Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рождаемость - свойство популяций увеличивать свою численность.




Размеры популяции могут уменьшаться в результате эмиграции или смертности. Смертность – это свойство популяции уменьшать свою численность за счет гибели особей. В популяционной биологии смертность означает вероятность смерти и выражается либо в процентах от общего числа особей, либо средним числом смертей на 1000 особей в год.

Элиминация (от лат. elimino -- выношу за порог, удаляю) (биол.), гибель неприспособленных особей в процессе борьбы за существование.Общая элиминация означает естественный отбор на максимальную плодовитость. Высокая плодовитость многих мелких рачков и других массовых форм планктона, а также многих насекомых есть результат, а вместе с тем и показатель их высокой общей элиминации (истребление рыбами, птицами и млекопитающими). Особенно интенсивна, однако, массовая гибель яиц и личинок, а вместе с тем и плодовитость многих паразитов. Из растений велика гибель спор и мелких семян у форм, распространяемых ветром и не обладающих значительным запасом питательных веществ в семенах.

Ряд предположений, выдвинутых в предыдущем разделе, можно объединить в концепцию, имеющую особое значение при изучении разных типов жизненных циклов. Это концепция r - и К-отбора, выдвинутая первоначально Мак-Артуром и Уилсоном и развитая Пианкой. Буквы относятся к параметрам логистического уравнения и означают, что r-отбор благоприятствует организмам с быстрым размножением (то е. имеющим высокую r-ценность), в то время как К-отбор - вносящим основной вклад в будущее популяции при ее предельной плотности (К). Следовательно, данная концепция исходит из существования двух противоположных типов местообитаний: связанных с r - и К-отбором.Под популяциями, подверженными К-отбору, подразумевают существующие либо в неизменных, либо в предсказуемых сезонных местообитаниях, подвергающихся только слабым воздействиям случайных колебаний параметров среды.Как следствие, возникают плотные популяции достаточно постоянного размера. Среди взрослых особей здесь наблюдается интенсивная конкуренция, результаты которой в значительной степени определяют их выживаемость и плодовитость.популяции, формируемые r-отбором, существуют в непредсказуемых изменчивых или эфемерных местообитаниях. У этих популяций благоприятные периоды быстрого роста в отсутствие конкуренции (либо при изменении параметров среды в благоприятную сторону, либо при заселении только что возникшего эфемерного биотопа) перемежаются неблагоприятными периодами неизбежной гибели (либо при неожиданном ухудшении условий, либо при полном истощении или исчезновении эфемерного биотопа). Следовательно, смертность взрослых и молоди сильно и непредсказуемо колеблется и часто не связана с плотностью популяции, размером и состоянием отдельных организмов.Таким образом, "r/К-концепция" рассматривает два противоположных типа особей (популяций, видов), предсказывая связь организмов r-типа со средой, вызывающей r-отбор, а организмов К-типа - со средой, вызывающей К-отбор. Это представление возникло на основе различий между видами, способными быстро и успешно заселять относительно "свободные" острова (r-виды), и видами, процветающими на густонаселенных островах (К-виды).Рождаемость – это число новых особей, появляющихся в популяции за единицу времени в расчете на определенное число ее членов.

Различают абсолютную и удельную рождаемость. Первая характеризуется общим числом родившихся особей. Например, если в популяции северных оленей, насчитывающей 16 тыс. голов, за год появилось 2 тыс. оленят, то это число и выражает абсолютную рождаемость. Удельную вычисляют как среднее изменение численности на особь за определенный интервал времени.

Средняя продолжительность жизни в сравнении с максимальной кажется показателем более информативным для эколога, но и эта величина сама по себе не может заменить сведений о характере распределения смертности по возрастам, сведений, которые обычно представляют в форме таблиц выживания.В ряде случаев самый простой способ построения таблиц выживания — это подробное наблюдение за судьбой когорты, т. е. большой группы особей, отрожденных в популяции за короткий (относительно общей продолжительности жизни изучаемых организмов) промежуток времени, и регистрация возраста наступления смерти всех членов данной когорты. В первой графе демографической таблицы указывают возраст (точнее, возрастные интервалы, или «классы»), во второй—число доживших до этого возраста особей. В последующих графах—значения таких (вычисленных по данным первых двух граф) параметров, как доля особей, доживших до определенного возраста, удельная смертность в пределах каждого возрастного класса и ожидаемая для каждого возраста средняя продолжительность жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты