Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фирменный стиль. Элементы, цели и задачи.




Фирменный стиль - единство постоянных визуальных и текстовых элементов, идентифицирующих принадлежность к конкретной фирме и отличающих ее от конкурентов.

Фирменный стиль— набор различных фирменных элементов, обеспечивающих целостность имиджа фирмы, единство в восприятии производимых товаров и услуг.

Он воплощается прежде всего в логотипе и в оформлении различного рода представительской продукции: бланках, конвертах, визитках и т.п.

Среди основных функций фирменного стиля:

Идентификация. Фирменный стиль позволяет потребителю без особых усилий узнать нужный товар (фирму, услугу) по некоторым внешним признакам.

Доверие. Если потребитель однажды убедился в качестве продукции (услуг), то это доверие будет в значительной степени распространяться на всю остальную продукцию фирмы. Кроме того, наличие фирменного стиля само по себе вызывает доверие.

Реклама. Наличие фирменного стиля значительно повышает эффективность рекламы. Помимо этого, все объекты, содержащие элементы фирменного стиля фирмы, сами являются рекламой.

Цель фирменного стиля - закрепить в сознании покупателей положительные эмоции, связанные с оценкой качества продукции, ее безупречности, высокого уровня обслуживания и обеспечить продукцию предприятия и само предприятие особой узнаваемостью. Таким образом, наличие фирменного стиля косвенного гарантирует высокое качество товаров и услуг, так как оно свидетельствует об уверенности его владельца в положительном впечатлении, которое он производит на потребителя.

Элементы фирменного стиля:

· представительские элементы – логотип, визитки, бланки;

· оформление вывесок и транспортных средств;

· рекламные элементы – макеты печатной, аудио-, видео рекламы;

· презентационные элементы – дизайн буклетов, дисков, сайта;

· сувенирная продукция – дизайн ручек, календарей, блокнотов и т.п.;

· оформление интерьера офисов и точек продаж;

· фирменная одежда сотрудников.

2. Элементы фирменного стиля:

товарный знак — официально зарегистрированный комплекс элементов фирменного стиля компании, служащий для обособления

логотип оригинальное написание названия фирмы, товарной группы, одного товара;

слоган оригинальный девиз фирмы, товарной группы, одного товара. Слоган должен отвечать следующим требованиям:

• подходить к фирменному стилю компании;

• ориентироваться на целевую аудиторию и говорить ее языком;

• быть коротким;

• иметь яркую эмоциональную окраску;

• отличаться от слоганов всех конкурентов;

фирменный блок несколько элементов фирменного стиля, объединенных в единую композицию;

фирменные цвета - цвета или один цвет, с использованием которых разработан фирменный стиль;

фирменные шрифты комплекс шрифтов, который используется при создании различных элементов фирменного стиля.

Они могут различаться по начертанию, размеру, интенсивности и т. д.

3.Носители фирменного стиля компании:

• товар, производимый фирмой;

• сувенирная продукция фирмы (календари, ручки, органайзеры и т. д.);

• печатная реклама фирмы (плакаты, афиши, рекламные щиты, листовки, брошюры и т. д.);

• элементы делопроизводства (фирменные бланки, папки, блокноты и т. д.);

• оформление различных мероприятий и интерьера офиса фирмы (плакаты, панно, нередко даже мебель выдерживается в фирменных цветах);

• экипировка сотрудников (форма, значки или бейджи и т. д.).

Логотип ( фирменный знак) выражает индивидуальность предприятия, которое его использует. Учитывая тот факт, что знак является главным звеном, организующим центром всего фирменного стиля, требования к нему особенно строги. От успешной разработки логотипа, товарного знака во многом зависит эффективность всего фирменного стиля в целом.
создание образа предприятия – это часть задачи, выполняемой всем фирменным стилем в целом и направленной на повышение престижа, на рекламирование имени и принципов предприятия. Информационная функция предполагает, что знак, логотип, фирменный стиль указывают на страну, из которой поставлен товар, и на предприятие–изготовитель, а также помогает выбрать именно данное изделие из множества других и сигнализирует потребителю о его свойствах и достоинствах. Психологическая функция реализуется путем повышения доверия к маркированному товару, формирования положительного подсознательного отношения к нему, поскольку, как уже отмечалось, товарный знак в восприятии потребителя служит гарантией стабильного качества.
задачи логотипа, товарного знака в области рекламы многообразны и важны, и здесь они в основном совпадают с общими задачами и функциями фирменного стиля при лидирующей роли знака в ряду прочих констант.
требования к фирменному знаку( логотипу)
Эти требования таковы:
1. простота
2. индивидуальность
3. привлекательный внешний вид
4. охраноспособность.
52. Носители фирменного стиля. Особенности разработки фирменного силя.

В числе основных элементов составляющих фирменный стиль следует отметить следующие:
Логотип - оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы, призванное сделать более запоминающимся имидж компании.
Также следует отметить:
- Фирменные цвета и шрифты,
- Текстовый знак,
- Визитную карточку,
- Конверт,
- Фирменный бланк,
- Символ фирмы,
- Папка,
- Буклет,
- Плакат. :
- Упаковку (упаковочная бумага, тара),
- Прайс-лист,
- Пакеты,
- Слоган (девиз),
- Веб-сайт,
- Сувенирная продукция,
- POS-материалы,
- Мультимедийная презентация.
Знак обслуживания (товарный знак) - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее - товары) юридических или физических лиц.
Торговая марка (товарный знак) - любой символ, слово, число, изображение или конструкция, используемые производителем или продавцом для идентификации своих товаров и отличия от однородных товаров других юридических или физических лиц.
Иначе, торговая марка (товарный знак) - это сочетание названия какого-либо товара и его графического изображения (графемы).
Разработка фирменного стиля начинается с брифа. Бриф — это исходные данные для разработки фирменного стиля. Обычно в брифе представлена информация о компании (наименование компании, направления деятельности, миссия и история компании, контактная информация), ситуации на рынке (основные конкуренты, позиции компании на рынке, конкурентные преимущества, маркетинговое позиционирование), даются рекомендации и пожелания по разработке фирменного стиля. То есть бриф должен содержать все те данные, которые станут отправной точкой для создания фирменного стиля компании.

Разработка логотипа, в частности, требует некоторых исходных данных. Эти данные должны быть отражены в брифе (Ваши идеи о базовых цветах логотипа и его шрифтовом решении). Если требуется разработка фирменного знака, в брифе также следует указать ассоциативный ряд, который должен быть взят за основу знака.

Успешно созданный фирменный стиль компании еще один значительный фактор, позволяющий выделить компанию/бренд из числа конкурентов. Очень важно быть узнаваемым, а для этого необходимо сохранить индивидуальные, присущие только Вашей компании/бренду особенности.

Формирование собственного фирменного стиля компании основывается на оптимальном подборе графических объектов и шрифтовых решений, которые будут использоваться во всей рекламной и корпоративной продукции. В то же время фирменный стиль компании не может быть похож на любой другой и должен ассоциироваться у потенциального покупателя с конкретной продукцией.
Единство фирменного стиля
Уникальность Прежде всего, Ваш фирменный стиль не должен напоминать фирменный стиль другой компании.

Узнаваемость Фирменный стиль должен быть узнаваемым.

Понятность Человеку должно быть понятно, что изображено на логотипе.

Простота Имеется ввиду графическая простота логотипа.

Присутствие идеи
Фирменный стиль должен передавать идею Вашего названия или рода деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты