Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции классного руководителя




 

Педагог, выступающий в качестве руководителя детско­го коллектива, реализует свои функции относительно кол­лектива класса как в целом, так и к отдельным учащимся. Он решает задачи в соответствии со спецификой возраста детей и сложившимися между ними взаимоотношениями. Отношения с каждым учащимся строятся классным руко­водителем с учетом его индивидуальных особенностей. Глав­ное в деятельности классного руководителя — содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потен­циала, обеспечение активной социальной защиты ребенка, создание необходимых и достаточных условий для активи­зации усилий детей по решению собственных проблем.

Содержание деятельности классного руководителя опре­деляется его функциями как руководителя педагогическо­го процесса в определенной группе учащихся.

Традиционно среди педагогических функций доминиру­ющее значение имеет функция воспитания учащихся. Пе­ред классным руководителем стоит проблема интегрировать усилия всех педагогов, направленные на решение этой за­дачи.

Среди социально-гуманитарных функций, которые так­же являются целевыми, приоритетной является социальная защита ребенка от неблагоприятных воздействий окружа­ющей социальной среды. Под социальной защитой в целом понимается целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система социальных, политичес­ких, правовых, психолого-педагогических, экономических, медико-экологических и духовных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умствененного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращение ущемления их прав и человеческого достоинства.

Реализация этой функции предполагает обеспечение ус­ловий для адекватного развития ребенка в существующих социально-экономических условиях. Деятельность класс­ного руководителя по социальной защите ребенка — это де­ятельность не только непосредственного исполнителя, но и координатора, помогающего получить детям и их родите­лям социальную поддержку и социальные услуги.

Социальная защита как функция классного руководителя — это в первую очередь комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ре­бенка и формирование его индивидуальности, адаптацию к существующим социально-экономическим условиям. Ре­ализуя эту функцию, он должен идти от острых сиюминут­ных ситуаций к опережению событий, опираясь на точный прогноз, отводя от ребенка те проблемы и трудности, кото­рые перед ним могут встать.

Целесообразно рассматривать социальную защиту в дея­тельности классного руководителя в широком и узком смыс­ле слова. В последнем — это деятельность классного руко­водителя, направленная на защиту детей, оказавшихся в особо трудном положении. Таковыми являются дети из мно­годетных семей, дети-инвалиды, сироты, беженцы и другие, которые больше других нуждаются в экстренной социаль­ной защите. В широком смысле слова — это социально-за­щитная работа со всеми детьми и их родителями в различ­ных направлениях.

Следовательно, объектом социальной защиты, социаль­ных гарантий являются все дети, независимо от их проис­хождения, благополучия семьи и условий жизнедеятельно­сти. Разумеется, при этом остается неоспоримым принцип дифференцированного подхода к различным категориям детей, и приоритет должен быть отдан наиболее незащи­щенным категориям детей из малообеспеченных семей или семей из групп риска.

В качестве критерия эффективности деятельности класс­ного руководителя может служить реальная социальная за­щищенность каждого конкретного ребенка, которую мож­но оценить двумя видами показателей (объективными и субъективными). Объективные — это показатели соответствия социальных, материальных, духовно-культурных условий жизни ребенка основным, принятым в современном обще­стве нормам питания, быта, отдыха, учебы, развития спо­собности правовой защиты и т. д.

Субъективные показатели характеризуют степень удов­летворенности или неудовлетворенности детей их социаль­ной защищенностью.

Таким образом, функции воспитания и социальной за­щиты ребенка являются стержнем, вокруг которого стро­ится вся система деятельности классного руководителя и наполняется соответствующим содержанием.

Для достижения поставленных целей воспитания и соци­альной защиты, детей классный руководитель должен решать ряд частных задач, связанных с формированием отноше­ний учащихся со своими сверстниками в классе (организа­ция коллектива, его сплочение, активизация, развитие самоуправления). Эти задачи определяют социально-психо­логические функции, к которым относятся прежде всего организаторские.

Главное назначение классного руководителя — поддерж­ка положительной инициативы учащихся, связанной с со­вершенствованием школы и самих школьников. Иначе го­воря, акцент делается не столько на организацию учащихся классным руководителем, сколько на помощь им в самоор­ганизации.

Классный руководитель организует разнообразную дея­тельность учащихся — познавательную, трудовую, эстети­ческую, а также свободное общение, являющееся частью их досуга.

В процессе работы с классом представляется важным ре­ал изовывать функцию сплочения коллектива. При этом задача сплочения коллектива выступает не как само­цель, а как способ достижения поставленных перед кол­лективом целей. Одной из задач, стоящих перед классным руководителем, является развитие ученического самоуп­равления.

Третья группа функций классного руководителя вытека­ет из логики деятельности самого субъекта управления и организации деятельности учащихся. К функциям этой группы относят диагностическую, целеполагание, плани­рование, контроль и коррекцию.

Реализация диагностической функции предполагает по­стоянное выявление классным руководителем исходного уровня и изменений в воспитанности учащихся, она направ­лена на исследование личности и индивидуальности ребен­ка, их анализ, поиск причин неэффективности получаемых результатов и характеристику целостного педагогического процесса.

Реализуя диагностическую функцию, классный руководи­тель может преследовать двоякую цель: во-первых, просле­живать результативность своей деятельности; во-вторых, ди­агностика из инструмента исследования и изучения ребенка в руках классного руководителя (классного воспитателя) может превратиться в инструмент формирования личности и развития индивидуальности.

Функцию целеполагания можно рассматривать как со­вместную с учащимися выработку, целей воспитательной деятельности. В зависимости от возраста учащихся и уров­ня сформированности классного коллектива доля участия классного руководителя (классного воспитателя) в этом про­цессе будет изменяться.

В работе классного руководителя можно выделить стра­тегические и тактические цели. Первые намечаются на оп­ределенный период. Они формулируются в виде прогнози­руемого результата воспитательного процесса. Тактические цели связаны с ближней перспективой и прогнозируют ре­зультат конкретного воспитательного мероприятия, воздей­ствия и т. д.

Логика целеполагания отражается в процессе планиро­вания деятельности классного руководителя. Цели воспи­тательной работы во многом определяют содержание пла­нов классного руководителя. Планирование воспитательной работы — это помощь классного руководителя самому себе и коллективу класса в рациональной организации деятель­ности. Назначение плана — упорядочить педагогическую деятельность, обеспечить выполнение таких требований к педагогическому процессу, как планомерность и система­тичность, управляемость и преемственность результатов.

Основная цель функции контроля и коррекции в дея­тельности классного руководителя — это обеспечение по­стоянного совершенствования воспитательного процесса. Контроль предполагает, с одной стороны, выявление поло­жительных, а с другой — негативных результатов и причин

имеющихся недостатков, а также возникающих в процессе воспитания проблем. На основе результатов контроля кор­ректируется деятельность классного руководителя с клас­сом. Процесс контроля следует рассматривать не только со стороны администрации, других членов педагогическо­го коллектива, учеников, но и как реализацию функции самоконтроля классным руководителем. Коррекция — это всегда совместная деятельность классного руководителя и коллектива класса в целом, группы или отдельных уче­ников.

Систематически и грамотно реализуемая функция конт­роля и коррекции в деятельности классного руководителя (классного воспитателя) имеет большое воспитывающее, развивающее и организующее значение, повышают эффек­тивность воспитательного процесса.

Вышеперечисленные функции определяют содержание деятельности классного руководителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты