Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бури, ураганы, смерчи.




Все вышеназванные категории — метеорологические опасныеявления, представляющие угрозу для жизни и наносящие значительныйматериальный ущерб. Важнейшими характеристикамиураганов, бурь и штормов, определяющими объемы возможных разрушений потерь, являются: скорость ветра, интенсивные осадки,ширина зоны, охваченной ураганом, и продолжительность его

действия. Буря — это ливень, сопровождающийся сильным ветром шквального характера. Она может вызвать наводнение или сель. Буре часто предшествует гроза. Чтобы избежать риска быть пораженным ударом молнии, следует принять следующие меры предосторожности:

-обесточить все электроприборы;

-не держать в руках металлические предметы;

-закрыть окна и двери;

-помнить, что самое безопасное место — это середина комнаты;

-находясь на открытом воздухе не укрываться под деревьями, держаться подальше от линий электропередачи, трубопроводов и водных поверхностей, переместиться с возвышения в низину.

Ураганы — это ветры силой до 12 баллов по шкале Бофорта5, скорость которых превышает 32,6 метров в секунду. Наивысшая скорость, зарегистрированная в урагане, — более 64 м/с.

Ураганами называют также тропические циклоны, возникающие в Тихом океане вблизи берегов Центральной Америки, на Дальнем Востоке и в Индийском океане. Ураганы (циклоны) носят названия тайфунов. В тропических циклонах скорость ветра превышает 50 м/с, и это сопровождается интенсивными осадками. Ураган при распространении над морем вызывает огромные волны высотой 12 м и более, повреждает и топит корабли.

Шквальные бури и смерчи (торнадо)Это вихри, возникающие в теплое время года, в основном намощных атмосферных фронтах, но иногда и при особо интенсивнойместной циркуляции. Шквалы — горизонтальные вихри под краемнаступающей полосы мощных кучево-дождевых облаков. Скоростьдвижения воздуха в вихре достигает ураганной (до 60–80 м/с). Ихширина 2–5 км, длина пути — 20–700 км, длительность в каждойточке пути 2–30 мин. Они сопровождаются мощными ливнями игрозами.

Смерчи, называемые в Северной Америке «торнадо», — мощные сконцентрированные вихри с вертикальной осью вращения диаметром от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Смерч зарождается под грозовым облаком и поднимает с земли все, что встречает на своем пути. Он настолько мощный, что с легкостью вырывает из земли деревья, телеграфные столбы, валит бетонные опоры, срывает с домов крыши, переворачивает автомобили.

Среднее время существования смерча — 10–30 минут, а при наилучших условиях подпитки на пути до 1 часа — на Русской равнине, 5 часов — в Великобритании, 7,5 часов — в США. При этом они проходят расстояние до 50, 300 и 500 км соответственно. При зарождении смерча можно заметить темную вращающуюся воронку,

затем наступает на какое-то время тишина, а потом неожиданно

Шкала Бофорта принята в 1963 г. Всемирной Метеорологической организацией. В Приложении 5 она приводится с некоторыми сокращениями второстепенных деталей о разрушительном потенциале. начинают подниматься в воздух все более и более тяжелые предметы

При смерчах основными видами поражения людей (если исключить худший вариант) являются закрытые травмы, ушибы, переломы, сотрясения головного мозга, ранения, сопровождающиеся кровотечениями. Кроме того, они порождают панику среди населения своей мгновенной и наводящей ужас силой.

При приближении смерча необходимо:

-укрыться в подвале (это самый лучший вариант);

-закрыть окна и двери;

-выключить газ и электроэнергию;

-покинуть верхние этажи дома;

-отойти от окон, держась вплотную к капитальной стене (можно занять место в нише).

Пыльные буриПыльные (песчаные) бури возникают в распаханных степныхрайонах, полупустынях и пустынях. Они сопровождаются переносом миллионов тонн почвы и песка на сотни километров. Оченьмелкие частицы перебрасываются на громадные расстояния. Так,пыль из Северной Африки заносится ветрами на север — до Уэльсаи Дании. В песчаной пустыне во время бури, охватывающей райондиаметром 500–650 км, в воздухе во взвешенном состоянии можетсодержаться до 100 млн. т. пыли. В юго-восточных Каракумах всреднем около 40–50 раз в году со стороны Афганистана повторяютсятак называемые ветры «афганец». При «афганце» воздухнастолько бывает насыщен песком и пылью, что Солнце становитсясовершенно невидимым.

Первый признак надвигающейся песчаной бури (самум на местном языке) — тишина. Ветер вдруг стихает, и на пустыню опускается томительное затишье. Становится нестерпимо душно, словно в воздухе не хватает кислорода. Темное, почти незаметное облачко на горизонте быстро растет, превращаясь на глазах в огромную чернобурую тучу. Скорость ветра достигает 50 м/с и более.

Единственное спасение для путешественника, застигнутого в пустынесамумом, — немедленно лечь с подветренной стороны скалы, камня, дерева, завернуться с головой в любую ткань, закрыв нос ирот платком. Флягу с водой закопать рядом с собой. Обычно песчаные бури кратковременны, но могут бушевать непрерывно

в течение двух-трех суток. В любом случае продолжать переход не следует, прежде чем ветер окончательно не стихнет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты