Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 34




1. Общественные и религиозные организации (объединения)

Общественной и религиозной организацией признается основанное на началах членства объединение граждан, созданное ими на базе общности нематериальных интересов для совместного удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей, в том числе для совместного осущ-ния и защиты некот. своих прав и интересов.

К числу общественных организаций относятся полит. партии, профессиональные и творческие союзы, добровольные общества и т.п. В крупных общественных (и религиозных) организациях (объединениях) юр. лицами в соответствии с законом и их уставом м\признаваться как организации в целом, так и их отдельные (обычно территориальные) звенья. Напр., юр.лицом м\являться как профсоюз в целом, так и его первичные (профсоюзные) организации. В этом кач-ве не вправе, однако, выступать советы, правления и иные руководящие органы таких организаций.

Общественные организации создаются по инициативе не менее чем 3 граждан, а религиозные - в составе не менее 10 граждан. Закон об общественных объединениях допускает в число учредителей и участников общественных организаций юр.лица, но только те, кот. сами явл. общественными объединениями. Учредительным док-том –явл. устав, утвержденный учредителями и зарегистрированный в органах юстиции. В уставе общественной и религиозной организации помимо сведений, общих для всех юр. лиц, д\б указаны цели ее деятельности, порядок вступления и выхода из организации, структура управления и источники образования ее имущества. К числу указанных источников относятся вступительные и членские взносы участников, добровольные пожертвования и доходы от разрешенной законом и уставом предпринимательской деят-ти (издательской, проведения выставок, лотерей и др.общественно полезных мероприятий).

Общественные и религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деят-ть лишь для достижения своих уставных целей (исключающих распределение доходов между их участниками или работниками. Вместе с тем они вправе выступать учредителями или участниками коммерческих организаций, на кот. указанные ограничения не распространяются. Они д\выступать учредителями или участниками таких коммерческих организаций, деятельность кот. тоже соответствует уставным задачам соответствующей общественной организации. Полученные в результате этого доходы также должны идти на цели, предусмотренные уставом общественной (или религиозной) организации, и не могут распределяться между ее участниками или работниками. Никакой взаимной имущественной ответственности этих организаций и их членов не существует. Выход участника из организации не влечет для нее никаких имущественных последствий (обязанностей) и потому осуществляется беспрепятственно.

Участники общественных организаций имеют равные права в управлении их делами, иначе говоря, каждый участник располагает одним голосом при решении вопросов их деятельности. Они несут и равные обязанности, в том числе по уплате членских взносов. Высшим органом общественной организации явл. ее съезд (конференция) или общее собрание участников, кот. избирает ее исполнительные органы и имеет исключительную компетенцию, определенную законом и уставом. В общественных организациях из числа их членов обязательно избирается коллегиальный исполнительный орган (совет, президиум, правление и т.п.), руководитель которого является единоличным исполнительным органом организации. К компетенции исполнительных органов общественной организации относится решение всех вопросов, не составляющих исключительной компетенции ее высшего органа. При наличии заинтересованности руководителя или иного должностного лица общественной организации в совершении сделки от ее имени такая сделка подлежит предварительному одобрению ее коллегиального органа под страхом признания ее недействительной.

Общественные и религиозные организации реорганизуются и ликвидируются по общим правилам реорганизации и ликвидации юридических лиц (за исключением невозможного для них банкротства). Законодательство предусматривает как добровольную, так и принудительную (по решению суда) ликвидацию общественных и религиозных организаций. Остаток имущества организации, образующийся в результате ее ликвидации, подлежит направлению на цели, предусмотренные ее уставом или решением ее высшего органа, а при их отсутствии - на цели, определенные решением суда . Ни при каких условиях он не может распределяться между участниками организации, ибо последние не вправе получать какие-либо доходы от своего участия в такой организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты