Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции и функции маркетинга. Основные направления маркетинговой политики в СКСиТ.




Маркетинг (market англ. «рынок») - под маркетингом понимают философию управления, хозяйствования в условиях рынка, провозглашающую ориентацию производства на удовлетворение потребностей конкретных потребителей.

Маркетинг - представляет рыночную концепцию управления, средство улучшения производственных и экономических показателей деятельности любого предприятия, роста прибыли за счет повышения эффективности управления и перестройки хозяйственного механизма.

Маркетинг услуг представляет собой процесс разработки, продвижения и реализации услуг, ориентированный на выявление специфических потребностей клиентов. Маркетинг услуг — это те действия, благодаря которым гостиничные услуги доходят до клиентов

Туристский маркетинг — это серия основных методов и приемов, выработанных для исследования, анализа и решения поставленных задач.

Цель мар-гараспознать и индетифицировать и оценить существующий или потенциальный спрос на тур услуги, кот-е предприятие предлагает или может предложить и направить усилия тур предприятия на разработку производства, продажу, продвижения тур услуги.

Понимание значения мар-га может быть достигнуто с учетом таких понятий, как мар-я позиция, процесс мар-га и мар-е технологии.

Мар-я позиция утверждает, что в условиях свободной экономики, спрос определяет предложение.

Успех и прибыльность предприятия определяется способностью предлагать тур услуги в таком количестве, такого качества вместе и по цене которой соответствовали бы актуальному или скрытному спросу.

Процесс мар-гаэто серия взаимосвязанных этапов действия, которые начинаются с определения спроса и потенциальных потребителей через рыночное исследование и последующее планирование, разработку, производство требуемых элементов т.п. и завершается продажей потребителям.

Мар-я деятельность – деятельность, управление, методы, применимые предприятием для определения спроса, планирования производства тур услуги, определения цен, условия продажи, а также распределение, продвижение и рекламирование тур услуги.

Три основные функции туристского маркетинга: установление контактов с клиентами, развитие и контроль. Основная цель установления контактов с клиентами — убеждение клиентов в том, что предлагаемые поездки полностью отвечают требованиям приятного отдыха и установленным стандартам.

Непосредственно маркетинговое исследование - это исследования, целью которых является изучение рынка и получение знаний, необходимых для принятия рыночных решений

Исследования туристского рынка проводятся по двум направлениям: 1) оценка параметров рынка для данного момента и 2) получение прогнозных значений.

Маркетинговые исследования: плановые и внеплановые.

Маркетинг услуг может быть наиболее эффективным только при комплексном подходе, включающем:

1. изучение и прогнозирование рынка (клиенты, конкуренты);

2. разработку методов воздействия на рынок (продвижение услуг);

3. определение эффективной ценовой политики;

4. систему информационного обеспечения;

5. разработку плана маркетинга.

Концепция маркетинга-микс, называемая некоторыми авторами «маркетинговой смесью», определяется так же, как концепция 4Р от английских слов: product, place, price, promotion, а именно: продукт, место, цена, продвижение.

Маркетинговая информация - это систематизированный набор количественных и качественных характеристик в отношении определенного рыночного параметра или группы параметров, описывающих рыночную ситуацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты