Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение, факторы их определяющие. Эластичность спроса и предложения.




Спрос – это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели намерены заплатить за нужные им изделия. На спрос воздействует ряд рыночных факторов:доходы покупателей, их предпочтения. Закон спроса выражает следующую функционал. зависимость спроса (С) от цены (Ц): С=F (Ц), где – F показатель количеств. зависимости. Чем выше цена товара, чем меньше спрос на него со стороны покупателей. Предложение– это сумма товаров, которые продавцы готовы продать при разной динамике рыноч. цены.Эластичность - это степень чувствительности величины спроса и предложения товаров к различным факторам. Степень количеств. изменения спроса в ответ на динамику цен характеризует ценовую эластичность (или неэластичность) спроса (это % изменение величины спроса / на %-ое изменение цены). Если величина спроса ощутимо реагирует на изменение цены, то спрос на товар «эластичный», и наоборот. Типы эластичности:-если 1%-ное изменение цены приводит к более чем 1%-ному изменению величины спроса, то спрос на товар – эластичный;-если 1%-ное изменение цены вызывает менее чем 1%-ное изменение величины спроса, этот спрос – неэластичен;единичная эластичность спроса имеет место, если %-ое изменение цены в точности соответствует процентному изменению величины спроса. В этой ситуации 1.5-ное изменение цены вызывает 1%-ное изменение величины спроса (изменение цены не имеет влияние на общую выручку). Ценовая эластич. предлож-я-отношение %-ого изменения количества производимой продукции к %-ому изменению цены. Факторы, влияющие на эластичность предложения. Возможность увеличения производства продукции в отрасли. Если все ресурсы могут быть приобретены по текущей рыночной цене (текстильная промышл.), то выпуск готовой продукции может быть существенно увеличен даже при небольшом повышении цен. Эластичность предложения довольно высока. Если возможности строго ограничены (добыча золота), то предложение будет неэластичным. Продолжительность временного периода. В очень коротком периоде предприятия, возможно, не смогут увеличить количество используемых ресурсов, и предложение может быть очень неэластичным, а с течением времени предприятия смогут нанять дополнительных работников, построить новые заводы , и предложение станет более эластичным. Степень сохранности товара и стоимость его хранения. Определение ценовой эластичности предложения абсолютно идентично определению ценовой эластичности спроса. Единственное различие в том, что величина предложения положительно реагирует на изменение цены, а величина спроса – отрицательно. 6. Теория потребит. поведения. Равновесия потребителя: кардинализм и ординализм.

Для развития производства товаров и их предложений важное значение имеет поведение потребителя(формирование спроса потребителей на различные товары и услуги). При анализе поведения две разновидности спроса: Функционал. спрос - В число черт, оказывающих влияние на поведение в сфере приобретения благ, входят:-спрос на товары и услуги зависит от уровня доходов потребителя;-стремление потребителя приобрести за имеющиеся денежные средства максимум совокупных полезностей;-поведение потребителя зависит от системы предпочтений, его вкусов и отношений к моде;-спрос потребителя формируется по результатам наличия или отсутствия на рынках взаимозаменяемых или взаимодополняемых товаров.Нефункционал. спрос возникает у потребителя под влиянием факторов:-Эффект присоединения к большинству. Спрос увеличивается на те товары, которые покупают окружающие потребителя люди.-«Эффект сноба», желание потребителя выделиться из общей массы, подчеркнуть свое социал. положение. Спрос растет на те товары, которые поднимаются в цене. «демонстрац. эффект» - потребление покупателя определяется престижностью.-«Нерационал. спрос», когда покупки совершаются под влиянием сиюминутных капризов и желаний. -«Спекулятивный спрос»-используется в условиях дефицита того или иного товара. При исследовании поведения используются два подхода:1-Количественный (кардиналистский) подход. Общая полезность – это удовлетворение потребности, которое обеспечивается за счет определен. набора товаров и услуг.Предельная полезность – это полезность, равная увеличению общей полезности за счет приобретения дополнит. единицы данного товара или услуги. По мере насыщения потребителя товаром субъективная полезность этого товара для потребителя падает. Снижение предел. полезности, при одновременно снижающейся цене, может побуждать потребителя к последующим покупкам этого товара.Понижение цены товара приводит к двум следствиям: «Эффект дохода»: если цена товара падает, то реальный доход потребителя данного блага увеличивается. В результате на те же денежные средства он может приобрести больше товаров.«Эффект замещения»: снижение цены данного продукта (мяса) означает, что этот продукт (мясо) стал дешевле по отношению ко всем другим товарам. Снижение цены на мясо будет стимулировать потребителя к замещению мясом других продуктов. 2- Порядковый (ординалистский) подход.Измерение потребностей путем сопосталения благ.Она основывается на :Аксиома полной упорядоченности. Предпочтения сформированы, потребитель может ранжировать различные наборы товаров с точки зрения их предпочтительности.Аксиома транзитивности. Предпочтения транзитивны: если А › B, B › C, то A › C.Аксиома ненасыщенности. Предпочтение-большему количеству любого товара.

 

 

7. Теория производства. Равновесие производителя: кардинализм и ординализм.

Производство – это сфера деятельности, в которой осуществляются затраты экономических ресурсов, в результате которых получаются необходимые материальные блага. Материал. производство включает в себя отрасли по производству материальных благ и услуг (промышленность, с/х, строительство, коммунальное хозяйство). Нематериал. производство связано с производством (оказанием) нематериальных услуг и созданием духовных ценностей.(здравоохранение, образование). Экономич. ресурсы-факторы производства и от того, как они используются зависит:-Доход тех, кто владеет факторами производства;-Результат работы предприятия;-Снижение затрат и цен на готовую продукцию. Выделяют след. факторы: 1Труд – человеческие ресурсы;2Земля – природные, материальные ресурсы; 3Капитал;4Предпринимат. фактор.Труд - любая интеллектуальная и физическая деятельность человека, результатом которого являются блага, удовлетворяющие потребности человека. Природ. ресурсы – это земля; этот ресурс охватывает все полезное, что дает природа. Цена за пользование этих ресурсов рента. Капитал– это средство производства, созданное людьми и денежные накопления, которые используются в производстве товаров и услуг, и все эти производственные ресурсы направлены на повышение производительности труда. Основной капитал - здание, сооружение, оборудование. Оборотный капитал - сырье, материалы. Предпринимат. деятельность – это разновидность трудовых усилий; это управленческие и организационные навыки, которые необходимы предпринимателям для производства товаров; особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства, с целью максимизации дохода. Равновесие производителя - состояние производства, при котором использование факторов производства позволяет получить максимальный объем продукции, т. е. когда изокванта (представляет собой кривую, на которой расположены все сочетания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска)занимает самую отдаленную от начала координат точку. Чтобы определить равновесие производителя, необходимо совместить карты изоквант с картой изокост (включает все возможные сочетания труда и капитала с равными валовыми издержками). Максимальный объем выпуска будет в точке касания изокванты с изокостой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты