Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Действие гражд. з-ва во времени, пространстве и по кругу лиц. Аналогия з-на и права.




Действие гражданского законов исчисляется с момента вступления их в силу. Обязательным условием вступления федеральных законов в силу является их официальное опубликование. Под официальным опубликованием следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных действующим законодательством официальными. Для федеральных законов официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации» в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ.

Официально опубликованные федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок вступления их в силу.

Общее правило о действии гражданского законодательства во времени состоит в том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются только к тем общественным отношениям, которые возникнут после введения их в действие.

ГК устанавливает исключения из этого правила, предусматривающие более отдаленный срок введения акта в действие или придание обратной силы закону или его отдельным нормам по отношению к определенным гражданско-правовым связям.

Придание обратной силы в отношении федеральных гражданских законов допустимо лишь в порядке исключения, когда это прямо предусмотрено ГК.

Общее правило о действии гражданского законодательства в пространстве состоит в том, что акты гражданского законодательства действуют на территории, подведомственной принявшему их органу, т.е. на всей территории Российской Федерации. Из этого правила есть два исключения. В силу указания самого закона территориальные границы его действия или действия его отдельных норм могут быть ограничены. Кроме того, законодательство одной страны в определенных случаях и по определенным вопросам может применяться на территории другой страны.

Общее правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц состоит в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. В порядке исключения законодатель может прямо или косвенно определить круг лиц, на которых распространяется та или иная норма права.

Пробел в праве – это полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве необходимых юр. норм. Пробелы бывают случайными или специальными; в праве (когда не суще-ет отрасли законодательства, регулирующей те или иные вопросы), в законе (когда не достает в законе к-л правовой нормы) или в законодательстве (когда существует отрасль, но в ней не хватает закона, регулирующего конкретные отношения).

Основным способом восполнения пробелов в праве явл. издание недостающей правовой нормы, необходимость кот. обусловлена жизнью (т.е. законотворчество). В тех случаях, когда законодатель не сумел устранить пробел, используется:

Ø Аналогия закона – решение конкретного юр. дела на основе правовой нормы, рассчитанной не на данный, а на сходные случаи. При этом применяемая норма права данное правоотношение непосредственно не регулирует. Она регулирует др., но близкие, родственные отношения;

Аналогия закона предполагает соблюдения ряда условий:

а) наличие общей правовой урегулированности данного случая; б) отсутствие адекватной юр. нормы; в) существование аналогичной нормы, т.е. нормы, в гипотезе кот. указаны обстоятельства, аналогичные тем, с кот. столкнулся правоприменитель. Сходство юр. фактов как раз и позволяет задействовать диспозицию аналогичной нормы.

Ø Аналогия права – это принятие решения по конкретному делу на основе общих принципов и смысла права. Она применяется тогда, когда при наличии пробела невозможно подобрать сходную, аналогичную норму права. В современных гос-вах применение аналогии права ограничено. Оно полностью исключается при разрешении уголовных дел.

Аналогия права представляет собой менее точный прием решения юр. дела по аналогии и предлагает соблюдение следующих условий: а) наличие общей правовой урегулированности данного случая;

б) отсутствие адекватной юр. нормы;в) отсутствие аналогичной нормы права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты