Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опасные и вредные факторы




1.Биологические факторы

Биологические факторы — это совокупность влияния жизнедеятельности одних организмов на другие. Биотические воздействия подразделяются на: -зоогенные (воздействия животных); -фитогенные (воздействия растений); -микробиогенные (воздействия микроорганизмов). Зоогенные факторы

Укусы ядовитых змей и насекомых

В местах, где водятся ядовитые змеи и насекомые (клещ, скорпион, каракурт), необходимо проявлять особую осторожность.

На месте укуса змеи видны две точки — следы зубов (после укуса насекомых остается одна точка). Появляется припухлость и чувство жжения, слабость, головная боль, сердцебиение, судороги, озноб. Артериальное давление падает, понижается температура, учащается дыхание. Все эти явления развиваются особенно быстро при попадании яда непосредственно в магистральные сосуды. Вот почему крайне опасны укусы в шею, крупные сосуды конечностей. При тяжелых формах отравления смерть через короткое время наступает от паралича дыхания.

Змеи редко нападают на человека сами. Поэтому, чтобы избежать укуса, достаточно соблюдать осторожность при разбивке лагеря, осмотре нор грызунов, расщелин в почве и скалах. Места, где живут змеи, иногда можно определить по некоторым признакам: остаткам шкурки после линьки, мертвым птицам возле родников или под деревьями. Наиболее ядовиты змеи весной, в период спаривания, после зимней спячки.

При встрече со змеей не пугайтесь и постарайтесь аккуратно обойти ее. Ни в коем случае не бейте ее палкой: змея в мгновение ока может обернуться вокруг палки, стремительно заберется по ней и укусит вас за руку. Надежно защищают от укусов кожаные или резиновые сапоги, толстые шерстяные носки.

Считать истребление ядовитых змей (предположим гадюк в Ленинградской области) действенной мерой защиты от них — бессмысленно и даже вредно. Гадюки, в частности, поедают лесных мышей и полевок — вредителей леса и переносчиков инфекционных заболеваний, а также дают лечебный яд.

Что же надо предпринять, если змея успела сделать свое черное дело?

Прежде всего, не впадать в панику. Необходимо удалить хотя бы часть яда из раны. Для этого ножом или бритвой (их надо обжечь или протереть спиртом) рассечь крестообразно каждую ранку на глубину 0,5–1,0 см и отсосать яд ртом. Для этого нужно сжимать зубами область ранки, выдавливая и одновременно высасывая из нее кровь, а отсасываемую жидкость быстро сплевывать. Продолжительность этой процедуры 15–20 минут. Отсасывание удаляет от 30 до 45% всего попавшего в организм яда. Однако эта мера эффективна только в первые 20–30 минут. Затем поврежденное место промыть слабым раствором марганцовки или перекисью водорода и наложить стерильную повязку. Укушенной конечности надо обеспечить полную неподвижность как при переломе. Это способствует быстрому уменьшению местной воспалительной реакции. Пострадавшему необходимо создать полный покой, дать выпить побольше чаю, кофе или просто горячей воды. При наличии необходимо ввести противозмеиную сыворотку.

При укусах ядовитых насекомых (каракурт, тарантул, скорпион) принимаются те же меры.

Фитогенные факторы Практический интерес имеют заболевания, развивающиеся остро в результате попадания в организм токсических веществ (глюкозоидов, алкалоидов), содержащихся в дикорастущих растениях. При появлении симптомов отравления следует немедленно промыть желудок, выпив 3–5 литров воды с добавлением 2–3 кристалликов марганцевокислого калия, а затем искусственно вызвать рвоту. При наличии аптечки пострадавшему вводят препараты, поддерживающие сердечную деятельность.

К данной группе заболеваний относятся поражения, вызываемые соком растений типа гуао, широко распространенных в тропических лесах Центральной и Южной Америки, на островах Карибского моря. Белый сок растения через 5 минут буреет, а через 15 минут приобретает черную окраску. При попадании сока на кожу (особенно поврежденную) с росой, каплями дождя или при прикосновении к листьям и молодым побегам на ней появляются многочисленные бледно-розовые пузырьки. Они быстро растут, сливаются, образуя пятна с неровными краями. Кожа отекает, нестерпимо зудит, появляются головная боль, головокружение. Заболевание может растянуться на 1-2 недели, но в целом заканчивается благополучно.

К растениям, вызывающим такого рода заболевания, относится манцинелла из семейства молочайных с мелкими, похожими на яблоко плодами. После прикосновения к ее стволу во время дождя, когда по нему стекает вода, растворяющая сок, через короткое время появляется сильная головная боль, рези в кишечнике, язык распухает настолько, что трудно говорить.

В Юго-Восточной Азии аналогичным действием обладает сок растения хан, напоминающего по внешнему виду крупную крапиву. При контакте с кожей сок вызывает глубокие болезненные ожоги.

Получить сильное пищевое отравления за счет фитогенного фактора можно в самой безобидной ситуации. Например, совершая поход по югу России, вы можете использовать для шампуров ветки с виду безобидного (а на самом деле ядовитого) кустарника.

Микробиогенные факторы

Микроорганизмы распространены убиквитарно. Образуя биоценозы, представляющие совокупность микробных популяций, они встречаются в воде, воздухе, почве, а также в организмах растений, животных и человека, пищевых продуктах. Особенности биоценоза определяются как свойствами самих микроорганизмов, так и условиями окружающей среды.

Целый ряд непатогенных микроорганизмов играет позитивную роль и имеет важное значение в круговороте веществ (азот, нитрификсирующие бактерии, серо-, железобактерии и др.).

Напротив, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, попадающие в почву с отбросами и трупами животных, погибших от инфекционных заболеваний или с их выделениями, представляют серьезную эпидемическую опасность. В частности, это относится к таким заболеваниям, как бактериальная дизентерия и различные сальмонеллезы, а также столбняк и регистрирующиеся особенно часто в последние годы на территории России туляремия и лептоспироз.

Вследствие загрязнения воды сточными или канализационными водами распространяются такие опасные инфекционные болезни, как азиатская холера и брюшной тиф, дизентерия и вирусный гепатит. Обеззараживание воды хлорированием не дает необходимой гарантии ее безопасности в отношении лямблиоза и ряда вирусных инфекций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты