Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Визовая политика России, типы виз, порядок их оформления.




Согласно действующему российскому законодательству иностранным гражданам большинства стран для въезда на территорию России необходимо оформить визу.

 

Порядок оформления виз регулируется Федеральным законом 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г., а также Постановлением Правительства РФ 335 от 9 июня 2003 г., устанавливающим порядок и условия оформления и выдачи виз, а также порядок и условия их продления. Виза является разрешением на въезд и выезд из Российской Федерации, пребывание в Российской Федерации и транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранного гражданина в течение срока действия визы.

Законом установлены различные категории и виды виз. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания различают следующие категории: дипломатическая, служебная, обыкновенная, транзитная и виза временно проживающего лица. Разновидностями обыкновенной визы являются частные, деловые, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища. При выборе категории визы необходимо правильно определить цель поездки, а также необходимо помнить, что несоответствие категории визы и реальной цели поездки может быть расценено как предоставление ложной информации о цели визита, что может послужить основанием для наложения административного взыскания вплоть до депортации.

Наибольший интерес для иностранных граждан, намеревающихся посетить Россию в деловых целях, представляют обыкновенная деловая и обыкновенная рабочая визы. Обыкновенная деловая виза предназначена для тех, кто планирует деловую поездку в Россию, например с целью проведения переговоров, консультаций и т.д. Такая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. При этом непрерывное пребывание иностранного гражданина на территории России по многократной деловой визе на срок до 1 года не может превышать 180 суток.

Во всех случаях основанием получения визы является официальное приглашение, выдаваемое территориальным органом внутренних дел и оформляемое по заявлению российской организации. Предварительно организация, являющаяся приглашающей стороной, обязана встать на учет в соответствующем органе внутренних дел (паспортно-визовом управлении).

Следующим этапом после получения приглашения будет обращение в консульское учреждение Российской Федерации в стране постоянного проживания или временного пребывания иностранного гражданина, где будет рассмотрен вопрос о выдаче визы. Необходимо отметить, что в случае отказа уполномоченный государственный орган не обязан разъяснять причины отказа.

Согласно действующим правилам срок оформления визы не может превышать 20 рабочих дней. Однако в случае введения иностранным государством более длительного срока выдачи виз российским гражданам Министерство иностранных дел РФ имеет право, исходя из принципа взаимности, увеличить срок выдачи виз гражданам соответствующих государств.

Для получения визы необходимо представить в уполномоченный орган определенный пакет документов, а именно: действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией, заполненную визовую анкету с одной фотографией, полис медицинского страхования, действительный на территории РФ, и сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев.

Следует отметить, что по истечении срока действия визы иностранный гражданин обязан выехать с территории Российской Федерации. Продление визы допускается только в исключительных случаях не более чем на 10 суток при наличии мотивированной просьбы и документов, подтверждающих необходимость такого продления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты