Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 23




1. Ликвидация юрлиц

Ликвидация- прекращение юр. лица без передачи его прав и обязанностей к др. лицам. Виды ликвидации (в зависимости от того, по воле самого юр. лица или его учредителей либо помимо нее и вопреки ей):

1)Добровольная (юр. лицо м\б ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юр. лица, уполномоченного на то учредительными док-тами (в связи с истечением срока, на кот. создано юр. лицо, с достижением цели, ради кот. оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юр. лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если нарушения носят неустранимый характер)); 2) Принудительная (юр. лицо м\б ликвидировано по решению суда в случае осуществления деят-ти без надлежащего разрешения (лицензии) либо деят-ти, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона).

Решением суда о ликвидации юр. лица (на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юр.лица его учредительными документами, м\б возложены обязанности по осуществлению ликвидации юр. лица). Ликвидационная комиссия (ликвидатор) (назначается учредителями (участниками) юр. лица или орган, принявшими решение о ликвидации юр. лица, по согласованию с органом, осущ-щим гос. регистрацию юр. лиц) (они также устанавливают порядок и сроки ликвидации).С момента назначения ликвидационной комиссии (прекращаются полномочия предусмотренных уставом органов юр. лица).

Ликвидационная комиссия действует ограниченный период времени (с момента назначения до внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ). Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в кот. публикуются данные о гос. регистрации юр. лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не м\б менее 2 месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юр. лица. Если имеющиеся у ликвидируемого юр. лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия продает имущ-во юр. лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущ-во юр. лица: 1) передается собственнику или лицам, имеющим иные вещные права на это имущ-во (унитарные предприятия и учреждения);2) распределяется между учредителями, имеющими обязательственные права в отношении юр. лица и его имущ-ва (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы); 3) направляется в соответствии с учредительными документами юр. лица на цели, в интересах кот. оно было создано (или на благотворительные цели, или в доход гос-ва)

Документация и бухгалтерская отчетность передаются на хранение в гос. архив. Ликвидация юр.лица считается завершенной (юр.е лицо – прекратившим существование) после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

2. Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательства

Способы обеспечения исполнения обязат-в - это предусмотренные законом или договором спец. меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязат-ва под угрозой наступления определенных неблагоприятных последствий путем наделения кредитора доп. правами по предупреждению или устранению неблагоприя­ных для него последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязат-ва.

Признаки способов обеспечения исполнения обязат-в: • имущественный хар-р; • обеспечивают интерес кредитора и направлены на исполнение обязат-ва; • устанавливаются либо на основании закона, либо по соглашению сторон; • доп. {акцессорный) хар-р, т.е. они обеспечивают исполнение основного обязат-ва, поэтому прекращение или недействительность основного обязат-ва влечет прекращение или недей­ствительность его обеспечения (за исключением банковской гарантии); • они применяются вне завис-ти от того, причинены ли неисполнением или ненадлежащим исполнением обязат-ва убытки кредитору или нет; • возможность их применения обычно не зависит от наличия у должника имущ-ва, на кот. м\б обращено взыскание.

Виды способов обеспечения исполнения обяза-в: неустойка; залог; удержание; поручительство; банковская гарантия; задаток; другие способы, предусмотренные законом или договором.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты