Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право гос-ной и муниципальной собственности.




Гос-ная собственность в РФ-это совокупность федеральной собственности и собств-ти субъектов РФ

Федеральная собств-ть – это имущ-во, кот.принадлежит на праве собств-ти респ.краям, областям, городам фед.значения, автономной обл., автономным округам РФ.

Право гос-ной собств-ти- это совокупность общественных отношений по владению, пользованию, распоряжению имущ-во, принадлежащим общ-ву в лице органов гос-ной власти.

К гос-ной собств-ти относятся так же земля и др. природные ресурсы, кот. не находятся в собственности граждан, юр.лиц либо муницип.образований.

Субъекты гос-ной собств-ти:1. федеральной собств-ти- РФ; 2. собств-ти субъектов РФ- республики, края, области, города фед.значения, автономные обл., автономные округа. Имущ-во находящееся в гос-ной собств-ти, закрепляется во владение, пользование и распоряжение в соотв-вии с гражд.законодательством за гос-ными предприятиями и учреждениями.

Гос.казну РФ, казну респ. в составе РФ, казну края, области, города фед.значения, автономной обл., автономного округа составляют не закрепленные за гос-ными предприятиями и учреждениями средства соответствующего бюджета и иное гос-ное имущ-во.

Муниципальная собств-ть-имущ-во, кот принадлежит на праве собств-ти городским и сельским поселениям, а таже др. муницип.образованиям. Имущ-во, кот. находится в муницип. собств-ти, закрепляется за муницип.предприятиями и учреждениями во владение, пользование, распоряжение на праве хоз. ведения. и оперативного управления.

В муницип. казну соответствующего уровня входят средства местного бюджета и иное муниципальное имущ-во, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.

От имени РФ, субъекта РФ, муницип.образований приобретать и осущ-лять право собств-ти своими действиями могут:1. органы гос-ной власти в рамках их компетенции, установленной определяющими их статус НПА; 2.органы МСУ в рамках их компетенции, установленной определяющими их статус НПА 3. граждане и юр.лица в случаях и в порядке, предусмотренных ФЗ, указами През-та и постановлениями Правит-ва, нормативными актами субъектов РФ и муницип.образований.

3. Аренда зданий и сооружений, предприятий, ЗУ.

По договору аренды зданий и сооружений арендодатель обязуется предоставить арендатору здание или сооружение за плату во временное владение и пользование, а арендатор обязуется уплачивать обусловленную договором арендную плату.

З-н ограничивает аренду жилых помещений: • юр. лица вправе арендовать жил. помещения только в целях проживания в них граждан; граждане м\получить жилое помещение во временное владение и пользование только путем заключения договора найма жилого помещения.

До заключения договора аренды здания или сооружения арендодатель обязан информировать арендатора о правах 3х лиц на сдаваемое в аренду имущ-во. Договор аренды здания или сооружения заключается в простои письменной форме путем составления единого док-та, подписанного сторонами. Если срок действия договора больше 1 года, то обязательна гос. регистрация договора. Передача арендованного имущ-ва осуществляется путем составления передаточного акта или иного акта о передаче. Отказ стороны от подписа­ния передаточного акта рассматривается как отказ от исполнения договора и влечет соотв-щие последствия. Возврат арендованного имущ-ва осущ-тся путем сост. передаточного акта.

Арендатор получаетправо пользования частью ЗУ, на кот. находится объект аренды и кот. необходима для нормального пользования им. Арендатор не вправе производить никаких капитальных преобразований, затрагивающих несущие конструкции, перепланировку арендованного здания. Иные права и обяз-ти сторон аналогичны обычным правам и обяз-тям сторон по договору аренды


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты