Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты и субъекты управления в таможенной логистике




Объектами исследования, управления и оптимизации в логистике является материальный поток, а также сопутствующие ему информационные, финансовые и сервисные потоки.

Поток – совокупнусть движущихся предметов, воспринимаемая как единое целое,существующая как процесс на некотором интервале времени и измеряемая в нетуральных еденицах.

Материальный поток (МП) – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции или функции и которые связанны с физическим перемещением в пространстве (погрузка, разгрузка, перевозка, затаривание продукции, разукрупнение и т.п.)

Материальные потоки подразделяют:по отношению к логистической системе:

· Внешние – протекают во внешней для предприятия среде.

· Внутренние – материальный поток, который образуется в результате осуществления операций с грузом внутри логистической системы.

· Входные – поток, который поступает в логистическую систему из внешней среды.

· Выходной – поток, который движется из логистической системы во внешнюю среду.

По натурально- вещественному составу:

· Одноассортиментные

· Многоассортиментные

По количественному признаку:

· Массовые – возникают в процессе транспортирования груза группой транспортных средств( железнодорожный состав, колонна автомашин).

· Крупные – несколько вагонов, машин.

· Мелкие – потоки, образуемые грузами не способными использовать всю грузоподъемность транспортного средства.

· Средние – поступают еденицой транспорта(вагон, машина).

По удельному весу:

· Тяжеловесные – обеспечивают полное использование грузоподъемности транспортного средства,масса одного места превышает 1 т при перевозках водным транспортом и 0,5 т при железнодорожном.

· Легковесные – не используют всю грузоподъемность, 1 т занимает 2 кубических метра.

По степени совместимости:

· Совместимые

· Несовместимые

По консистенции:

· Насыпные – перевозятся без тары.

· Навалочные – перевозятся без тары имеют как правило минеральное происхождение.

· Тарно-штучные – грузы в контейнерах, мешках.

· Наливные – перевозятся в цистернах,наливных судах.

Основными измерителями материального потока являются:транспортный путь,транспортная масса, транспортное время.

^ Б) Информационный поток – совокупность сообщений в речевой, документной и др.формах между звеньями ЛС или логистической системой и внешней средой, предназначенных для реализации логистических функций.

Виды информационных потоков:

· В зависимости от вида связываемых систем – горизонтальные и вертикальные.

· В зависимсти от места происхождения – внешние и внутренние.

· В зависимости от направления по отношению к системе – входные и выходные.

· В зависимости от типа носителей – потоки на бумажных носителях,потоки на магнтных носителях.

· В зависимости от времени возникновения – регулярные, периодические.

· В зависимости от назначения – директивные, нормативно-справочные и вспомогательные.

Информационный поток характеризуется: источником возникновения, направлением, периодичностью, степенью постоянства, объемом,видом носителя, степенью использования.

Информационные потоки могут опережать материальный поток (сведения о заказе), опережать в прямом направлении (предварительное сообщение о прибытии), двигаться одновременно с материальным потоком ( информация о количестве и качестве мат потока), двигаться вслед за мат потоком(инфа о результатах приемки груза по количеству и качеству, подтверждения, рекламация).

Финансовый поток – совокупность денежных средств, ценных бумаг и других финансовых активов, формируемых вне и в логистической системе для обслуживания материальных потоков.

Финансовый поток измеряется, как правило, в стоимостном выражении (например, оборот).

^ Г) Сервисный поток – поток услуг (нематериальный), оказываемых участникам логистической цепи по продвижению материального потока.

Существует множество показателей сервисного потока. Оновными качественными показателями являются: доступность, функциональность и надежность.

Субъектом управления в логистике являются структурируемые элементы и отдельные исполнители, реализующие логистические функции в полной цепи поставок.

В настоящее время возможно 3 варианта организации субъектов управления:

Централизованный

Децентрализованный

Специализированный (аутсорсинг логистических функций).

При централизованном способе организации вся деятельность по логистике сосредоточена в одном управлении (подразделении) и подчиняется непосредственно высшему руководству компании через зам. Директора (вице-президента) по логистике.

При децентрализованном способе логистические функции разобщены по разным структурным подразделениям, отсутствует централизация управления, частичная координация осуществляется на уровне зам.директоров.

аутсорсинг логистических функций - передача сторонней организации (контрактору или аутсорсеру) полностью или частично функций по логистическому обслуживанию материального потока (логистического сервиса).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 308; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты