Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации воспитательного процесса в учреждениях дополнитель­ного образования детей




 

В системе образования внешкольное дополнительное об­разование — своеобразный феномен. На всем протяжении истории отношение к внешкольному образованию и его уча­стию в образовании и воспитании человека постоянно меня­лось: от полного непризнания — до отведения ему главной роли. Передовые мыслители сначала в философии, а затем и в педагогике рассматривали внешкольное образование как ступень, на которой человек определяет самого себя в про­цессе постоянного творчества, обретает свое признание, индивидуальность, место в жизни.

Учреждения дополнительного образования детей (УДО), в недалеком прошлом внешкольные учреждения, получи­ли статус образовательных учреждений в 1992 г. с приня­тием Закона Российской Федерации «Об образовании». В со­ответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей в нашей стране действуют следующие виды УДО: центры, дворцы, дома, клубы, детские студии, станции (юных натуралистов, технического творчества, детского и юношеского туризма и экскурсий и др.), детские парки, школы (по разным обла­стям науки и техники, видам искусства или спорта), музеи, детские оздоровительно-образовательные лагеря. В после­днее время дополнительное образование активно развивается как вариативный компонент учебного плана общеоб­разовательных школ, детских садов и других учреждений образования.

В соответствии с Законом «Об образовании» и «Типовым положением об образовательном учреждении дополнитель­ного образования детей» учреждение относится к данному типу, если:

■ в нем реализуются дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности;

■ его образовательная деятельность нацелена на разви­тие мотивации личности к познанию и творчеству, ук­репление здоровья, профессиональное самоопределение и творческий труд обучающихся, формирование их об­щей культуры;

■ в его деятельности учитываются запросы детей, потреб­ности семьи, других образовательных учреждений, дет­ских и юношеских объединений, национально-культур­ных традиций;

■ в нем решаются задачи адаптации обучающихся к жизни в обществе и организации их содержательного досуга;

■ в нем ведется массовая и методическая работа, направ­ленная на совершенствование образовательного процес­са, программ, форм и методов деятельности, мастерства педагогических работников;

■ оно оказывает помощь педагогическим коллективам других образовательных учреждений в реализации до­полнительных образовательных программ, организа­ции досуговой и внеурочной работы, а также детским и юношеским общественным объединениям.

Основное назначение учреждений дополнительного обра­зования детей — развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государ­ства. Реализовывать это назначение в полной мере позволя­ют особенности УДО, которые отличают их от других типов образовательных учреждений. Особенности деятельности УДО можно классифицировать на содержательные и орга­низационные.

Необходимым условием существования УДО является сво­бода выбора ребенком вида деятельности, педагога, обуча­ющей программы, наличие возможности менять их. С этой точки зрения система дополнительного образования обла­дает более благоприятными возможностями по сравнению

со школой. Несмотря на предметную ориентацию многих образовательных объединений, ребенок может выбрать для себя необязательно приоритет данного предмета. Ему могут быть интересны другие роли, отношения, в которых он спо­собен достичь успеха и которые, возможно, повлияют на его дальнейший жизненный выбор.

Дополнительное образование реализуется через многооб­разие функций деятельности. Можно выделить две группы целевых функций деятельности УДО: образовательные и социально-педагогические. К образовательным функци­ям можно отнести функции обучения, воспитания и разви­тия детей, которые могут выступать как самостоятельные или органично соединяться в едином процессе. Обучение традиционно предполагает формирование у детей знаний, умений и навыков, новых понятий и способов действия, си­стемы научных и специальных знаний. Особенностью до­полнительной образовательной программы является то, что она не может повторять дошкольную, общеобразовательную или профессиональную программу. Обучающее назначение дополнительной образовательной программы состоит в том, чтобы дополнять, углублять знания, которые дети приобре­тают в дошкольных учреждениях, школе, профессиональ­ном училище, а также давать знания, которые дети не по­лучают в других образовательных учреждениях. Кроме общеобразовательных знаний (фактов, законов, теорий) в дополнительном образовании важны прикладные знания (творческие умения, мастерство, культура, техника испол­нения изделия и т. д.). Дополнительное образование имеет богатый опыт воспитательной работы. В последнее время большое внимание уделяется развитию индивидуальности детей, их разнообразных способностей. Кроме того, образо­вательную деятельность УДО невозможно представить без реализации таких исторически сложившихся функций, как культурно-досуговая и функция допрофессинальной и на­чальной профессиональной подготовки детей.

Выполнение целей деятельности УДО невозможно без реа­лизации социально-педагогических функций — таких, как со­циальная защита, помощь и поддержка детей, их оздоров­ление, реабилитация, рекреация, компенсация, адаптация и др. Реализация функции социальной защиты, помощи и поддержки детей осуществляется через систему социаль­но-защитных мер: защиты прав детей, гарантий на эконо­мическую поддержку, на медицинскую и психологическую помощь и т. д. Оздоровление детей происходит в процессе целенаправленного формирования здорового образа жизни, непосредственного улучшения состояния здоровья детей. Развитие личности ребенка в УДО осуществляется также через постоянное общение (коммуникации), в процессе об­мена информацией, опытом, знаниями, результатами дея­тельности, участия в неформальных общественных процес­сах и структурах на основе общего интереса детей. Функции рекреации (снятие напряжений, восстановление сил) и ком­пенсации (возмещение и уравновешивание сил) осуществ­ляется через создание условий для отдыха, развлечений, досуговых форм деятельности. Социально-педагогические функции могут реализовываться как самостоятельные про­граммы, например программы реабилитации детей с огра­ниченными возможностями здоровья (дети-инвалиды, дети с девиантным доведением и т. д.), программы общения или оздоровления. Социально-педагогическая деятельность при­звана способствовать реализации образовательных функ­ций, обеспечению полноценного развития детей.

Главным организующим началом в УДО является твор­чество в различных его проявлениях. Поэтому учебные за­нятия характеризуются многообразием форм. Здесь наряду с теоретическими занятиями большое место занимают кол­лективная или индивидуальная творческая деятельность, самостоятельная работа, экскурсии, экспедиции, соревно­вания, выставки и другие формы. Результатом деятельности ребенка не могут быть только знания, умения и навыки, а чаще всего — воплощение этих знаний в реальный продукт деятельности (техническая модель, декоративно-приклад­ное изделие, сыгранная роль и т. д.).

Разнообразны формы организации детских разновозра­стных образовательных объединений с разным численным составом. Наиболее традиционной формой детского образо­вательного объединения является кружок, где дети получа­ют в основном знания, умения и навыки по какому-либо одному предмету. Традиционной формой можно также счи­тать клубные объединения детей по интересам, отличитель­ной особенностью которых являются наличие органов са­моуправления, своей символики и атрибутики, коллектив­ной творческой деятельности, общение членов клуба разных поколений и т. д. Клубы бывают образовательные — техни­ческие, спортивные, предметные, где дети получают опре­деленные знания, умения и навыки в определенном профиле деятельности. Кроме того, встречаются досуговые клу­бы, в которых приоритетом является познавательная дея­тельность на основе общения взрослых и детей разных поко­лений, например клуб старшеклассников или клуб лю­бителей родного города и т. д. В последние годы стали появляться комплексные формы детских образовательных объединений — такие, как студии, мастерские, лаборато­рии, школы и др., которые позволяют выявлять раннюю творческую одаренность, развивать разнообразные способ­ности детей, обеспечивают углубленное изучение одного или нескольких предметов, высокое качество творческого про­дукта детей.

В УДО в большей степени, чем в других типах образова­тельных учреждений, реализуется индивидуально-ориен­тированный подход. В основе построения образовательного процесса лежит уровень развития ребенка, его личные ин­тересы и достижения. Численный состав объединений оп­ределяется в соответствии с психолого-педагогической це­лесообразностью вида деятельности; расписание занятий составляется с учетом интересов и возможностей детей; про­должительность занятий устанавливается исходя из обра­зовательных задач, психофизической целесообразности, са­нитарно-гигиенических норм. Кроме того, есть возможность индивидуальной работы с детьми.

С годами сложился особый стиль отношений между пе­дагогами дополнительного образования и воспитанниками, основанный на уважении личности ребенка, заботе о его жизни и здоровье, демократии, свободе. Это не просто дек­ларированные позиции, а реальное построение отношений, в основе которого лежит свобода ребенка в выборе педагога, с одной стороны; и стремление педагога быть значимым для ребенка — с другой. Определенный интерес представляет пе­дагог дополнительного образования. Он интересен уже тем, что дети сами его выбирают, добровольно посещают заня­тия. Исследования показывают, что для многих детей педа­гог дополнительного образования — самый авторитетный взрослый, на которого они хотят быть похожими. Чаще все­го педагоги дополнительного образования — творческие личности, поскольку тот, кто стремится побудить в воспи­таннике творческую жилку, должен иметь источник твор­чества в самом себе. В личности педагога дополнительного образования как носителя национальной культуры кроется огромная сила. В его труде много общего с трудом народного мастера. Часто они являются сами настоящими мастера­ми-профессионалами. Важное место в деятельности педаго­га дополнительного образования занимает моделирование образовательного процесса, разработка авторских образо­вательных программ, конструирование образовательного пространства, а также дизайн среды, позволяющий наибо­лее полно осваивать конкретный вид деятельности.

УДО традиционно широко взаимодействуют с организа­циями и учреждениями других предметных и творческих сфер. Это учреждения культуры и спорта, научные учреж­дения и организации, сфера профессионально-техническо­го образования, промышленные предприятия, другие обра­зовательные учреждения. Непрерывность образовательных связей с разными учреждениями создает возможности для полноценного развития ребенка, своевременного его само­определения, повышения его конкурентоспособности в жиз­ни, условия для формирования собственных представлений о самом себе и окружающем мире.

Полное представление о возможностях дополнительного образования невозможно без анализа особенностей его со­держания, к которым можно отнести следующие.

Дополнительное образование не регламентируется ни­какими стандартами. Его содержание определяется социаль­ным заказом детей, родителей, других социальных инсти­тутов. Дополнительное образование предоставляет ребенку широкое разнообразие деятельности в различных облас­тях — художественной, технической, спортивной, эколо­гической и многих других. Можно говорить о многообра­зии содержательных аспектов деятельности теоретичес­ком, прикладном, изобретательском, исследовательском, опытническом и др.

В основе деятельности УДО лежат дополнительные обра­зовательные программы различного уровня и направлен­ности. Фактически каждая дополнительная образовательная программа устанавливает свой стандарт ее освоения.

Достоинством дополнительных образовательных программ можно считать то, что они создают возможность для диф­ференцированного и вариативного образования, разработ­ки индивидуальных образовательных маршрутов, позволя­ющих ребенку самостоятельно выбирать путь освоения того вида деятельности, который в данный момент наиболее для него интересен. Дополнительные образовательные програм­мы могут разрабатываться под узкие профили, направления, виды деятельности. Как уже отмечалось, дополнитель­ное образование стремится заполнить пространство знаний, которое ребенок недополучает или вообще не получает в дру­гих образовательных учреждениях. В УДО создана специа­лизированная материальная база, какой нет в школе. Ис­пользование возможностей дополнительного образования позволяет формировать у детей знания, умения и навыки в той сфере жизнедеятельности, которую они выбирают. Кроме того, взаимодействие с дополнительным образовани­ем поможет развивать у детей стремление познать мир, по­нять назначение, устройство и принципы работы различ­ных технических объектов и художественных образов.

Дополнительное образование достаточно полно представ­ляет техническое творчество как комплексную и систем­ную область знаний и практических умений. Здесь накоп­лен богатый опыт разнообразных видов детского научно-технического творчества: моделирование и конструирование предметов современного производства (авиа-, судо-, авто-, ракето- и т. д.), освоение новых информационных техноло­гий (компьютерных, анимационных, рекламных и т. д.), исследование новых областей знаний (в области астрофизи­ки, химии, радиоэлектроники и т. д.).

В УДО успешно развиваются разнообразные виды и на­правления художественного творчества: литературное, сло­весное, театральное, изобразительное и т. д. Для детей боль­шой интерес может представлять опыт декоративно-при­кладной деятельности. Декоративно-прикладное творчество имеет свой язык и свои законы. Неотделимы красота и польза изделия. Из самых простых материалов — дерева, металла, камня, глины — можно создавать истинные произведения искусства. Задача педагога дополнительного образования состоит в развитии творческой активности ребенка, форми­ровании знаний, умений и навыков декоративно-приклад­ной деятельности. Важно, чтобы ребенок стал не просто по­требителем художественных вещей, но и наследовал опыт поколений, овладел приемами художественной деятельно­сти на основе коллективного и индивидуального создания образов, мотивов, сюжетов, смог выбирать свой жизненный путь, готовиться к будущей профессии. Знакомство с ос­новными видами декоративно-прикладного творчества де­тей в дополнительном образовании позволяет раскрыть ме­тодические условия преподавания народного искусства как особого типа художественного творчества.

Важно то, что не ограниченное рамками стандартов до­полнительное образование имеет возможность обучать де­тей научно-технической и декоративно-прикладной деятель­ности как в комплексе, так и в рамках узкой специализации в одном из видов деятельности. Это позволяет детям на раз­ном уровне осваивать разнообразные виды деятельности.

Особое место в дополнительном образовании занимает допрофессиональная и начальная профессиональная подготов­ка детей. Можно выделить следующие возможности допро-фессиональной и начальной профессиональной подготовки, проводимой в УДО.

Дополнительное образование обеспечивает необходимую профессиональную информацию для детей. Здесь осуществ­ляется процесс ознакомления с основными профессиями и специальностями: их содержанием, условиями труда, его организацией, формами и сроками освоения, возможностя­ми трудоустройства. В УДО есть условия для осуществле­ния различных профессиональных проб.

Можно сказать, что в процессе участия в различных видах деятельности происходит профессиональная активизация ребенка, т. е. совершенствуются знания, умения и навыки детей в выбранном виде деятельности или профессии, раз­виваются интересы, склонности и способности, проявляют­ся внутренние возможности детей, формируется готовность к выбору профессии. Часто, занимаясь в УДО, ребенок осоз­нанно выбирает будущую профессию и начинает готовить­ся к ней.

На уровне начальной профессиональной подготовки дети имеют возможность углубления знаний, умений и навыков в конкретной профессии, постепенного приспособления, привыкания новичка к требованиям, режиму работы, со­держанию профессиональных обязанностей, особенностям рабочего места. Освоение будущей профессии часто совер­шенствуется в процессе участия детей в производственной деятельности УДО в составе детских производственных бригад.

Основными результатами допрофессиональной и началь­ной профессиональной подготовки детей наряду с их про­фессиональным самоопределением можно считать воспита­ние таких важных для современного человека качеств, как трудолюбие, формирование потребности в труде и осознан­ного отношения к нему, профессиональной компетентнос­ти, широкого политехнического кругозора и профессиональ-

ной мобильности. Кроме того, в процессе участия детей в реальной экономической деятельности происходит овладе­ние современными экономическими знаниями, формирова­ние нового экономического мышления, предприимчивости, самостоятельности, инициативности. Участие в конструк­торской и научно-исследовательской деятельности позво­ляет формировать в детях готовность творчески разрешать проблемные ситуации, принимать нестандартные решения.

Одной из важнейших в деятельности педагога дополни­тельного образования является задача формирования у уча­щихся элементов творческого мышления, интеллектуаль­ной активности, творческой фантазии, эмоционального восприятия мира. Включение ребенка в процесс творчества необходимо для дальнейшего его профессионального само­определения и саморазвития. Основной путь формирования и развития творческих способностей детей — включение их в активную творческую деятельность с самого раннего воз­раста, предоставление им возможности самостоятельного творчества, включение в эксперимент, создание условий для моделирования и конструирования.

Все перечисленные особенности делают дополнительное образование привлекательным для детей, позволяют ребен­ку найти сферу самореализации и удовлетворения своих интересов и потребностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты