Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Землетрясения.




В мире в течение года регистрируется до 150 тысяч землетрясений,из которых примерно 300 обладают разрушительной силой.Они приводят к разрушению зданий, пожарам, человеческим жертвам.Число таковых при одном землетрясении в среднем равно 2600. Сейсмическая опасность при землетрясениях определяется нетолько колебаниями грунта, но и возможными вторичными факторами— лавины, оползни, обвалы, опускание (просадка) и перекосыземной поверхности, разрушение грунта, наводнения при разрушенииплотин, а также пожары. Интенсивность землетрясения на поверхности Земли оцениваетсяпо 12-бальной шка. По интенсивности землетрясенийосуществляется сейсмическое районирование, котороезаключается в том, что сейсмически опасные районы разделены назоны с одинаковым сейсмическим воздействием. Распределениеплощадей зон различной интенсивности для территории России.

В настоящее время отсутствуют достаточно надежные методы прогнозирования землетрясений. Однако по изменению характерных геофизических параметров Земли, а также по необычному поведению животных можно предсказать приближающееся землетрясение. Поскольку для туристов доступнее последнее (надо только быть внимательным), остановимся подробнее на поведении представителей фауны.

Средством предупреждения может послужить поведение животных: собаки лают, мыши бегут из дома, кошки выносят из помещений котят, птицы в клетках за 10–15 минут до начала землетрясения начинают летать, слышаться необычные крики птиц, коровы в хлеву мычат и впадают в панику.

Как вести себя во время землетрясения?Если вы находитесь в помещении, то лучше всего укрыться вблизикапитальных стен или колонн. Можно также открыть двери и встать в дверной проем. Хорошим укрытием является также ванная комната(необходимо лечь на дно ванны). На местности желательнонаходиться в местах, удаленных от строений, линий электропередачи,водохранилищ. Находясь в автомобиле не останавливатьсяпод мостами и путепроводами. Вообще же лучше машиной непользоваться, а передвигаться пешком.

В общественных местах главную опасность представляет толпа, которая, поддавшись панике, бежит, не разбирая дороги. Постарайтесь не оказаться между толпой и препятствием и не падать, иначе вы рискуете быть растоптанным. Если так случилось, что вы погребены под обломками строения — не паникуйте и верьте, что помощь придет обязательно. Человек способен обходиться без воды, а тем более без еды в течение достаточно длительного времени, особенно если он будет экономно расходовать свою энергию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты