Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоначальные и производственные способы приобретения права собственности.




Способы приобретения права собств-ти - это юр. факты, кот. влекут возникновение у лица права собств-ти.

Существуют общегражданские и спец. способы приобретения права собств-ти. Первые (например, сделки) м\б использованы любыми субъектами гражданского права, тогда как 2е могут привести к возникновению права собств-ти у строго определенных субъектов права (конфискация, реквизиция и т. п.).

Способы приобретения права собств-ти делятся на: • первоначальные, когда право собств-ти на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника; • производные, когда право собств-ти возникает по воле предыдущего собств-ка и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собств-ка зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему собственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все существовавшие обременения права собств-ти (сервитута, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собственнику имущество).

Первоначальные способы: • создание новой вещи; определенными особенностями обладает приобретение права собственности на вновь созданное недвижимое имущество; • приобретение права собств-ти на плоды, продукцию и доходы от имущ-ва лицом, использующим это имущ-во на законном основании; • переработка вещи; • приобретение права собств-ти на бесхозяйное имущество(вещи, от кот. собственник отказался, находка, безнадзорные животные, клад); • обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор грибов, лов рыбы); • приобретательная давность: лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имущ-вом в теч. 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Производные способы:• приобретение права собственности по договору к-п, мены, дарения или иной сделке об отчуждении имущества; • наследование по закону или завещанию; • приобретение права на имущество юр. лица при его реорганизации;• приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива права собств-ти на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса

1. Брачный договор.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества..

В соответствии с СК РФ супруги могут изменить правовой режим общей совместной собств-ти на имущество, нажитое в период брака, установив иной, отличный от общей совместной собств-ти режим на это имущество.

Брачным договоромпризнается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Форма брачного договора определена СК РФ. Согласно указанной норме брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нарушение формы брачного договора влечет за собой его ничтожность.

Брачный договор может быть заключен как до гос. регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Сторонами брачного договора могут быть: 1) супруги, состоящие в зарегистрированном браке; 2) лица, вступающие в брак.

Брачный договор может быть заключен на определенный срок или без указания такого срока. Договор может быть заключен под условием – отменительным или отлагательным.

Содержание брачного договора – это выбор и установление правового режима имущества супругов либо будущих супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Супруги вправе определить брачным договором порядок раздела имущества в случае расторжения брака, что особенно важно, если один из супругов занимался ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми, возможно, поступившись при этом своими профессиональными интересами во благо семьи.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты