Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пенсионные резервы





Средства пенсионных резервов НПФ формируются в рамках ведения деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению. НПФ имеют право формировать свои пенсионные резервы, как на собственное усмотрение, так и через управляющие компании.

Средства могут быть инвестированы в ценные бумаги различных субъектов Российской Федерации, недвижимость или же положены на депозит. Использование для других нужд может быть возможным только с привлечением управляющих компаний (УК). Взаимоотношения между УК и негосударственным пенсионным фондом регулируются и строятся посредством заключения различных договоров в зависимости от деятельности НПФ на рынке. Управляющие компании должны быть лицензированы для всех видов деятельности, по которым и осуществляются все операции с финансами пенсионных фондов.

Существуют требования размещения пенсионных резервов, которым должны подчиняться НПФ:

• Сумма пенсионных резервов, вложенных в отдельно взятый объект, не может быть больше 10-ти процентов общей суммы пенсионных резервов
• Сумма резервов, вложенных в ценные бумаги, не имеющие официальных котировок, не может быть больше 20-ти процентов общей стоимости пенсионных резервов.
• Сумма резервов, направленных в выпущенные вкладчиками и руководством фонда ценные бумаги, не может превышать сумму в 30 процентов от общей стоимости пенсионных резервов (исключением являются бумаги, входящие в Котировочный лист первого уровня)
• Сумма резервов, направленных в федеральные акции, не может превышать половину общей стоимости резервов (исключение – покупка в результате инновационной деятельности)
• Сумма резервов, направленных в облигации и акции различных предприятий, не может превышать 50 процентов общей стоимости пенсионных резервов.
• Средства, вложенные в векселя, не могут превышать половину общей стоимости пенсионных резервов
• Направленные в банки и в недвижимость средства также не могут превышать половину суммарной стоимости пенсионных резервов.

Естественно, и здесь существуют исключения и отклонения от правил. Связаны они, прежде всего, с принудительной диверсификацией средств негосударственных пенсионных фондов.

Приведём простой пример:

Когда суммарная стоимость доступных пенсионных резервов меньше 1,5 млн. рублей, ограничения на средства, направленные в банковские вклады и на государственные ценные бумаги не накладываются.

Покупка паевых инвестиционных фондов также имеет свои нюансы. Правилами также предусмотрено обязательное выполнение всех требований, которые предъявляются к негосударственным пенсионным фондам, при этом на сумму резервов паевых фондов никакие процентные ограничения не будут наложены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты