Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды цен. Методы ценообразования и ценовая политика на предприятиях СКСиТ.




Цена — довольно сложная экономическая категория, и су­ществуют две основные теории цены. По мнению сторонников одной, цена товара (а гостиничные услуги и являются това­ром, с которым гостиницы выходят на рынок этих услуг) вы­ражает его стоимость. Сторонники другой теории считают, что цена товара представляет собой сумму денег, которую покупа­тель готов заплатить за товар (услуги) определенной полезнос­ти. Отсюда цена услуг гостиниц — денежное выражение их стоимости.

На уровень цен м. оказать влияние факторы:

ü цены на услуги поставщиков туруслуг

ü цены на услуги, предоставляемые конкурентами на рынке

ü колебания в спросе

ü сезонность

ü психологич-е факторы, связанные с модой, престижем и т.д

Сущ-т 3 метода разр-ки цен:

- установление цены в завис-ти от спроса на рынке

- установление цены в завис-ти от уровня цен конкурентов

- расчет цен по себест-ти турпродукта (услуг/товаров)

Ценообразование — представляет собой процесс формиро­вания цены на услуги. В основном имеют место 2 системы це­нообразования:

— централизованная, предполагающая формирование цен государственными органами на основе издержек производства услуг гостиницами;

— рыночная, основанная на спросе на гостиничные услуги и их предложение на рынке этих услуг.

Первая система существует в гостиницах государственной (муниципальной) собственности, а для гостиниц, прошедших путь разгосударствления, характерна вторая.

Важнейшими принципами ценообразования на гостинич­ные услуги являются:

— обоснованность цен;

— целевая направленность цен;

— непрерывность процесса ценообразования;

— единство процесса ценообразования и контроля за их со­блюдением.

Механизм ценообразования в условиях рыночных отноше­ний проявляется через цены и их динамику. Динамика цен формируется под воздействием двух важнейших факторов — стратегического и тактического.

Стратегический фактор — выражается в том, что цены об­разуются на основе стоимости гостиничных услуг. Процесс этот весьма сложный и труднопрогнозируемый ввиду постоянных колебаний цен вокруг стоимости.

Тактический фактор проявляется в том, что цены на конк­ретные услуги формируются под влиянием конъюнктуры рынка этих услуг.

Рынок гостиничных услуг довольно остро реагирует на качество услуг, их востребованность со стороны клиентуры, гибкие цены.

Цена гостиничного места зависит от разряда гостиницы, категории номера, качества услуги, скидок или надбавок за определенные услуги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты