Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники опасности в туристской среде.




Опасности в любых условиях похода

Даже самые простые туристские маршруты не лишены некоторой опасности. Но почти всякую опасность, если она во время замечена и оценена, можно избежать.

Водоемы в походах представляют серьезную опасность, так как они, как правило, не знакомы туристам. Места для купания необходимо предварительно обследовать, на опасных участках устанавливать запретные зоны, строго регламентировать время купания, назначать дежурных и, если туристов много — купаться отдельными группами, до и после купания пересчитывать участников. Сразу после перехода, в чрезмерно разогретом состоянии, купаться нельзя. Не стоит купаться в холодных реках и при скорости течения реки более 0,5 м/с.

Остро отточенный топор и заряженное ружье при неумелом (неосторожном) обращении могут привести к тяжелым ранениям (а может, и к смерти). Ружье никогда нельзя направлять на людей и без нужды не браться за спусковой крючок. После охоты оружие следует немедленно разряжать. Следует быть особенно осторожным с ружьем при перелезании через завалы, изгороди, при посадке в лодку или машину, а также при высадке.

Во время рубки нужно следить, чтобы топор не соскочил с топорища, взмах делать так, чтобы по линии возможного полета вырвавшегося из рук (или с топорища) топора не находились люди. Нельзя класть топор без чехла под клапан рюкзака, так как во время движения он может выскользнуть и поранить ногу.

Пламя костра, кипяток в ведрах могут причинить сильные ожоги. Нельзя готовить у костра без одежды, защищающей тело. Раздувать костер следует не приближая лица к пламени, а размахивая, например, крышкой от котла или седушкой. Ведра, котлы, висящие над огнем, надо передвигать или снимать рукой в рукавице. Посуду с горячей пищей никогда не ставить среди людей (особенно в темноте). Котлы должны висеть над огнем, или стоять у самого костра, или размещаться на специальной перекладине в стороне.

При рубке сухостойных деревьев и переноске бревен можно попасть под бревно и получить тяжелые травмы. Перед тем как свалить дерево, надо удалить всех людей на радиус более высоты дерева. Нельзя бросать переносимое бревно, а надо осторожно класть его на землю.

Конечно же, это далеко не все потенциальные опасности туристского похода. Все, как говорится, «...приходит с опытом», но следует различать «печальный опыт» и опыт, приобретенный лично или под руководством инструктора с максимальным соблюдением мер безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты