Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация вредных факторов туристской среды.




Выше рассмотрены источники и условия неблагоприятного воздействия на туристов опасных различных и вредных факторов. В туризме вредные факторы принято классифицировать следующим образом. По происхождению опасностей в туре различают:

  • природные (воздействие окружающей среды на организм);
  • техногенные, антропогенные, экологические;
  • социальные и биологические.

По характеру воздействия на человека опасные и вредные факторы делят на:

  • механические, являющиеся источником травмоопасности;
  • физические (например, повышенные запыленность или загазованность, уровень шума, вибрации, различные акустические колебания, изменяющееся барометрическое давление, повышенные уровни электромагнитного и ионизирующего излучения, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации и др.);
  • биологические; обусловлены патогенными микроорганизмами (бактерии, вирусы, другие виды микроорганизмов) и продуктами их жизнедеятельности, а также макроорганизмами (ядовитые растения, пресмыкающиеся, насекомые и животные, являющиеся переносчиками инфекционных заболеваний, вызывающие ожоги, аллергические и другие токсические реакции);
  • психофизиологические, вызывающие неблагоприятное функциональное состояние организма, самочувствие человека, эмоциональный срыв и т. д.; т. е. это — физические и нервно-психические перегрузки;
  • опасность излучений (например, тепловых — ожоги); к ним относятся повышенный уровень ультрафиолетового излучения, радиологического излучения и др.;
  • химические воздействия вредных, в т. ч. и ядовитых веществ (например, прием лекарственных средств не по назначению врача или ошибочно и т. п.), оказывающих токсическое или раздражающее, или сенсибилизирующие воздействия на организм туриста;
  • прочие факторы — это те опасности, которые связаны с отсутствием необходимой информации о туристской услуге и ее номинальных (запроектированных) характеристиках.

10.Идентификация опасностей. «Дерево опасностей»

Упреждающее информирование туристов о факторах риска и мерах по предупреждению травм.

Туристы должны быть информированы о том, как избежать возможных травм и какие экстренные меры следует предпринять в случае получения травмы + + Использование средств индивидуальной защиты (страховочных веревок, обвязок при пересечении сложных участков туристского маршрута, головных шлемов, ледорубов, крючьев и прочего страховочного снаряжения)

+ + Соблюдение эргономических требований к туристскому снаряжению и инвентарю + Обеспечение соответствующей экипировкой туристов + + Соблюдение требований СНиП 2.08.02 к жилым и общественным зданиям и требований, соответствующих нормативных документов к техническому состоянию транспортных средств, используемых для перевозки туристов (экскурсионных автобусов, плавсредств и пр.)

+ + Соблюдение правил эксплуатации используемого инвентаря и оборудования (лифтов, подъемников, тележек и прочего), обеспечивая его безопасную работу

+ + Оборудование защитными устройствами и ограждениями подвижных механизмов, предметов, опасных участков территории (подъемников, канатных дорог, участков осыпей в горах, у водоемов, горнолыжных трасс и т. п.)

+ + Обеспечение безопасности в ЧС в соответствии с ГОСТ Р 22.002.94

+ Проверка подготовленности группы (соответствия уровня подготовки категории сложности маршрута, намеченных мер по обеспечению безопасности)

+ Соблюдение лимита времени при проведении соревнований и элементов тура (дайвинг, спортивное ориентирование и др.)

+ + Категорирование туристских маршрутов и спортивных трасс

+ + Для определения конкретных мер по обеспечению безопасности в том или ином виде экстремального туризма (спортивного отдыха) используем в качестве инструмента анализа опасности принцип системности.

Принцип системности состоит в том, что любое явление, действие, всякий объект рассматривается как элемент системы. Под системой понимается совокупность элементов, взаимодействие между которыми адекватно однозначному результату.

К элементам системы относятся материальные объекты, а также отношения и связи, существующие между ними, Так, например, пожар как физическое явление возможен при наличии: 1) горючего вещества; 2) кислорода в воздухе не менее 14% по объему; 3) источника воспламенения определенной мощности и совмещения трех условий 4) в пространстве и 5) во времени.

Системный подход к профилактике травматизма состоит в том, чтобы, прежде всего, для конкретных условий определить совокупность элементов, образующих систему, результатом которой является несчастный случай. Исключение одного или нескольких элементов разрушает систему и устраняет негативный результат.

Выявление совокупности элементов и связей между ними возможно с помощью процедуры построения диаграмм причинноследственных связей типа «дерево происшествий», «дерево событий» и др.

Попробуем представить «дерево событий» для упомянутого выше трагического случая — «гибель сноубордистов».

Анализ этого «дерева» показывает, что гибель райдеров явилась результатом одновременного наложения двух условий (соответственно1-я и 2-я ветви): нахождением в опасной зоне (событие А) и сходом лавины (событие В). В свою очередь событие А явилось следствием любого из двух других событий — предпосылок С и D, например, преднамеренным нахождением в опасной зоне (на деле так и было) и непреднамеренным нахождением в этой зоне.

Гибель сноубордистов (райдеров) Нахождение в опасной зоне (А) Сход лавины (B) Преднамеренное нахождение в опасной зоне (С) Непреднамеренное нахождение в опасной зоне (D) Естественный сход лавины (Е) Искусственныйсход лавины (F) 1 2 3 4 5 6 7 12 13 14 10 118 9 1-я ветвь 2-я ветвь Рис. 8.2. «Дерево» причинно-следственной связи головного события — гибель сноубордистов. Условия, способствующие реализации предпосылок C и D, обозначены на схеме под номерами 1–3 и 4–6. К числу преднамеренных можно отнести: излишняя самоуверенность райдеров и переоценка своих возможностей (условие 1); бравада или пример лидера (2); притупление чувства опасности под действием алкогольных или наркотических веществ (3). Что было истинной причиной, сейчас можно только гадать Непреднамеренное попадание в опасную зону может быть вследствие следующих причин: неверная информация о лавиноопасности (5); отсутствие информации о лавиноопасности (6); уход с трассы и попадание в опасную зону вследствие неопытности или по другой причине (7).

Событие В обусловлено двумя предпосылками — естественным (событие Е) или искусственным (событие F) сходом лавины. Естественный сход возможен вследствие: критического накопления снежной массы (8); таяния снега (9); случайного отрыва и падения камня (10); сейсмических колебаний (11) и др.

Искусственный сход можно инициировать: обстрелом склонов из орудий (12); громкими криками (13); перемещением по склонам тех же сноубордистов (14).

Следуя принципу системности, необходимо теперь выявить в системе те элементы, удаление которых позволит достичь требуемого уровня безопасности.

Представляется, что в данной ситуации должна работать следующая схема.

По 1-й ветви: исключение непреднамеренного попадания райдеров в опасную зону путем реализации следующих мероприятий из таблицы 8.1:

• упреждающим информированием об опасности. С этой целью должен эффективно работать соответствующий мониторинг безопасности трасс и горных склонов (элементы 5 и 6);

• категорированием трасс по уровням сложности и опасности, что закроет доступ на сложные трассы новичкам (элемент 6);

•установкой ограждения опасных участков исключающих вылет с трассы и попадание в опасную зону (элемент 7).

Событие С очевидно трудно поддается регулированию, поскольку к каждому райдеру не приставишь работника горно-лыжного комплекса или горно-спасательного отряда. Конечно, можно применить к наиболее ретивым райдерам штрафные санкции. К примеру, стали наказывать рублем (до 25 МРОТ) рыбаков, выходящих на лед в опасный период. Однако эта мера не остановила нарушителей и, надо думать, не остановит экстремалов у которых потребность в адреналине стала сродни наркотику.

Выход из этой ситуации видится в устранении опасных элементов 2-й ветви. В частности можно предложить упреждающее инициирование схода лавин в опасных зонах (элемент 12). Такая практика существует на горнолыжных курортах и реализуется посредством подрыва или обстрела опасных участков.

В целом системный подход в анализе безопасности и поиске путей ее повышения является эффективным в туризме, как, впрочем, и в любой другой сфере деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты