Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика рекламной деятельности. Участники, их характеристики




Ни одна коммерческая организация, успешно ведущая дела не может обойтись без опыта и поддержки специалистов - специалистов стилистов, художников, дизайнеров, операторов, режиссеров - одним словом рекламистов.

Реклама- это, как правило, оплаченная неперсонифицированная передача информации о товарах, услугах или идеях при помощи средств распространения рекламы с целью оказания влияния на потенциальных потребителей данной информации.

Сферы рекламной деятельности можно классифицировать следующим образом.

 
Социальные сферы рекламной деятельности Предмет рекламы  
1) Экономика производство, торговля, финансы, предложения рабочей силы, поиски работы  
2) Бытовые услуги починка, пошив, изготовление предметов быта, отдыха  
3) Интеллектуальные услуги образование, медицина, книги, пресса, гадания туризм  
4) Зрелища цирковые, театральные, концертные  
5) Религия миссионерские воззвания, религиозные плакаты, приглашения к ритуальным акциям  
6) Политика агитация за кандидатов на выборах, лозунги митингов, демонстраций, манифестаций  
7)Юриспруденция сообщения о пропавших, поиски преступников, приглашения на судебные процессы  
8)Наука и экология реклама просветительского направления, научная популяризация в листовках, плакатах, проспектах, буклетах  
9)Благотворительность сообщения о благотворительных акциях, призывы к пожертвованию  
10)Семейные и межличностные отношения брачные объявления, приглашения к знакомству, к совершению совместных путешествий, вступлению в дело  
     

Приведенные в таблице виды рекламной деятельности имеют различные предметы или объекты рекламного воздействия. Наиболее распространенной сферой рекламной деятельности является торговая реклама, предметом рекламного воздействия-товары, торговые предприятия, услуги, оказываемые этими предприятиями. По своей сущности торговая реклама - это целенаправленное распространение информации о потребительских свойствах товаров и различных сопровождающих продажу товаров видах услуг, предпринятое для создания им популярности, привлечение к ним внимания потребителей с целью создания спроса на товары и услуги и увеличения их реализации.

Рекламные сообщения отличаются от обычных информационных тем, что они выполняют функцию увещевательного воздействия на человека с целью побудить его приобрести те или иные товары.

При помощи рекламы покупатели быстрее находят необходимые им товары, приобретают их с наибольшими удобствами и наименьшей затратой времени.

Торговой рекламе должны быть присущи черты добросовестной рекламы, такие, как правдивость, конкретность, целенаправленность, гуманность и компетентность.

Компетентность рекламы заключается в том, что она базируется на новейших достижениях различных наук и технического прогресса (искусство, социология, психология, медицина, дизайн и др.).

Задачи, решаемые рекламой, на различных стадиях развития рынка товаров народного потребления

 
Стадия развития рынка Задачи рекламы  
1.Стадия подготовки рынка Информирование потребителей Формирование потенциальных потребителей Создание представления о товаропроизводителях  
2.Стадия внедрения новых товаров Увеличение числа потенциальных покупателей за счет усиления рекламы Стимулирование покупки Создание нужного отношения к товаропроизводителю, т.е. его «имиджа» предприятия Акцентирование внимания на мотивы покупок при выборе товаров  
3.Стадия массовой продажи товаров Поддержание достигнутого уровня продаж Стабилизация круга покупателей Расширение продаж с учетом роста выпуска товаров  
4.Стадия переключения спроса Напоминание Определение приоритетов путем замены товаров Переориентация покупателей  
     

 

· Рекламодатели – юридические или физические лица, являющиеся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы (кратко: организации и граждане, инициирующие производство рекламы).

· Рекламопроизводители – юридические или физические лица, осуществляющие полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

· Рекламораспространители – юридические или физические лица, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами.

· Потребители рекламы – юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего является или может являться соответствующее воздействие рекламы на них.

47. 47. Особенности рекламы услуг: банков, ресторанов, туристических услуг, мобильной связи и т.д.

чтобы реклама была наиболее эффективной.Могут быть допущены завлекающие элементы, например: - Обратитесь в лучшую фирму - Воспользуйтесь услугами лидера в данной области - Получите незабываемые ощущения - Мы первые в своей областиОсобенности и специфика рекламы в сфере ресторанного бизнеса и индустрии гостеприимства, несут на себе печать самой сферы гостеприимства, отличаясь своим характером в зависимости от конкретной сферы, от особенностей, имеющих свои корни непосредственно в природе рекламы, независимо от её свойств, также от конкретного вида рекламы и рекламируемой сферы, имеющей свои собственные особенности и специфику. При производстве, размещении и распространении рекламы финансовых (в том числе банковских), страховых, инвестиционных услуг и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами юридических и физических лиц, а также ценных бумаг не допускается:
- приводить в рекламе количественную информацию, не имеющую непосредственного отношения к рекламируемым услугам или ценным бумагам;
- гарантировать размеры дивидендов по простым именным акциям;
- рекламировать ценные бумаги до регистрации проспектов их эмиссий;
- представлять любого рода гарантии, обещания или предположения о будущей эффективности (доходности) деятельности, в том числе путем объявления роста курсовой стоимости ценных бумаг;
- умалчивать хотя бы об одном из условий договора, если в рекламе сообщается об условиях договора.

Средства стимулирования туристских услуг включают:

1. Предоставление скидок с объявленных цен на туристские услуги и поездки в случае предварительного их бронирования в сроки ранее установленной даты.

2. Предоставление дополнительного бесплатного обслуживания в течение одного-трех дней, если турист купит тур с максимальной продолжительностью поездки.

3. Включение в комплексное обслуживание некоторых бесплатных дополнительных услуг, например, бесплатный вход в диско-клуб, на пляж и др.

4. Проведение фирмой в прессе, по радио, ТВ, или на выставке викторины по вопросам туризма, в которой победитель получает награду, например, бесплатную туристическую поездку.

5. Широкая раздача бесплатных фирменных сувениров (сумок, ручек, зажигалок и т.п.).

6. Оказание особого внимания в обслуживании постоянных клиентов путем размещения их в более престижных номерах в гостинице, на лучших местах в ресторане и др.

7. Торжественное чествование юбилейных (1,10,100-тысячных) туристов. Публикация по этому поводу, сообщения в прессе, радио, ТВ, вручение ценных подарков.

Заметим, что сегодня с помощью видеоносителей рекламируется не так много туристских услуг. При этом этот носитель является уникальным по воздействию на аудиторию в предложенных местах размещения и характеризуется отсутствием давления на потребителя, его максимальной лояльности и даже интереса.

48. Документооборот и его роль в рекламной деятельности. Юридическое оформление взаимоотношений: договоры на изготовление, размещение, гарантийное обслуживание рекламы.

Общие принципы, на которых строится документооборот субъектов рекламной деятельности, регулирулируются в первую очередь законодательством страны, в которой проходит такая деятельность.

Работа рекламного агентства, как правило, начинается с подписания "Договора О Сотрудничестве" с клиентом-заказчиком услуг.

Договор заключается сроком на 1 год. В этом документе указывают общий перечень услуг, которые предоставляет меди-агентство (стратегия, анализ целевых аудиторий, анализы рынков СМИ, анализы рекламной активности конкурентов, услуги по медиапланированию и размещению рекламы), сроки предоставления этих услуг и их стоимость.

Стоимость услуг может определятся как фиксированная (характерна для услуг кроме планирования и размещения), как комиссия агентства в виде процента от оборота клиента, либо могут быть описаны принципы формирования стоимости (например, как сумма стоимости затрат времени специалистов, задействованных для выполнения услуг) - что обычно используется для описания расчетов за услуги не предусмотренные прямо основным договором.

Далее, в рамках договора о сотрудничестве, либо отдельным документом подписывается "Договор на планирование и размещение рекламы".

Этот договор содержит детальную информацию об объемах размещения, порядке предоставления креативных материалов для размещения, нормах отчетов и порядке расчетов по факту оказания услуг по размещению.

Обязательным приложением к такому договору являются шоп-листы, согласно которым происходит ценообразование и рассчитывается комиссия агентства.

СМИ может работать как с агентством, так и напрямую с клиентом, предоставляя пространство для размещения рекламы.

Сотрудничество начинается с подписания "Контракта на размещение", то есть договора, который регулирует формат взаимоотношений, порядок предоставления услуг по размещению.

В рамках контракта подписывается шоп-лист, в соответствии с которым устанавливаются объемы бюджетов и стоимость размещения.

Кроме того, не лишним будет и подписание отдельного "Соглашения о конфиденциальности", если в процессе сотрудничества предполагается передача специфической информации, которая должна остаться секретом, также и для сохранения комерческой тайны и недопущения разглашения условий сделки третьим лицам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты