Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брачный договор: порядок заключения, изменения, расторжения.




По взаимному согласию супругов брачный договор м\б изменен или расторгнут в любое время. Причем соглашение об изменении или расторжении брачного договора д\б заключено в той же форме, что и сам брачный договор, т. е. в письменной форме с обязательным нотар. удостоверением, обязательства супругов считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или о расторжении брачного договора, если иное не вытекает из соглашения или хар-ра изменения договора.

Законом не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора. Однако при отсутствии взаимной договоренности супругов об изменении или расторжении брачного договора з--н предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с истцом об изменении или расторжении брачного договора. Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов согласно СК определяются соотв-щими нормами гражданского законодательства об изменении или расторжении договора. Обязательным условием изменения или расторжения брачного договора по решению суда является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами брачного договора, т. е. между супругами. Требование об изменении или расторжении брачного договора может быть заявлено одним из супругов в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть брачный договор либо на получение ответа в срок, указанный в предложении или в брач­ном договоре, а при его отсутствии — в 30-дневный срок

Решение об изменении или расторжении брачного договора принимается судом по основаниям, кот. установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора. Таким основанием может служить существенное нарушение брачного договора одним из супругов. Например, уклонение одного из супругов от выполнения условий договора, касающихся обеспечения нормальных условий существования другому супругу (предоставление места проживания, денежного содержания и т. п.).

Изменение или расторжение брачного договора возможно также в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Порядок заключения брачного договора.М\б заключен как до гос-ной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. В случаях, когда брачный договор заключается лицами перед вступлением в брак, он вступает в силу только с момента заключения брака. Если брак не будет заключен, договор аннулируется. Брачный договор заключается в письм. форме и подлежит нотариальному удостоверению. Договор заключается до или после заключения брака в нотариальной конторе в присутствии каждого из супругов лично. Брачный договор, заключенный с нарушением условий о форме, явл. ничтожным.

Представляется, что к брачному договору, содержанием которого является не только установление статуса имущества супругов, но и определение их прав и обязанностей, применимо правило о возможности признания судом действительным брачного договора, полностью или частично исполненного одной из сторон, если др.сторона уклоняется от нотариального удостоверения этого договора. Однако к договору между лицами, вступающими в брак, это правило м\б применимо лишь в случае, если такое полное или частичное исполнение было произведено после регистрации брака, поскольку субъектами прав и обязанностей по брачному договору м\б только супруги, а не лица, вступающие в брак. Договор м\б заключен на определенный срок или бессрочно. Он может поставить возникновение некот. правоотношений в зависимость от определенных обстоятельств, например, рождения детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты