Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Представительство (понятие, субъекты, виды, возникновение). Коммерческое представ.




Представительством именуется правоотношение, в рамках которого одно лицо (представитель) оказывает юридическое содей­ствие другому (представляемому) в приобретении и реализации субъективных прав и обязанностей последнего в его отношениях с третьими лицами.

Основным и необходимым признаком представительства яв­ляется выступление одного лица от имени другого. Это означает, что юридические действия по отношению к третьим лицам со­вершаются одним лицом, а последствия их совершения непосред­ственно возникают у другого лица.

В отношениях представительства участвуют три субъекта представляемый, чьи права и обязанности приобретаются или осуществляются представителем, представитель, который эти права и обязанности устанавливает или осуществляет, и третье лицо, по отношению к которому устанавливаются или осущест­вляются права и обязанности.

Представляемым может быть любое лицо, в том числе не­дееспособный гражданин. Однако при договорном представи­тельстве лицо должно обладать дееспособностью, поскольку для наделения представителя полномочием необходимо во­леизъявление представляемого. В роли представителя может выступать, как правило, полностью дееспособное лицо. В ряде случаев, когда представителем юридического лица или инди­видуального предпринимателя выступает его работник (на­пример, продавец), им может быть лицо, обладающее трудовой дееспособностью (по общему правилу с 16 лет). Юридическое лицо может быть представителем, если это не противоречит со­держанию его правоспособности (тем целям и задачам, кото­рые указаны в его учредительных документах). Третьим лицом, с которым представляемый с помощью представителя вступает в правоотношение, но общему правилу может быть любой субъ­ект гражданского права.

Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя.

Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

3. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.

Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.

4. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты