Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые сечения горизонтальных горных выработок (форма и размеры поперечного сечения, материал и конструкция крепей). Требования ПБ.




Форма горизонтальной выработки (квершлаг, штрек, штольня, орт) может

быть прямоугольной, трапециевидной, прямоугольно-сводчатой, арочной, угол

наклона зависит от применяемого транспорта, при электровозном транспорте i

= 0,003-0,005 0/00. Выбор формы определяется интенсивностью горного давле-

ния и, как следствие, принятым видом крепи. В горнокапитальных и подгото-

вительных выработках с большим сроком службы чаще используется прямо-

угольно-сводчатая форма выработок с бетонной, анкерной или металлической

крепью из спецпрофиля СВП, а в нарезных и разведочных выработках с малым

сроком службы – прямоугольная с деревянной крепью.

В любой капитальной горной выработке обязательно должны быть: од-но-двухпутевой рельсовый путь с контактным проводом (+250 В постоянноготока), трубопровод с технической водой (для бурения, орошения), трубопроводсо сжатым воздухом (основной вид энергии на руднике – пневматическая энер-гия), электрические кабели (обычно на 6, 10 кВ, 380, 220 В переменного тока),водоотводная канавка с небольшим уклоном (0,003-0,0050/00) в сторону ствола,проход для людей.Минимальные зазоры, определяемые по Единым правилам безопасности(ЕПБ): величина зазора для прохода людей – не менее 700 мм, размер зазорамежду выступающей частью электровоза или вагонетки до крепи 250-300 мм,для двухпутной выработки зазор между составами не менее 100 мм, контакт-ный провод должен быть подвешен не ниже 1800 мм от оголовка рельсов – дляоткаточных выработок, не ниже 2000 мм – для выработок околоствольногодвора. (Каверин) 16. Определение оснащения стволов к проходке. Схемы оснащения стволов.

Оснащение - это комплекс стволового проходческого оборудования, зданий и сооружений производственно-технологического, вспомогательного и санитарно-бытового назначения, инженерных коммуникаций и горнопроходческого оборудования на поверхности, подлежащих монтажу и производству строительных работ и обеспечивающих выполнение горных и строительно-монтажных работ при строительстве шахты.

В состав работ по оснащению входят: планировка промплощадки, сооружение устья ствола, подготовка к сооружению технологического участка ствола и его проходка, строительство зданий, сооружений (временных и постоянных), монтаж проходческого оборудования и копрового комплекса на поверхности, монтаж и опробование стволового проходческого оборудования, а также прокладка инженерных коммуникаций.

Технические решения по оснащению проходки вертикальных стволов должны обеспечивать:

1. минимальную продолжительность сооружения ствола;

2. минимальную стоимость и трудоемкость строительно-монтажных работ по оснащению;

3. высокую производительность подъемных установок по выдаче горной массы как при проходке ствола, так и при проведении горизонтальных горных выработок;

4. минимальную продолжительность переоснащения ствола для проведения горизонтальных горных выработок, возможность строительства в подготовительном периоде и при проходке ствола постоянных зданий, сооружений и максимальное использование их для целей строительства;

5. высокий уровень индустриализации строительно-монтажных работ за счет широкого использования комплексно-блочных и мобильных (инвентарных) зданий, строительных конструкций повышенной заводской готовности.

Технологические схемы оснащения вертикальных стволов характеризуются принятым типом подъемного комплекса, т.е. копра и подъемной машины, и условно подразделяются на три типа: постоянную, временную и комбинированную.

Постоянная схема оснащения ствола предусматривает использование для проходки постоянного копра (башенного или металлического) и постоянной подъемной машины; временная схема - временных проходческих копров и подъемных машин; комбинированная схема - сочетание различных типов оборудования подъемного комплекса, например, постоянного копра и временных подъемных машин в передвижном варианте, и наоборот.

Правильно выбранная технологическая схема оснащения ствола способствует достижению высокой производительности труда, высокого уровня механизации производственных процессов, позволяет сократить продолжительность и стоимость строительства горного предприятия.

При выборе технологической схемы оснащения вертикального ствола необходимо учитывать назначение ствола, его диаметр и глубину, характеристику постоянного подъемного комплекса при эксплуатации стволов, принятую технологическую схему проходки ствола, использование ствола во втором периоде строительства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты