Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бездомность. Современный облик проблемы и пути её решения.




Лицо без определенного места жительства (БОМЖ, бездомный) – что скрывается за этими формулировками.
Бездомный– это человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, обусловленной состоянием бездомности, то есть:

· не имеющий права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, которое он мог бы использовать для проживания или пребывания;

· не имеющий регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

В соответствии с законодательством, под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.
Как видно из определения, проблема бездомности имеет два основных взаимосвязанных аспекта, формирующих трудную жизненную ситуацию:

· Социальный – отсутствие жилья и комплекс проблем, с этим связанный – это отсутствие у людей самых минимальных условий для поддержания своей жизни, здоровья и санитарно-гигиенического состояния (отсутствие возможности мыться и стирать белье, пользоваться постельными принадлежностями, туалетом, отсутствие доступа к горячей пище и питьевой воде и т.д.). Длительное пребывание в подобных условиях ведет к утрате социальных навыков: трудовых навыков, навыков ухода за одеждой, за телом, навыков поддержания своего внешнего вида, приготовления пищи и т.д.);

· Правовой– отсутствие регистрации и ряд проблем с этим связанных – существенное поражение в гражданских правах (затруднение возможности доступа к трудоустройству, к медицинским и социальным услугам, ограничения во многих сферах жизни, связанные с отсутствием регистрации, а часто и документов, удостоверяющих личность).

Основные типичные последствия бездомности для человека:

· тяжелое экономическое положение гражданина;

· тяжелейшие условия существования;

· серьезные проблемы со здоровьем;

· социальная изоляция.

Масштабы проблемы:
Численность бездомных в точности никому не известна, по различным экспертным оценкам она составляет от 2 до 4 % населения страны, при чем в эту цифру попадают только граждане, находящиеся в «острой форме бездомности», то есть уличная бездомность.
В Свердловской области статистика выявления и учета бездомных выглядит следующим образом:

Выявлено лиц БОМЖ в 2011 году: 8403 чел.
Выявлено лиц БОМЖ в 2010 году: 7377 чел.
Выявлено лиц БОМЖ в 2009 году: 6236 чел.
Выявлено лиц БОМЖ в 2008 году: 4298 чел.

Основные причины бездомности:

· семейные обстоятельства (смерть родственников, конфликты, раздел имущества, лишение прав на жилье и др.) – как правило на фоне алкогольной зависимости;

· мошенничество при совершении сделок с недвижимостью;

· продажа жилья с последующей утратой средств (украдены, отданы за долги или пропиты);

· отсутствие жилья на момент освобождения из мест лишения свободы.

Выбор средств, используемых соцработниками, чтобы вернуть человека к нормальной жизни, обусловлен следующими факторами:

1. «Внутренняя» специфика индивидуальной жизненной ситуации — проблема бездомности, как социальный недуг, может возникать и протекать в следующих формах:

· острая форма бездомности – связана с фактической потерей жилья и регистрации, характеризуется утратой, в значительной степени, связей с обществом и крайне затруднительной ресоциализацией;

· социально опасное положение – наличие в жизни гражданина устойчивых факторов и тенденций, содержащих ранние признаки социального неблагополучия и представляющих потенциальную угрозу формирования трудной жизненной ситуации

В зависимости от формы и «стажа» бездомности лица без определенного места жительства и занятия объективно подразделяются на две категории:

· те, кто избрали этот образ жизни, не желают изменять его

Это, в основной массе, граждане, пребывающие в «острой форме бездомности» более года.
За указанное время человек вживается в совокупность поведенческих моделей и повседневных действий (практик), соответствующих идентичности «бомж», постепенно трансформируется психический статус личности посредством определения себя через практики.
Происходит вызывающая отчаяние проблематизация самых элементарных потребностей: гигиенические процедуры, прием воды и пищи, уход за одеждой и др. У “бомжа” сужается круг “доступных” практик, теперь они связаны с “борьбой за выживание”. Появляются новые практики: сбор бутылок, прошение милостыни, жизнь в подвале, на вокзале и т.д.
В биографиях бездомных возникает граница между их “нормальностью” в прошлом, а также обществом других “нормальных”, к которым человек принадлежал, и сегодняшним “я – ‘бомж’”. Последнее еще более углубляет социальную изоляцию сообщества бездомных, а также создает благоприятную основу для поиска выхода в постоянном употреблении алкоголя.

· те, кто желают вернуться к нормальной жизни и нуждаются в социальной адаптации в общество

Это, преимущественно, граждане, пребывающие в «социально опасном положении», а также лица из числа находящихся в «острой форме бездомности» непродолжительное время.

2. «Внешняя» специфика индивидуальной жизненной ситуации — наличие одежды, пищи, документов, состояние здоровья, возраст, профессиональное образование, возможность восстановления семейных связей, прав на жилые помещения и т.д.
Система социальной защиты населения работает со всеми обратившимися и выявленными бездомными, помогая этим людям выжить в трудных условиях, однако приоритетным направлением является именно помощь в возвращении к нормальной жизни в обществе. И только с учетом индивидуальной совокупности «внутренних» и «внешних» факторов может быть выстроена эффективная работа по ресоциализации бездомного.
При этом, для достижения результата требуется слаженное взаимодействие целого ряда служб, как социальных учреждений, так и структур иной ведомственной принадлежности, негосударственных некоммерческих организаций. Одним из путей обеспечения такой консолидации усилий является выработка и внедрение на правовом и организационном уровне комплексной технологии ресоциализации лиц БОМЖ.
Проект такой технологии (технологической концепции) разработан Министерством социальной защиты населения Свердловской области с участием ведущих практиков социальной работы, в том числе представителей общественных организаций. На его основе уже осуществляется работа учреждений социального обслуживания населения, а также реализуется ряд социальных проектов негосударственных некоммерческих организаций:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 565; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты