Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация рекламы в СКСиТ.




Реклама – процесс передачи информации о товарах, услугах и идеях, предлагаемых работодателями с помощью различных коммуникационных платных средств.

Адресная реклама подразделяется на потребительскую (финансируется производителем или продавцом и нацелена на лиц, которые приобретут товар или услугу) и предпринимательскую (нацелена на лиц, вовлеченных в процесс предпринимательства; она размещается в специализированных изданиях).

По территории охвата реклама бывает международной (нацелена на рынки других стран), общенациональной (нацелена на потребителей в нескольких регионах страны), региональной (рекламирующая товары и услуги, реализуемые в одном районе или регионе страны), местной (для клиентуры одного города или торговой зоны).

По целям реклама направлена:

1) на формирование у потребителя определенного уровня зна­ний о конкретном товаре или услуге;

2) создание определенного образа (имиджа) фирмы;

3) формирование потребности в конкретном товаре или услуге;

4) формирование благожелательного отношения к фирме;

5) побуждение потребителя обратиться к рекламируемой фирме;

6) побуждение к приобретению данного товара у конкретной фирмы;

7) стимулирование сбыта товара или эксплуатации услуг;

8) ускорение товарооборота;

9) превращение потребителя в постоянного клиента фирмы;

10) формирование у других фирм репутации надежного парт- Все рекламные цели можно сгруппировать в более крупные ряды: имидж-реклама (цели 2, 3. 4. 10); стимулирующая реклама (цели 1. 5. 6. 7. 8); реклама стабильности (цели 5. 9. 10).

Имиджевая реклама способствует созданию благоприятного образа (имиджа) фирмы, товара или услуги. Этот вид рекламы расширяет связи с общественностью (Public Relations) и на­правлен как на непосредственных покупателей, так и на более широкие слои населения , он требует достаточных финансовых затрат и применяется фирмами с устойчивыми финансовыми позициями.

Существует три вида рекламы: информативная, увещеватель­ная и напоминающая.

Информативная реклама. В ней сообщается о новинке или но­вых применениях существующего товара, изменениях цены; объясняются принципы действия товара или оказываемые услу­ги, рассеиваются опасения потребителя, формируется образ фирмы.

Увещевательная реклама. Она формирует предпочтения к фир­ме, сообщают о поощрениях за переключение на товары фирмы, изменяет восприятие потребителем свойств товара или необходи­мости услуги, убеждает потребителя совершить покупку.

Напоминающая реклама. Она напоминает потребителям о том, что товар или услуга может потребоваться им в ближайшем будущем, сообщает, где можно приобрести товар или воспользоваться услугой, закрепляет товар или услугу в памяти потребителей в Можно выделить стимулирующую рекламу, направленную на активизацию потребностей покупателей. В ней важно подчеркнуть достоинства, преимущества продукции, ее положительные качества по сравнению с аналогичными товарами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты