Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые потоки в таможенной логистике: понятие, виды, характеристика, функции




Финансовый поток — это направленное движение финансовых ресурсов, связанное с материальными, информационными и иными потоками как в рамках ЛС, так и вне ее.

Финансовые потоки возникают при возмещении логистических затрат и издержек, привлечении средств из источников финансирования, возмещении (в денежном эквиваленте) за реализованную продукцию и оказанные услуги участникам логистической цепи.

Назовем среду обращения финансовых потоков финансовым окружением. Данная среда включает как часть внутренней среды предприятия, так и часть внешней логистической среды. Элементами финансового окружения являются финансы и финансовые ресурсы, источники и потребители ресурсов и финансовые потоки, связанные с логистическими отношениям.

Из этого следует что:

· Специфика финн потока заключается именно в потребности обслуживания перемещения во времени и пространствет потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей;

· Логистический фин поток – это направленное движение финансовых ресурсов

· Движение финн потока осуществляется ли в логистической системе, либо между ней и внешней средой

Основной целью финансового обслуживания товарных потоков в логистике является обеспечение их движения финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки и с использованием наиболее эффективных источников финансирования.

Движение финансовых средств обязательно сопровождается соответствующими им документами, на основе которых производятся финансовые операции. Возникновение финансовых потоков, направление и перемещения зависят от условий, оговоренных в договоре купли-продажи (расчетах поставщика—покупателя), базисных условий поставки.

Различают следующие виды финансовых потоков:

1) по отношению к логистической системе:

а) внешние финансовые потоки;

б) внутренние финансовые потоки;

2) по направлению движения:

а) входящие потоки;

б) выходящие потоки;

3) по применяемым формам расчетов:

а) денежные финансовые потоки (наличные средства);

б) безналичные финансовые потоки;

в) учетно-финансовые потоки;

4) по видам расчетов:

а) потоки финансовых ресурсов по рублевым счетам;

б) потоки финансовых ресурсов по валютным счетам;

5) по назначению:

а) закупочные финансовые потоки;

б) инвестиционные финансовые потоки;

в) финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производства;

г) финансовые потоки, связанные с формированием трудовых затрат;

д) финансовые потоки, возникающие в процессе распределения продукции;

6) по видам хозяйственной деятельности:

а) вертикальные потоки;

б) горизонтальные потоки;

7) по способу переноса авансированной стоимости на това-i ры:

а) сопутствующие движению основных фондов;

б) сопутствующие движению оборотных средств.

Таможенные платежи являются составной частью логистического финансового потока в сфере внешней торговли . сюда также относятся поток непосредственных платежей контрагенту за поставку товара, поток страховых отчислений, поток платежей за доставку товара.

Классификация финансовых потоков

Финансовые потоки неоднородны по составу, направлениям движения, назначению и ряду других признаков. Потребность в определении наиболее эффективных способов управления финансовыми потоками в логистике обусловливает необходимость проведения их подробной классификации.

Для классификации финансовых потоков используются следующие основные признаки:

отношение к логистической системе;

направление движения;

назначение;

способ переноса авансированной стоимости;

форма расчета;

вид хозяйственных связей.

По отношению к логистической системе различают внешние и внутренние финансовые потоки. Внешний финансовый поток протекает во внешней среде, т. е. за границами рассматриваемой логистической системы. Внутренний финансовый поток существует внутри логистической системы и видоизменяется в результате выполнения ряда логистических операций и функций.

По направлению движения внешние финансовые потоки подразделяются на входящие и выходящие:

входящий финансовый поток поступает в рассматриваемую логистическую систему из внешней среды;

выходящий финансовый поток начинается внутри логистической системы и продолжает существовать во внешней среде.

По назначению логистические финансовые потоки можно разделить на следующие группы:

обусловленные процедурами закупки товаров;

инвестиционные потоки;

в связи с воспроизводством рабочей силы;

связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятий;

возникающие в процессе дистрибьюции и продажи товаров.

По способу переноса авансированной стоимости на товары логистические финансовые потоки подразделяются на потоки финансовых ресурсов, сопутствующие движению основных фондов предприятия (к ним относятся инвестиционные финансовые потоки и частично финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат), а также на потоки финансовых ресурсов, обусловленные движением оборотных средств предприятия (к ним относятся все остальные группы финансовых потоков, выделяемые в классификации по назначению).

В зависимости от применяемых форм расчетов все финансовые потоки в логистике можно разделить на две большие группы:

денежные потоки, характеризующие движение наличных средств;

информационно-финансовые потоки, обусловленные движением безналичных средств.

Денежные потоки делятся на потоки наличных ресурсов по рублевым расчетам и по расчетам валютой, а к информационно-финансовым потокам относятся потоки безналичных ресурсов по расчетам платежными поручениями, платежными требованиями, инкассовыми поручениями, документарными аккредитивами и расчетными чеками.

Наряду с денежными и информационно-финансовыми потоками существуют учетно-финансовые потоки. В отличие от первых двух видов, образующихся при организации финансовых расчетов между предприятием-продавцом и предприятием-покупателем, учетно-финансовые потоки возникают в ходе производства товаров или оказания услуг на стадии увеличения авансированной стоимости.

Под увеличением авансированной стоимости понимается процесс формирования материальных затрат в производственной деятельности конкретного предприятия. Движение финансовых ресурсов в рамках названного процесса и характеризуют логистические учетно-финансовые потоки.

По видам хозяйственных связей различаются горизонтальные и вертикальные финансовые потоки. Первые отражают движение финансовых средств между равноправными субъектами предпринимательской деятельности, вторые — между дочерними и материнскими коммерческими организациями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты