Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 28. 1. Акционерное общество.




1. Акционерное общество.

АО признается общ-во, уставный капитал кот. разделен на определенное число долей, выраженных ценными бумагами - акциями; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязат-вам и несут риск убытков, связанных с деят-тью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.. Признак, отличающий АО от ООО- удостоверение прав акционера ценной бумагой - акцией. Данная организационно-правовая форма коммерческих организации позволяет аккумулировать крупный капитал за счет привлечения ср-в большого кол-ва акционеров. Мелкие акционеры в большинстве своем преследуют цель получения дохода от денежных ср-в, вложенных в акции, в виде дивидендов и не м\реально влиять на деят-ть общ-ва.

ОАО - АО, участники кот. м\отчуждать принадлежащие им акции без согласия др. акционеров. Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, закрепленных з-ном и иными правовыми актами. Однако открытая подписка на акции АО допускается только после полной оплаты уставного капитала его учредителями. При учреждении АО все его акции д\б распределены среди учредителей. Мин. уставный капитал ОАО - 1000 МРОТ. Кол-во акционеров не ограничено.

ЗАО - АО, акции кот. распределяются только среди соучредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общ-во не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых др. акционерами этого общ-ва. Мин. уставный капитал - 100 МРОТ Кол-во акционеров — от 1 до 50.

Акции м\б простые (обыкновенные) и привилегированные. Обыкновенные акции явл. голосующими акциями, т.е. закрепляют не только имущ-нные права их владельцев, но также и право на участие в общем собрании с правом голоса. Привилегированные акции закрепляют право их владельцев на получение дивидендов преимущественно перед владельцами обыкновенных акций независимо от прибыльности деят-ти АО. Привилегированные акционеры не имеют права голоса на общем собрании, за исключением случаев, прямо предусмотренных з-ном (например, при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества). Акции являются именными ценными бумагами, общ-во обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров, в кот. указываются сведения о каждом владельце акций, кол-ве и категориях (типах) принадлежащих ему акций. Прибыль распределяется в завис-ти от категории акций (обыкновенные или привилегированные) и типа привилегированных акций. Преимущество АО перед другими коммерческими организациями - его участники м\выйти из общ-ва только путем отчуждения принадлежащих им акций. АО застраховано от уменьшения имущ-ва в рез-те выхода участника. Исключение составляют предусмотренные законом случаи, когда акционеры вправе требовать от общ-ва выкупа акций (например, при принятии решения о реорганизации акционерного общества при условии, что акционер голосовал против или не участвовал в голосовании). Состав органов управления АО аналогичен ООО: 1) общее собрание акционеров - высший орган управления. Голосование осуществляется по принципу «одна акция - один голос». Решения принимаются простым большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общ-ва, принимающих участие в собрании, по некот. вопросам требуется квалифицированное большинство голосов - 3/4; 2) исполнительные органы (коллегиальный и единоличны орган либо только единоличный), кот. осуществляют текущее руководство деят-тью юр. лица и подотчетны общему собранию; 3) совет директоров (наблюдательный совет) в обязательном порядке создается в АО с числом акционеров свыше 50.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты