Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические функции гос-ва.




Понятие блага,продукта,услуги.Ограниченность ресурсов безграничность потребностей.

Блага - средства удовлетворения человеческих потребностей. Блага разделяются: - по натуральным характеристикам- на продукты и услуги; - по степени удаленности от конечного потребления - на потребительские блага и ресурсы;- по длительности использования - на кратковременные и долговременные;- по характеру потребления - на частные и общественные.Свободные блага (воздух,вода,леса),-свобод. доступ для людей;нет цены;-не продаются и не покупаются;-могут стать редкими, Эконом. блага (продукты питания, автомобили, кнгиги,услуги образован., медицины:-у них есть цена,-это объект собственности.Частные блага (личные вещи,жилье)-потребляются чел-м,кот. платит за него,здесь кол-во зависит от оплаты.Общественное (нац. бесопасность,порядок в гос-ве,благоустр-во)-коллективное потребление,кол-во,оплата производ-ся через налог. Для производства эконом. благ необходимы ресурсы-блага второго порядка, которые не удовлетворяют потребности человека, а могут быть использованы для производства конечных товаров и услуг. (металл,участок земли,рабочая сила). Услуги — это деятельность человека с полезным эффектом, удовлетворяющая потребности человека.Специфика услуг как товара выражается в следующем. 1. Потребительная стоимость услуги не имеет вещественной формы.2. Потребительная стоимость услуги это полезный эффект деятельности, живого труда. З. Услугу нельзя накопить, она может быть потреблена в момент производства.Товар (продукт)— это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.Свойства:а) способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность;б) способностью к обмену.Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов.т.е. человечество изобретает все новые виды энергии, а потребность в ней не позволяет избавиться от ее дефицита.Существует и абсолютная (или физическая) ограниченность-большинство природных ресурсов исчерпаемы. Нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах, услугах, называют потребностями. Удовлетворение потребностей побуждает к процессам: к производству, накоплению, инновации, предпринимательству. Потребности растут в количественном и в еще большей степени в качественном отношении-это закон возвышения потребностей.Пирамида Маслоу:1-потребность в смореализации;2-в уважении;3-в общении;4-в безопасности;5 физиологические, социологич. – социал. хар-р нужд человека.

Экономические функции гос-ва.

Роль гос-ва в рыночной экономике проявляется через функции: а) создание правовой основы для принятия эк. решений. Гос-во разрабатывает и принимает законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, определяет права и обязанности граждан, антимонопольное регулирование; б) стабилизация экономики. Правительство использует бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политику для преодоления спада пр-ва, для сглаживания инфляции, снижения безработицы, поддержания стабильного уровня цен и национальной валюты; в) социально-ориентированное распределение ресурсов. Гос-во организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хоз-ва, связи, транспорта, определяет расходы на оборону, на науку, формирует программы развития образования, здравоохранения и т.д.; г) обеспечение соц. защиты и соц. гарантии. Гос-во гарантирует минимум зар. платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим и т.д. В действительности все функции переплетены между собой и в комплексе воздействуют на эк. ситуацию. Например, антимонопольная деятельность предполагает наличие соответствующего законодательства, а ее результаты будут сказываться на размещении ресурсов и на распределении доходов. Главные формы и методы вмешательства гос-ва в экономику: прямое вмешательство через расширение гос. собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями; косвенное вмешательство с помощью различных мер эк. политики.

Во всех промышленно развитых странах существуют значительный по своим масштабам гос. сектор экономики. Его размеры могут служить критерием эк. роли гос-ва. Гос-во обладает капиталами в самых разнообразных формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятия. Это делает гос-во владельцем части общественного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты