Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы ориентирования на местности.




Стороны горизонта (страны света) можно определить по компасу,

небесным светилам, местным предметам и различным признакам. Пользование компасом общеизвестно, и поэтому нет необходимости на этом останавливаться. Следует лишь помнить, что направление, указываемое магнитной стрелкой, отклоняется от направлении истинного (географического) меридиана на некоторый угол называемый магнитным склонением. Поэтому при ориентировании карты или определении по ней азимута вводят поправку на магнитно склонение, если его величина больше 3 градусов. Следует такж помнить, что в районах магнитных аномалий, во время грозы, в близ высоковольтных линий показания компаса искажаются. В тех случаях, когда навигационные инструменты отсутствуют, помощь могут

оказать Солнце и звезды, природные явления, растения. Страны света легко определить в солнечную погоду, в полдень.

Достаточно стать спиной к солнцу, и тень, отброшенная телом, укажет прямо на север (в Северном полушарии), юг окажется, естественно за спиной, запад — по левую руку, а восток — по правую.

Можно в качестве компаса воспользоваться часами. Для этого, держа часы в горизонтальном положении, необходимо повернуть их так, чтобы часовая стрелка своим острием была направлена в сторону Солнца. Прямая, делящая угол между часовой стрелкой и направлением от центра часов на цифру «1» циферблата пополам, укажет направление на юг. Чтобы не ошибиться, надо помнить, что юг до 12 часов дня будет находиться справа от солнца, а после 12 часов — слева от него.

В ночное время ориентируются по Полярной звезде, которая указывает направление на север. Местоположение Полярной звезды определяется по созвездию Большой Медведицы: мысленно продолжают прямую, проходящую через две крайние звезды «ковша», и откладывают на ней расстояние, равное пятикратному видимому расстоянию между этими двумя звездами. Здесь находится Полярная звезда, которая опознается по яркости.

Определение сторон горизонта по местным предметам:

• с северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками и грибками;

• муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов;

• кроме того, южный скат муравейников пологий, а северный — крутой;

• в горах дуб чаще всего произрастает на южных склонах;

• кора большинства деревьев грубее на северной стороне, тоньше, эластичнее (у березы — светлее) — на южной;

• снег быстрее подтаивает на южных склонах;

• просеки в больших лесных массивах, как правило, ориентируются в направлении север — юг и запад — восток.

Туристской практикой выработан ряд правил ориентирования на

местности.

1. Не нужно спешить с выводами, обнаружив на местности лишние детали ландшафта (например — притоки ручья). Чем мельче масштаб карты, тем больше деталей выпадает из нее, тем в большей степени обобщены сведения о реках, дорогах, рельефе. Правильно промеренное расстояние от ближайшей надежной привязки-ориентира, а также направление движения на нее помогут найти нужный объект с достаточной точностью.

2. В походе надо тренировать свой глазомер, определяя на глаз расстояние до видимых ориентиров и проверяя результаты по карте.

3. Поддерживать связь между картой и местностью помогает правильный счет пройденного расстояния. Путь нетрудно определить, регистрируя время и зная среднюю скорость движения. Следует помнить, что туристам свойственно преувеличивать свою фактическую скорость.

4. При движении по азимуту направление выдерживает идущий впереди группы. Отклонения же более заметны замыкающему. Поэтому на наиболее ответственных участках должно быть организовано взаимодействие между ними.

5. При решении сложных топографических задач руководитель (турлидер) должен разъяснять участникам последовательность своих действий, анализируя сложившуюся ситуацию.

Движение без компаса и определения стран света по светилам и местным признакам в тайге недопустимо. Оказавшись в подобном положении, следует искать выхода к реке, ручью, а, выбрав направление движения, контролировать его по стволам деревьев, как бы провешивая на местности прямую линию. Двигаясь по пешеходным тропам, следует не путать их со звериными — последние распознаются по отсутствию человеческих следов. Полезно помнить, что звериные тропы ведут к местам водопоев. При прокладке «слепых» маршрутов с возвращением в лагерь нужно учитывать расположение заметных линейных ориентиров (реки, просеки, холмы или сопки и др.) и строить маршрут, соблюдая преимущественное отклонение на обратном пути, чтобы направление при возвращении в лагерь вдоль линейных ориентиров было однозначным. При отсутствии заметных линейных ориентиров можно воспользоваться маркировкой пути при помощи затесов и условных знаков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты