Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортная логистика: понятие, цели, задачи, предмет, объекты изучения. Место транспортной логистики в таможенной логистической системе




Транспортная логистика- это управление материальными потоками в процессе движения товаров , которая заключается в перемещении продукции транспортными средствами по определенной технологии в цепи поставок и состоящая из логистических операций и функций включая экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав собственности на груз, страхование рисков, таможенные процедуры и т. п.

Выделяют внутреннее (внутрипроизводственное) и внешнее (в каналах закупки-сбыта) транспортирование.

Транспортирование –комплексная логистическая активность , связанная с перемещением материальных ресурсов, незав производства или готовой продукции определенным транспортным средством в логистической цепи и состоящая из комплексных активностей, вкл. экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав собственности на груз, страхование, охрана груза.

Цель транспортной логистики - доставить товары в соответствии с логистическим правилом «семи Н», т.е. таким образом, чтобы обеспечить нужного потребителя нужным ему товаром в необходимом количестве с необходимым качеством в нужном месте в нужное время с наилучшими затратами.

Учитывая, что расходы на доставку товаров составляют значительную часть общих затрат участников логистических цепей, логистические решения по транспортировке оказывают существенное влияние на конечные цены товаров.

На уровне логистического управления процесс состоит из этапов:

· Выбор способа транспортирования

· Выбор вида транспорта

· Выбор перевозчика и логистических партнеров по транспортированию

· Оптимизация параметров транспортного процесса

.Задачи транспортной логистики:

· определение вида транспорта;

· определение типа транспортного средства;

· выбор поставщика транспортных услуг;

· совместное планирование транспортного и складского процессов;

· согласование транспортных и погрузочных работ;

· мультимодальные перевозки ;

· определение рациональных маршрутов доставки грузов;

· определение суммарных расходов доставки груза.

Согласование действий по управлению материальными потоками в процессе осуществления больших объемов перевозок является предметом транспортной логистики.

Виды транспорта:ж\д, моской, речной, автомобильный, воздушный, трубопроводный По назначению выделяют две основные группы транспорта:

· Транспорт общего пользования – отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль – основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае, в системе путей сообщения). Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный).

· Транспорт не общего пользования – внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным организациям.

Основными измерителями материального потока в транспортной логистике являются:

· транспортная масса - количество транспортных единиц;

· транспортный источник - пункты и районы, в которых зарождаются и возникают перевозки;

· транспортные стоки - пункты (районы), в которых перевозки заканчиваются;

· транспортный путь - расстояние между источником и стоком;

· транспортное время - время, необходимое для перевозки.

Транспортная логистика определяется как сфера деятельности, охватывающая три области:

1. процесс планирования, организации и осуществления рациональной и недорогой доставки (перевозки) грузов (товаров) от мест их производства и до мест потребления;

2. контроль за всеми транспортными и другими операциями, возникающими в пути следования грузов с использованием современных средств телекоммуникации, информатики и других информационных технологий;

3. предоставление соответствующей информации грузовладельцам

4. единых систем планирования.

Предметом транспортной логистики является комплекс задач, связанных с организацией перемещения грузов транспортом общего назначения.

Задачи транспортной логистики:

· выбор вида транспортного средства;

· выбор типа транспортного средства;

· совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

· совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта) в случае смешанных перевозок;

· обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

· определение рациональных маршрутов доставки.

Основным элементом транспортной логистики является транспорт. Транспорт - это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов.

Предметом транспортной логистики является комплекс задач, связанных с организацией перемещения грузов транспортом общего назначения. Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта.

Транспорт представляет собой важное звено логистической системы; он должен обладать рядом необходимых свойств и удовлетворять определенным требованиям в целях создания инновационных систем сбора и распределения грузов. Он должен обладать способностью перевозить небольшие партии грузов через короткие интервалы времени в соответствии с меняющимися запасами пользователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 2547; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты