Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция высших органов управления в России в XVI - начале XIXвв. (




Важная роль в системе управления принадлежала Боярской думе, выросшей к XV в. из совета князей и действовавшей на постоянной основе. Не имея специального регламента, Дума действовала на основе сложившихся процедурных традиций. Наряду с высшим думным чином - боярин вводится более низкий второй думный чин - окольничий. Порядок назначения на думные и на другие высшие судебно-административные и военные должности определялся принципом местничества: знатностью рода и службой предков великому князю. В Думе происходит консолидация высшего слоя собственно московского боярства и региональной княжеской аристократии - служилых князей. Бояре занимали важнейшие посты в войске, центральном и местном управлении.

Земские соборы занимали особое место в системе государственных органов и проводились с середины XVI в. до середины XVII в. Первый Земский собор был созван в 1549г. Созыв Собора объявлялся царской грамотой. В состав Собора входили: Боярская дума, «Освященный собор», представители от дворянства и посадов. Духовная и светская аристократия представляли элиту общества, дворянство являлось главным служилым сословием, верхушка посадского населения - главный источник денежных доходов для казны. Формирующейся централизованной монархии был нужен сословно-представительский орган, который поддержал бы политику власти. Одним из последствий созыва являлось то обстоятельство, что правительственная власть снимала с себя в какой-то степени ответственность за проводимые мероприятия, т.к. они оказывались одобренными достаточно широким кругом советников.

Земские соборы решали вопросы государственного строительства, выбирали царя в период междуцарствия, обсуждали важнейшие политические, военные, судебные, финансовые вопросы. Они не были постоянным органом власти, созывались по мере необходимости.

В 1711 г. был учрежден Сенат, заменивший Боярскую Думу. Сенат превратился в постоянно действующее учреждение с весьма широкими правами: он контролировал правосудие, руководил расходами и сбором налогов, ведал торговлей. Вместе с тем Сенат был органом надзора за правительственным аппаратом и должностными лицами. Надзор осуществлялся через фискалов, обязанность которых состояла в негласном надзоре за деятельностью учреждений.

01.01.1810 г. был создан Государственный совет, который состоял из общего собрания Совета и 4 департаментов: законов, военных дел, гражданских и духовных дел, государственной экономии. Сначала законопроекты обсуждались в департаментах, затем выносились на обсуждение в общее собрание и только после утверждения императором получали силу закона. Госсовет просуществовал до 1917 года.

 

1.8. Развитие и реформирование государственной системы в XIX в

Принципиальная основа нового устройства управления отражена в Манифесте «Об учреждении министерств» (08.09.1802). В котором:

1) подчеркнута преемственность преобразований с реформами Петра I;

2) учреждение министерств мотивировано необходимостью приведения всех частей государственного управления в прочное и соответствующее намерениям императора устройство:

3) выражена надежда, что министерства помогут утвердить народное спокойствие, правосудие, благоустройство империи, оживить промышленность и торговлю;

4) государственными делами теперь должны были управлять 8 министерств: Военных сухопутных сил, Юстиции, Военных морских сил, Финансов, Внутренних дел, Коммерции, Иностранных дел, Народного просвещения;

5) при разделении государственных дел каждое министерство ведает определенной их частью, и все министерства обеспечивают естественную связь, единство управления;

6) министры назначаются императором и ответственны перед ним: ежегодно представляют ему через Сенат письменные отчеты, в которых обосновывают расходования средств, указывают успехи, состояние дел и перспективы.

Манифестом от 08.09.1802 г. был утвержден Комитет министров – новый орган управления, который начал оформляться в связи с созданием министерств. В его состав входили министры, председатели Государственного совета и его департаментов, а также лица, назначенные царем и ответственные только перед ним. Комитет министров рассматривал дела, которые не могли быть решены из-за отсутствия законов; дела, которые касались других ведомств; рассматривал дела и законопроекты, связанные с надзором за государственным аппаратом, личным составом правительственных учреждений, жалобы помещиков и крестьян.

В октябре 1809 г. М.М. Сперанский представил Александру I проект под названием «Введение к уложению государственных законов», который являлся планом государственного преобразования России. Предлагалось перестроить государственную систему на основании принципов законности, конституционности, разделения и сочетания функций законодательных, исполнительных, судебных органов власти, выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху и чиновников, ответственных перед народом. Сперанский предложил объединить все население в 3 категории с разными правами, возможностью перехода из одной в другую.

Внутриполитический курс Николая I (1825 – 1855) включал следующие направления:

1. Усилена роль монарха в государственном управлении. Он сосредоточил в своих руках через высшие и центральные органы распорядительные и исполнительные функции.

2. Был составлен 15-томный «Свод законов Российской империи», заключавший в себе 40 тыс. статей действующего законодательства. Кодификация законов играла огромную роль в обеспечении более твердой и четкой правовой основы российского абсолютизма.

3. Крестьянский вопрос. Для его обсуждения Николаем I было создано 9 секретных комитетов. Конкретные результаты их деятельности были скромными: разрабатывались различные проекты и предложения, которые обычно ограничивались их обсуждением, издавались отдельные указы, которые нисколько не изменяли основ крепостного права.

В целом высшее государственное управление России перестраивалось в первой половине XIX века по линии укрепления личной власти царя и усиления централизации. Проведенные преобразования не затронули основ самодержавного строя. Созданная в первой половине XIX в. система государственного управления просуществовала с небольшими изменениями вплоть до начала XX века.

Естественным продолжением отмены крепостного права в России были земская, городская, судебная, военная и другие реформы. Их основная цель – привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой.

В 1881 г. на престол вступил Александр III. Его курс отвечал интересам дворян-крепостников, которые требовали восстановить крепостное право. Контрреформы, призванные «исправить ошибки 60-х гг.», осуществлялись с 1889 по 1892 гг.

 

1.9. Реформа государственного управления Петра I

Из всех преобразований Петра I центральное место занимает реформа государственного управления, реорганизация всех его звеньев.

В 1711 г. был учрежден Сенат, заменивший Боярскую Думу. Сенат превратился в постоянно действующее учреждение с весьма широкими правами: он контролировал правосудие, руководил расходами и сбором налогов, ведал торговлей.

Замена старых приказов новыми центральными учреждениями – коллегиями была проведена в 1717-1721 гг. Коллегии в основном создавались на базе старых учреждений и являлись их правопреемниками. К концу XVII в. функции центральных учреждений выполняли 44 приказа. Их заменили 11 коллегиями.

1. Военная коллегия отвечала за комплектование армии, занималась устройством госпиталей и обеспечением армии.

2. Адмиралтейство ведало воинскими морскими делами, комплектовало морские кадры.

3. Коллегия иностранных дел – высший орган государства, определявший внешнюю политику. Принимала иностранных и отправляла за границу русских дипломатических агентов, заведовала переговорами с иностранными дипломатами.

4. Камер-коллегия надзирала за всеми видами государственных сборов.

5. Штатс-контор-коллегия осуществляла контроль за всеми государственными расходами.

6. Ревизион-коллегия осуществляла ревизию всех счетных дел.

7. Мануфактур-коллегия руководила всей промышленностью, кроме горнодобывающей.

8. Берг-коллегия ведала всей казенной горнодобывающей промышленностью.

9. Коммерц-коллегия наблюдала за всеми отраслями торговли.

10. Вотчинная коллегия заменила Поместный приказ, ведавший земельными делами, и взяла на себя руководство земельными спорами и делами о наследовании земли.

11. Юстиц-коллегия ведала общеуголовными, гражданскими и фискальными делами, управляла местными судебными учреждениями.

Военная коллегия, Адмиралтейство и Коллегия иностранных дел назывались «первейшими». Камер-коллегия, Штатс-контор-коллегия и Ревизион-коллегия руководили финансами.

Коллегиальная система отличалась от приказной более строгим распределением обязанностей между центральными ведомствами, а также коллегиальным обсуждением вопросов, что позволяло решать их гораздо быстрее. Президент коллегии назначался царем, а вице-президент, советники и асессоры – Сенатом и утверждались царем. Коллегия располагала не только административными правами в отведенной ей области управления, но и судебными функциями, за исключением политических преступлений. Коллегиям подчинялись губернская, провинциальная и уездная администрации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты