретное лицо ну­жен юридический документ от имени государства — вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, который является не­обходимой правовой формой реализации уголовной ответственнос­ти в полном объеме, с учетом взаимных прав и обязанностей госу­дарства и преступника.

Наказание — мера государственного принуждения, предусмотрен­ного Уголовным кодексом, применяемая по приговору суда от имени государства к лицу, признанному виновным в совершении преступле­ния. Особенностью уголовного наказания является и то, что оно в пре­дусмотренных законом случаях порождает судимость.

Наказание применяется в целях восстановления социальной спра­ведливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Ныне действующий Уголовный кодекс насчитывает 13 видов наказания, которые подразделяется на две группы: основные (применяемые самостоятельно), дополнительные (применяемые только в сочетании с основными) и меры, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных.

Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисцип­линарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Лишение специального, воинского или почетного звания классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных видов наказаний.

Назначение наказания — это правомерное определение в соответствии с законом во вступившем в законную силу приговоре суда конкретному лицу, признанному этим же судом виновным в совершении данного преступления, вида и размера репрессии, необходимых и до-статочных для достижения целей репрессии, с обязательным учетом всех юридически значимых особенностей преступления и совершив­шего его лица.

Общие начала назначения наказания, выраженные в ст. 60 УК, - это не декларация, а конкретные, общеобязательные директивы для суда, назначающего наказания: при назначении наказания учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность субъекта и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты