Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система классификации гостиниц и других средств размещения.




Гостиницы - объекты, состоящие из номеров, число которых превышает некоторый минимум (7-10), сгруппированных в классы и категории в соответствии с услугами и стандартами страны, имеющие единое руководство и предоставляющие разнообразные гостиничные услуги. Из основных признаков гостиниц следует отметить наличие в них номеров.

Гостиницы классифицируются по разным критериям. Среди наи­более известных следующие:

По уровню и количеству, предоставляемых услуг

По качеству предоставляемых услуг

По вместимости номерного фонда

По местоположению

По функциональному назначению (цели поездки)

По продолжительности пребывания гостей

По способу управления

Международной единой системы классификации отелей нет. Су­ществуют различные системы классификации гостиниц, которых на­считывается свыше 30. Самой распространенной в мире является звездная (от 1 до 5) или европейская (французская) система

В общих чертах такая классификация выглядит следующим образом:

Одна звезда — дешёвая гостиница с минимумом услуг (ежедневная уборка номеров не всегда в них входит). Все номера одного типа.

Две звезды — малобюджетная гостиница, также с минимумом услуг, но с обязательной ежедневной уборкой номеров. Один-два типа номеров.

Три звезды — гостиница среднего класса со стандартным набором услуг: ежедневная уборка номеров; в номерах доступ в Интернет, телевизор, холодильник, утюг; на территории гостиницы имеются прачечная для постояльцев, бассейн, тренажёрный зал, бизнес-центр, место для предоставляемого гостиницей завтрака. Наличие различных типов номеров (одноместные, двухкомнатные, для курящих, не курящих и т. д.).

Четыре звезды — гостиница высокого класса, предоставляющие все вышеуказанные услуги, а также специальные (вроде спа, массажей, наличие нескольких баров и ресторанов, конференц-залов).

Пять звёзд — гостиница класса люкс. Отличаются обширным набором услуг, особенно эксклюзивных (напр., наличие частного гольф-клуба, многокомнатных апартаментов с прислугой).

Во Франции, например, классификация производится по шкале от 0 (НТ) до 5 (****L) звезд: * - простая гостиница, базовый комфорт; ** - комфортабельная гостиница; *** - очень комфортабельная гостиница; ****- комфортабельная гостиница высокого класса; **** L - отель очень высокого класса.

Все средства размещения в системе АА разделены на два класса: собственно отели (Hotel, Lodge and Country House); частные отели и пансионаты (Private Hotels, Guesthouses), фермерские дома (Farmhouses) и небольшие придорожные гостиницы (Inn).

Кроме звезд в системах классификации гостиниц существуют:

1 Буквы в Греции А.В,С, Д. Гостиницам высшего класса присваивается категория "de luxe".

2.Луны, короны в Великобритании.

3.Трезубцы в отелях системы Club Med.

4. Короны, алмазы в США.

По вместимости номерного фонда: малые гостиницы (до 150 номеров), средние гостиницы (151 - 300 номеров); крупные гостиницы (301-600 номеров); гостиницы - гиганты (свыше 600 номеров).

По функциональному назначению (цели поездки): бизнес-отели; курортные отели; казино-отели; spa-отели; другие специализированные отели.

По продолжительности проживания гостей: для кратковременного пребывания гостей; для длительного пребывания гостей; для постоянного проживания (резидентные гостиницы), распространены в основном в США.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты