Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 31




1. Гос-во и другие публично-правовые образования как субъекты гражданских правоотношений

РФ, субъекты РФ, муниципальные образования - субъекты ГП

1. РФ, субъекты РФ: респ., края, области, города фед. значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодат-вом, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юр. лицами. 2. К субъектам ГП применяются нормы, определяющие участие юр. лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодат-вом, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Порядок участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

1. От имени РФ и субъектов РФ м\своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы гос-ной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. 2. От имени муниципальных образований своими действиями м\приобретать и осущ-ть права и обязанности, указанные в п. 1, органы МСУ в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. 3. В случаях и в порядке, предусмотренных ФЗ, указами Президента РФ и постановлениями Правит-ва РФ, нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований, по их спец. поручению от их имени м\выступать гос-ные органы, органы МСУ, а также юр.лица и граждане.

Ответственность по обязательствам РФ, субъекта РФ, муниципального образования.

1. РФ, субъект РФ, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собств-ти имущ-вом, кроме имущ-ва, кот. закреплено за созданными ими юр. лицами на праве хоз-ного ведения или оперативного управления, а также имущ-ва, кот. м\находиться только в гос-ной или муниципальной собственности. Обращение взыскания на землю и др. природные ресурсы, находящиеся в гос-ной или муниципальной собств-ти, допускается в случаях, предусмотренных з-ном. 2. Юр. лица, созданные РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам. 3. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юр. лиц, кроме случаев, предусмотренных законом. 4. РФ не отвечает по обязательствам субъектов РФ и муниципальных образований. 5. Субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам РФ. 6. Правила пунктов 2 - 5 не распространяются на случаи, когда РФ приняла на себя гарантию (поручительство) по обязательствам субъекта РФ, муниципального образования или юр. лица либо указанные субъекты приняли на себя гарантию (поручительство) по обязательствам РФ.

Особенности ответственности РФ и субъектов РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодат-вом, с участием иностранных юр. лиц, граждан и гос-в определяются законом об иммунитете гос-ва и его собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты